Fumiticaさんの映画レビュー・感想・評価

Fumitica

Fumitica

映画(300)
ドラマ(11)
アニメ(0)

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.5

テレビシリーズから流れで視聴

あっちの主人公がちゃんと影薄くなって生活してるのとか良い
視点によって物語の角度が違うというお話とも合ってる

本編よりリアルタッチなとこも雰囲気出してる

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.3

ミステリー成分ほしくてみたらゾンビものだった

が、意外と良かった
明智死ななくてもよくない?

ふせえりと武雅 出演加点 +0.5ということで

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前作と比べてめんどくさい事件だし
わくわく度は低いが、ナイルの景色とかアブシンベルを観光でうろつくシーンでイイなーってなりました





おめえ死ぬのかよ!
的なサプライズも衝撃あって楽しめた

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

誰が犯人か考えながら見るのにとても良い事件だった

装飾もおしゃれ
狭い環境を活かすカメラワークなんかも工夫があっておもしろい


最後の次作への引き方もワクワクする

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

タイムループの説明とかテンポ良くて楽しい
終盤 あ、そういう話?ってなるのも意外で飽きない。
いろいろ自分の経験とも重なったりしてよかった

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.2

アニメ版全部見ててスッキリしたようなしてないような所もおおよそスッキリさせていただいて

戦闘もカッコよくて

文句なし

実写の人の起用や漫画版?の使い方なんかも熱いユニバァース

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

猫がしあわせならお前ら夫婦がどうなってもいいが
仲良くしろよ!

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.3

タイトルだけ知っていて、
映画研究部の日常系の中でなぞの少女ぽんぽさんが現れ
映画うんちくとか映画あるあるをだべりながら、映画っていいよなぁみたいな話かと思っていたのですが。

普通にストーリー物だっ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.3

PCスマホ画面を使った物語の見せ方がおもしろい
なつかしい画面、アプリで時間の経過もなつかしかったり
ゆりかごから墓場までネットと生活が切り離せないので検索力が試される…

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

原作でも触れないと不自然だよなぁって思ってんすがね

粗品声優やってるのにエンディングの8割くらい「誰やねん」ってなると思うと笑う

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

4.0

なんか舞台がこれまでに比べて狭いというか
こぢんまりした展開が多いが、特典の予算削減話を観ると納得、しかも悪い方に映らない、むしろ最後の展開までだらけないで良い効果になってる

設定の作り込みや、1作
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.7

観進めるにつれて感情移入も相まって面白くなっていく

奴隷解放、戦争、革命
シリーズ通して後の作品に影響を残してる描写が多いと思った

黒人が猿側に協力的など
登場人物の役割もしっかりして見やすい

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.8

2作目でオイオイと思わせて
盛り上げ直してきたー

大統領が意外とちゃんとした?奴で
悪者も乱暴ではあるが正義感ゆえみたいな行動原理でよい

檻に入った所で察したので終盤悲しさしかない

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.6

続き作品もあると知っていて迎えるラストの
オイオイどーすんだよ!感すごい

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

戦えない誓いだけど同時に敵対したからバグって
バトル突入は熱いね


不死鳥と麒麟どっちも重要ではあるが存在が食い合ってるように感じた。

タイトルに沿うのなら不死鳥をメインに目立たせた方がまとまった
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.2

主人公が心ある感じがイイ
ハリーは何考えてるか分かりにくかった。

魔法使いというかビーストテイマー、召喚術師に近くて観てて楽しい

舞台である昔のアメリカ?雰囲気よい
地下鉄とか

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

諸々回収されて納得はする

みんな学校好きすぎない?

最後剣使うのお前かーい

シリーズ1、2作で観るのやめてたけど通して観るとさすがにいい作品だった。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

2.4

死人が出るバトルは初?
役者の年齢とともにテーマも変化していくのはおもしろい

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

2.4

顔吸われる攻撃が笑っちゃうんだよなぁ
あと魔法使いだけど投石技能が高いなー

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.5

会話中の瞳の動きで感情表現してたりしてる
内容ももちろん、作画や背景も見入る部分だらけ