eviflyさんの映画レビュー・感想・評価

evifly

evifly

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

素直に感動はできなかったな。
博士達が爆弾の実験に成功した時も、「何喜んでんだよ」って悔しい気持ちが湧いてきたし、トルーマンが言ってた「日本人は爆弾を作った人じゃなく、使った人を恨む」っていうセリフも
>>続きを読む

ブラ! ブラ! ブラ! 胸いっぱいの愛を/ブラ物語(2018年製作の映画)

3.4

セリフが一切ないけど、何も問題なく見れる
なんか画の雰囲気だったり音楽だったりが渋くて、たまにはこういう映画も良いなって思える

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.7

懐かしい
久しぶりに見たけど、ちゃんとこんなストーリーがあったんだ笑

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.8

前半で頭混乱しそうだったけど、映画全体で見ればそれすらめちゃくちゃ面白かった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

まだ序章だからクライマックスやらなんやらは無いけど、一気にこの映画の世界に連れて行かれた。
映像の迫力が凄すぎて、小さい頃にSFの作品を見て思った「映画の中だけは違う世界に行ける」を、この歳になって再
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

意外と好きだった。最後の戦闘機の人をカッコいいと憧れるけど、実際自分があの立場になったら、海に不時着して船に乗せてもらって故郷に帰りそうだな。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

正直舐めてた、普通に試合映像でドキドキした。スポーツを見てるときの、どうしても抑えられない胸のドキドキってどこから来てるんだろうね。応援してるチームでもないのに

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

面白かった。最初から最後まで、泣き声が映画館中から聞こえてくるぐらい感動する。
言わずもがな全員の演技力に脱帽

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラの迫力と音楽がカッコええ
ただ浜辺美波の筋肉が凄すぎた。フィクションだけど、あの状態で両手だけでぶら下がれるのは、あまりにもゴリラすぎる
そこだけ笑ったけど、音楽がカッコ良すぎて集中は途切れなか
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

こういう作品って、監督がどこまで考えて作っているのかが分からない。もしかしたら何か深いメッセージを伝えようとしているのかもしれないけど、自分は表面的なところまでしか感じ取れないから、映画を最大限楽しめ>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.9

この監督の作品は終始意味が分からなくて着いていくのに必死だけど、そのモヤモヤが映画の世界に没頭させられる
終わり方好き

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

画の撮り方も音楽も役者も、全部かっこいい
日常の中の些細な変化を余すことなく楽しむには、あまりにも私の日常は複雑だな。
この映画はもっと楽しめるもののはずなのに、私の経験では難しい。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

アクションなのにコメディみたいな雰囲気で、なぜか笑顔になりながら戦闘シーンを見てる。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

日常に死が身近にある殺し屋の生活、ちゃんと殺すとこは殺す怖さがあるストーリーのはずなのに、映像に映っているのは女の子2人の普段の何気ない日常。この相反する2つのバランスが最高すぎる。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

信じられないぐらい面白かった。
意味が分からないけど、きっと分かるって思える絶妙なラインで映画が進んでくから、頭も混乱しすぎないで面白かった。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

人生を生きること。生きる意味。価値観は人それぞれで他者がそれを変えるのは凄く難しいこと。それを受け入れなければいけない時が存在し、それが例え二度と会えなくなるとしても。

パトリックに同情してはいけな
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

ずっと言えないドキドキやムズムズの感情に鑑賞中呑まれまくった。独特な雰囲気結構好き

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.2

昔、家のテレビで母親と一緒にこの映画を見た。生まれて初めて、映画で大号泣したのはこの映画かもしれない。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

エマワトソン多分ガチプリンセス
2次元に勝ってる

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

時は戻るけど記憶は戻らない、このなんとも言えない感じが凄く新鮮で良かった。
2分しか無いデートを何回も繰り返す、ハプニングのはずなのにその瞬間を待ってたかのように楽しんでる姿がめちゃくちゃ好きだった。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

マジでカッコ良すぎる映画。
差別って不思議で難しい問題だわ。差別すらも言葉で跳ね返すエミネム格好良すぎる

カレンダー・ガールズ(2003年製作の映画)

3.3

ずっと面白くてくだらないけどハッピーになる映画だと思ってたのに、最後の最後で実話だと分かって、この人たちは凄いことをしたんだと思わされた。表面だけで判断しちゃダメでしたわ。この映画で最初から表面以外を>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

色々テーマや考えられる場所がありそうだけど、それよりも世界観と家の引っ越しシーンが僕のストライクゾーンに突き刺さる。扉の行き先を選ぶシーンとか大好き。
ソフィーには悪いけど、ハウルと結婚したい。

デーヴ(1993年製作の映画)

3.8

面白いし何より音楽が素晴らしいね!
こういうサクサク進みながらハッピーに包まれてく映画も好き。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

パリの夜は素敵だね。
ストーリーとかは置いといて、世界観や映像の雰囲気がオシャレすぎて感動する。絵画の中の世界と実際の世界は違うんだろうね、見てみたいなぁ。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.1

本当に怖かった。映画館で見なきゃ行けない作品だけど、映画館で見ない方がいい作品。
怖いから感想は振り返らない!

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

愛する人が透けて見えたらって、考えるだけでもドキドキする

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.9

この映画小さい頃4回ぐらいみた気がする。何回見てもオラフのシーンで爆笑してた

グース(1996年製作の映画)

3.7

小さいグースが必死に追いかけてる姿かわいい

>|