Mmmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Mmmさんの鑑賞したドラマ
Mmm

Mmm

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった。最後2話展開で夫婦が戦ってるシーンの演技が素晴らしくて鳥肌たった。

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

5.0

ものすごく良かった。ほんともっと多くの人に見てほしい作品。仲間由紀恵の演技が特に1番印象に残ってる。怖すぎた。キャラはあべのいそのかみ?が1番好きかも。

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.0

正直大河ドラマ見る習慣がなかったら最後まで見なかったかなー。自分そこまで史実にこだわるタイプじゃない。けど瀬名が世界平和を語るまではまだギリいいとしても、家康含め家臣がそれに同意して行動しようとしてた>>続きを読む

0

ごちそうさん(2013年製作のドラマ)

5.0

最終回の満足感が凄い。普段ドラマとかで泣かないタイプだけど号泣した。最初は大正時代のラブコメって感じだったのにグラデーションぽくシリアスになってく具合がちょうど良い。東出やっぱかっこいいな。この現実で>>続きを読む

0

宮廷の諍い女(2011年製作のドラマ)

4.5

初の中国ドラマ。大奥と大河ドラマの中間って感じで凄く面白かった。始めは76話は長すぎって思ってたけど、途中から終わってほしくないってなるぐらい展開に夢中になる。日本と中国比べられるほど日本時代劇少ない>>続きを読む

0

八重の桜(2013年製作のドラマ)

5.0

本当に好きな大河ドラマの一つだな。このドラマの良い所は女性が主人公なんだけど無理やり活躍させないで、会津の色々な人のドラマが塗り込まれてるところ。後、面白いのは会津戦争までっていうコメントあったけど、>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.6

普通に面白かったけど、評価こんなに高いのはよくわからないな。主人公2人原作の絵と髪色から姿までどこも似てないし、、アニメだったらめっちゃ批判されてそう。まぁ王道ラブコメって感じで良かった。友達と秘書の>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

5.0

このドラマは主人公達と同様に繊細な人向け。ド陽キャの人は向いてないし、向けたものではないのかな。後始めは初対面の美容院そんな重い話する?って違和感あったけど後で「初対面は二度と会わないと決めてると何で>>続きを読む

0

はじめまして、愛しています。(2016年製作のドラマ)

3.7

「親は万能じゃないんです。乱暴に言うと子育てには二つのパターンしかないんですよ。自分が親にされたのと同じような事を子供にしたいと思うか。それとも親にしてもらえなかった事を子供にしたいと思うか。」ってい>>続きを読む

0

アオハライド Season1(2023年製作のドラマ)

3.0

何で田中陽一が芸人のEXITのかねちーなの??それまで微笑ましく見てたのに衝撃的すぎて過呼吸になったわ。実写化だから多少イメージ変わるのはわかるけど、イケメンで包容力あるキャラを芸人にやらせるのは意味>>続きを読む

1

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.1

前のドラマに引き続き面白かった。今回は整くんが1人で解決するっていうよりはみんなで協力してる感じも良かったな。後あまたつ先生のカウンセラーを進めるシーンとか日本精神がおかしい人が受けるものっていう固定>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.6

ハリウッドによる人気アニメの実写化にしては完成度高めだったと思う。アクションに関してたはまっけん出てたからるろうに剣心並みを期待しちゃってて少し物足りなく感じた。でも日本の俳優みたいにアニメ感残しすぎ>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.7

面白かった。テンポも早くて色々な事が起こるから最後まで他の事考えられなくなるぐらい。鈴木京香と永野芽郁の演技力も流石すぎる。ただ個人的にはオチを予想外にしようとし過ぎて見返した時この人が犯人だとしたら>>続きを読む

0

ハンナ・モンタナ シーズン1(2006年製作のドラマ)

5.0

ディズニーチャンネルの黄金期と言われてる時代の代表作品。本当に久しぶりに見たけどめちゃめちゃ面白い。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

脚本が本当に凄い。親子の愛、兄弟の絆、友情、恋愛が全て詰まってる。恋愛要素がメインではあるけど、メンタルの病気とか自閉症、トラウマを持つ人たちのマインドがどうなってるかをヒロインの描いた童話にのせて表>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.7

