丸福さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 丸福さんの鑑賞したアニメ
丸福

丸福

フリクリ(2000年製作のアニメ)

4.0

妙なテンション。
作画の綺麗さ。
オタク、サブカル、どちらにも受けるエッセンス。そしてストーリー。

思春期のモヤモヤしまくったリビドーを上手いこと表現してる。

そして何よりこのアニメ、女の子がやた
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.8

これも日常系なんだろうけど、心の機微がきちんと描かれていて良作だった。

OPの2人が踊る愛おしさときたら……。あれを観てるだけで、心がジィーンとなる。

将来の官僚を目指して頑張れミツミ‼️と応援し
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.7

何故こんな良い作品をディズニープラスだけの配信にしちゃうんかなぁ〜。

実験的でもあり時に挑戦的でもある作画。
疾走感のあるOP。

天国の謎。
マルとキルコの行く末。

第2シーズンが待ち遠しい‼️
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.4

シーズン6を観たいがためにわざわざNetflix再加入。

FFが知性を持ったまま旅立ったのが救い。
アナスイも変な奴だが男だった。
ウェザーとエルメェスも過去の因縁から解放されてよかった。

自分の
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.2

荒木飛呂彦は偉大な漫画家。変態で天才な作家だ。
アニメ版は荒木飛呂彦の魂をきちんと受け継いでいる。

アニメならではの臨場感。
時々作画の乱れを感じる事もあるが、なぁーにこれも味わいってもんだぜ。
>>続きを読む

0

外見至上主義(2022年製作のアニメ)

3.7

おもろないやろなぁ〜と期待値半分で観てたら、なんと面白かった!

ルッキズムに左右されやすい現代を皮肉ってる様な設定。
ここからどんな展開になるのか第2シーズンも気になるところ。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.1

千束とたきな2人の関係性が、回を追うごとに深まっていくのが観てて気持ちいい。

作画もアクションも文句なく良かった。
キャラクターも生き生きと描かれていた。

銃撃戦はリアル。そしてタイト。日本のアニ
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.6

初っ端から度し難い展開。
opからその世界観に惹き付けられた。

ファプタの憎しみ。
ワズキャンの飄々とした狡猾さ。
ガンジャ隊の希望と愚かしさ。
アビスの深淵に挑む者たちそれぞれが、それぞれの価値に
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.5

美しい作画と、度し難い構成と、作者の変態性を遺憾なく発揮した作品。

話のエグさに目を奪われがちだけど、その裏にある生きることの意味、逞しさを感じさせてくれる人間賛歌のアニメだと思う。

アビスの深淵
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

2.9

生存戦略〜!

最初の内は斬新さに驚いたけど、話が確信に近づくにつれ、マンネリ感が否めず。

とにかくくどい。
もう回想はよろしくってよ。
これの繰り返しで肝心のストーリーがだれてしまった。

個人的
>>続きを読む

0