Gaijinさんの映画レビュー・感想・評価

Gaijin

Gaijin

映画(85)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シャドー(1982年製作の映画)

4.8

1982 年の「シャドー」は、ダリオ アルジェントを有名にしたジャンルへの回帰となりました。多くのファンにとって悲しいことに、これは彼の最後の傑作でもあります。

それでもなお、「傑作」という用語は管
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

私はいつも、ホラー、ファンタジー、期待、ホラー映画を見て生まれ変わったような気分でした...これらすべてが私を普通の人にしているのかどうか知りたい、この普通であると思われているものの意味を疑問視すると>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

スタンリー・キューブリックは、暴力は人間の内にあり、文明はわずかな煩わしさで破裂する表面にすぎないというこの普遍的なメッセージを大声で明確に伝えることを決して止めませんでした。自然の秩序を乱そうとする>>続きを読む

ソドムの市(1975年製作の映画)

2.9

私はそれの複雑な思い出を持っています。退屈な時もあるし、嫌な時もあるけど、そう考えるといつも悩みます…心の傷を深く掘り下げるような映画。警告なしに、時折再開する可能性が高い傷。後から考えると、ミヒャエ>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.2

スティーブン・キングの創造と執筆に関する本を読む必要があります。ある日、彼が高校で女子のシャワーの掃除を担当していたとき、彼はこのアイデアがどのように彼に思いついたのかを説明しています...彼の人生の>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

1.5

その説明と、続編を見たくなるような導入シークエンスの興味深い映画。形而上学的ナンセンスと心理分析の間で、ヴィンチェンツォ・ナタリの「CUBE」(1997)を考えるからです。しかし、外の世界が自分自身を>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

5.0

思い出深い! 「コラテラル」は、トム・クルーズが演じるキャラクターの素晴らしいティレードで終わります。この映画は、間もなく地下鉄に乗るこれらの人々 (私たち全員、あなた、私、彼、彼女) を呼び起こしま>>続きを読む

ペアレンツ(1988年製作の映画)

4.0

気取らない、華麗で小さな恐ろしい映画。そのアクションは1950年代の中心に設定されています。「ペアレンツ」は、冷笑主義、憂鬱、そして急速に拡大する消費社会によって条件付けられた平均的な家族の日常の荒廃>>続きを読む

ピショット(1981年製作の映画)

4.2

「シティ・オブ・ゴッド」(確かに美しいが、あまりにも様式化された暴力)に気絶する前に、象徴的なシーンで最高潮に達するこの壮大な「ピショット」を見て、元に戻る必要があります: 彼がついに彼自身のセクシュ>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.4

これは理想的にはスーパーヒーローの世界の基礎を築きますが、それでも私の好みには少し賢明すぎます(大画面ライセンスの誕生、そしてプレッシャーは強かったに違いありません)。サム・ライミが手放して彼の天才を>>続きを読む

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

3.6

「ツリー・オブ・ライフ」には信じられないほどの優雅さの瞬間があり、テレンス・マリックには、魂を撮影し、調査するための並外れた能力があります。しかし同時に、不完全で未完成の何かがあります。

最後に、私
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

5.0

主人公が10分後にバストされる映画...「L.A.大捜査線/狼たちの街」(ウィリアム・フリードキン)だけが以前にそれを敢えてやったことがありました!最強の治世を迎える政治寓話の形をしたこの未来的な映画>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.3

奇妙 ! 「ロゼッタ」(ダーデンヌ兄弟)が終わったところから始まります。そのイメージは特別なものではありません。私たちは明らかに社会的で自然主義的な映画館にいて、生き残り、生き残るために戦うこれらすべ>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.5

溢れる想像力、ユーモアノンストップ、漫画の世界、参考文献が豊富...これが、この武道オペラを、美しい小さなラブストーリーを無視することなく、ミュージカルコメディの魅力を備えた花火大会にしている理由です>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

1.8

この映画の世界は、10代の若者の世代全体を夢見るためのナンセンスで盗まれたアイデアのコレクションであることに加えて、「ターミネーター」(機械の未来、どんな犠牲を払っても生き続けなければならない救世主)>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

問題は、空虚さ、冗長で面倒な側面、そして全体の統一性の欠如です...ミシェル・ゴウンドリーは、ファンドに特別な野心を抱くことなく、奇抜な実験と自発性を行うのがはるかに快適です(「僕らのミライへ逆回転」>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

1.6

ギャスパー・ノエには才能があり、「カノン」でそれを証明しました。しかし、「アレックス」は悪く、失敗し、特にずさんな...それは、俳優と監督が、最初のアイデアに満足するプライベートパーティーで生まれたプ>>続きを読む

容疑者(1944年製作の映画)

5.0

チャールズ・ロートンはそれに完全な尺度を与えます、私の意見でその最大の役割。シナリオと対話は息を呑むほどです。演出も演技も素晴らしく地味です。すべてが完璧です。タイミングさえ。私にとって、これはフィル>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.2

2番目の部分はさらに良く、より充実し、より明るく、はるかによくできています。しかし、この最初の作品から、すべてがすでにそこにありました:未来からの不滅のロボットがしがみつくおなじみの設定。即座にカルト>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.0

私はこの賞賛のシャワーを理解していません。 「殺人の追憶」、「母なる証明」、さらには「グエムル -漢江の怪物-」で放射された才能を欠いて、それはとても予測可能で、うまくはありません...