まぁ面白かったんだけど、いやナクス消えるんじゃなかったのかいとかまだ理由を説明してくれたら良いのにしないままご都合主義?みたいな部分がpart1より見えたのが少し残念だったかな。そこに目瞑れば最高。

0

還魂(2022年製作のドラマ)

5.0

少年漫画と少女漫画が合わさったみたいな作品だった。1,2話は結構は理解するのが大変だけど、それ乗り越えたらもう最後までジェットコースターみたいな展開で最高。

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

3.6

導入が天才すぎる。ロンバケもそうだけどドラマの初めに視聴者を惹きつけるシーンがこのドラマといえばみたいな印象付けるのが上手い。車を2人で押して海に入っちゃうシーンが好き。ただロンバケほどは評価いかなか>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった。光秀、帰蝶と信長の物語。光秀がどういう経緯で裏切る事を選んだか説得力あって見応えがあった。駒ちゃんと踊り子?みたいな人がでてるところは基本飛ばしてみてた

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.7

不倫ドラマとか普段絶対見ても脱落するんだけど、このドラマは不倫がメインでロミジュリごっこしてるんじゃなくて、夫婦としてのあり方だったり、問題提起してる感じがしていいなって思う。

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

S1でアンソニー全然真面目キャラじゃなかったよね?キャラ変が凄過ぎて何事!?ってなっちゃった。それに2人ともはぁはぁしすぎて発情期か!!ってずっとツッコんでた笑

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

時代劇の少女漫画って感じ?日本の時代劇みたいに重い感じじゃなくて、ラフに楽しめた。ただちょっと激しいシーン多過ぎるのと欧米との文化が違いすぎるからか恋愛ものにしてはあんまりキュンと?はしなかったかなー>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.1

めっちゃ良かった。子役ちゃんの演技が凄すぎる。普通に今顔が良いから活躍してる女優/俳優より全然凄いの謎すぎる。このドラマ見てからあの子人生何周目なんだろって考えるようになっちゃったw

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

1.0

とんでもなく安っぽい。2000年代からの日本の映画/ドラマの悪いところだけが詰まってるよね。このドラマ好きな人の感想顔が良いだけだし、、演技もこっちが恥ずかしくなるぐらいのレベル。見る価値なし!(はぁ>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.2

主人公の妄想が面白すぎた😂あと家族全員性格の系統?は違うもののぶっ飛んでるところはすごく共通しててキャラ設定上手いなって思った。1番笑ったのはスホが車に轢かれた時!優雅すぎて急にアイススケートし出した>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

1.7

ため息しか出てこんかった。キャスティング担当した奴の言い分聞いてみたいわ。まぁ実写って多少イメージ違うのはしょうがないと思うから見て判断する派なんだけど、どうやって頑張って見ても爽子がただの美少女。特>>続きを読む

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

5.0

日本恋愛ドラマの最高傑作なんじゃないかな。始めにウェディングドレス?で走ってくるのもインパクトあって惹きつけられるし、その後も演技が自然で本当に面白い。最終回終わった後満足感も凄かった。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

ハリポタオタクだからめちゃめちゃ刺さった。ほんとに面白い。おすすめする。

0

大奥(2023年製作のドラマ)

5.0

何も言うことない。キャスティングもお話も演技も素晴らしすぎる。これを大河の枠で放送してほしかったレベルだよ。ほんとに毎回ワクワクしながら見てた。みんな良かったけど、特に冨永愛さんが吉宗を演じる為に生ま>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

1.1

どこが面白いのか泣けるのかわからんかった。子供時代はまだ微笑ましく見てだけど、大人になった後のキャスティンも役としてのキャラも全然定まってないっていうか、、一気につまらなくなったよね。最後まで見るの苦>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

1.5

なんか演技がアニメ過ぎて、、人気作品って聞いたから頑張ってみたけど自分には向かなかった。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

普段は韓国ドラマ苦手って人でも絶対に楽しめる作品だと思う。本当に最高。あんな完璧彼氏現実にはいないだろうけどね泣

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

ダスティンとスージーのデュエットが面白すぎてほんとに何回も見返した笑笑

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

ジョナサンとナンシーのカップルめっちゃ好き。ウィルがほんとに可哀想すぎて辛かった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

めちゃめちゃ面白いんだけど!?!?子役の演技力凄すぎるし、マイクとエルが可愛すぎる。

0