家の地下室
>>続きを読む

サンタ・サングレ/聖なる血(1989年製作の映画)

4.7

サイコマジックはその大空に運ばれました。アレハンドロ・ホドロフスキーは間違いなくこの世界で最後の神聖なモンスターの1つです...「オンリー・ゴッド」が好きな人は、「サンタ・サングレ/聖なる血」を参照し>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

2.0

いくつかの良いアイデアにもかかわらず、それは弱くて予測可能なままです。「スキャナーズ」ははるかに優れており、すでに精神力(テレパシー、テレキネシス)とその恐ろしい可能性を探求しており、これが肉と血の最>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

5.0

信じられないほどモダンな映画。この現代性は、主観的なビジョンで作られた巧みな使い方に由来しています。それはあなたがそれが蒸発し、空気を汚染し、遍在し、背景に溶け込むまで徐々に電子化する殺人者の目を通し>>続きを読む

リミッツ・オブ・コントロール(2009年製作の映画)

1.0

ジム・ジャームッシュは惰性で走っており、最悪の事態を起こしている!飛行機にパイロットはもういない、または誰も彼に真実を伝える勇気がない...すべてがばかげているので理解できない、優れた俳優は監督さえさ>>続きを読む

バカス(1991年製作の映画)

4.9

フリオ・メデムの非常に特別な宇宙を発見するために「バカス」から始めるのが理想的です。伝えるのが不可能な映画。しかし、間違いなく小さな詩の傑作です。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

この映画は今でも楽しめます。彼はまだ文字通り映画を刺激する本当の情熱によってマークされています。そして、ステージングとイメージに与えられたケアに関する本当に大きな仕事。唯一の問題は、シナリオシナリオが>>続きを読む

アギーレ/神の怒り(1972年製作の映画)

5.0

砂漠で失われた兵士のパトロールのメンバー全員を1人ずつ倒すこの見えない敵のこの美しいアイデアを開発した最初の映画は、「肉弾鬼中隊」です。素晴らしいインスピレーション!

アギレは探検するときに頑固です
>>続きを読む

バッド・テイスト(1987年製作の映画)

3.2

「バッド・テイスト」から三部作「ロード・オブ・ザ・リング」に至る、ありそうもない旅路での男の意志が読み取れるのは感動的。明らかに「バッド・テイスト」は提供するものがあまりありません。しかし、それはホラ>>続きを読む

贖罪(2012年製作の映画)

4.0

魅力的です。物語の乾燥、ステージングの正確な外科手術、さらには恐ろしい物語の爆発した形...最も魅力的なのは、言われていないことです。画面外。それぞれの物語は、彼女の追悼を終わらせるための緊急の必要性>>続きを読む

切腹(1962年製作の映画)

3.8

あなたに侵入する最初の感情は、武士を守っている強力な一族の中の、この厳しいドラマの通気性がなく、回廊のようなキャラクターです。ほとんど動かないフレームは、この息苦しさと深刻さの感覚を強化し、何も呼吸し>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

2.0

私たちはすでに他の場所で100回見たり見たりしているので、興味のない映画です...アイデア、物語の構築という点で新しい血がもたらされるべきだった...要するに、戦士の太陽の下で新しいものは何もない。U>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.5

あなたが映画に没頭するとすぐに、明らかに最初の接触は楽しいものであり、前後の主観的、反転、本質的な物語の偽りに惑わされます。そして、アガサ・クリスティーに振り返ります。アガサ・クリスティは、読者がナレ>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

5.0

彼を王にした人物(トニー・モンタナ)を引き取り、刑務所での長期滞在を通して彼を熟成させ、完全に適切な内省的なナレーションで、監督は映画を憂鬱として配信したことはありません。アル・パチーノは自分が知って>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.6

それはまさに戦争映画ではありません。文脈と性別は、訓練も武器も方法も戦争の予測不可能性に備えることができないことを実証するための豊かな基盤です。残虐性に関しては、人間の想像力は無限です。そして、映画の>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

1.0

これは、ヨーロッパの観光客がエアコンの効いた4x4の色付きの窓の後ろを訪れるような、貧民のインドを復活させるネオコロニアリスト映画の真髄です。すべてが骨抜きにされ、キャラクターの意図と感情に合わせてき>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

フィルムにはその品質の欠点があり、その逆も同様です。私たちはそれを本当に信じているので、この苦い甘い予想コメディが完璧に機能するので、本当に素晴らしい資質。そして、ぞっとするような統合失調症の中で、私>>続きを読む