Garikusonさんの映画レビュー・感想・評価

Garikuson

Garikuson

映画(381)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アルバイトで殺し屋業を営む神村兄弟。いつの日かプロの殺し屋として組織に属して高待遇を受けるために仲介役のさえないおじさんの赤木と共に日々の仕事をこなしてはいるものの、二人の実力は大したことがなく、プロ>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

デンマーク人の夫ビャアン、妻ルイーセ、娘アウネス。彼らはデンマークの富裕層であり、バカンスでイタリアを訪れていた。
そこでオランダ人の夫パトリック、妻カリン、息子アベールの一家と意気投合するビャアン一
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

裏社会で発生した死体を秘密裏に処理する「バラシ屋」として生きる男、辰巳。
辰巳の所属する組織では、内部で売上を掠め取っている人物がいると専らの噂になっていた。その日も辰巳は兄貴分たちの待つ隠れ家に向か
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

校長が校長室内に入る。どこか様子がおかしい。電源をつけた覚えのないPCが起動しており、そこには盗撮された女性の写真がずらりと並ぶサイトが写っている。あっけに取られる校長。机の下からパンツ一丁にひん剥か>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新宿で便利屋を営む裏稼業No.1の凄腕スイーパー冴羽獠の元に行方不明になった妹を探してほしいという依頼が舞い込む。
相棒の牧村と共に対処にあたる冴羽だったが、ターゲットであるクルミを確保しかけたものの
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦末期、ナチスに侵攻され焦土と化したフィンランドを馬と犬を連れて放浪する1人の老人。

老人は1人孤独に金掘りをしており、身寄りもなさそう。ただ、全身には大小様々な切傷や銃創が刻み込まれて
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

日本全土で謎の不審死が相次ぐ中、ダークウェブサイトのオークションに「呪いのビデオ」が出品されたことが原因ではないか、という都市伝説的な噂が広がる。
可憐なルックスとIQ200という凄まじい知能指数を誇
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

安生(アンシェン)の元に映画会社から連絡が入る。
いま巷で大流行している携帯小説「七月(チーユエ)と安生(アンシェン)」を映像化したいのだが、作者の七月と連絡が取れない、という。
この話のモデルになっ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「死者を絶対に出さない」を最優先事項とし、最新の医療機器と手術設備を兼ね備えた特殊車両で事故・事件・災害現場にいち早く駆けつけて救命処置を施す、東京都知事直轄組織『東京MER』。
東京MERの元セカン
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ファッション誌編集者のコウスケ。
コウスケはゲイであり、自身の性自認による負い目から鬱屈した青春時代を過ごした過去がある。
またコウスケは14歳で母を亡くしており、田舎には父が一人で暮らしている。自分
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

31歳の父カラムと11歳の娘ソフィーの物語。
どうやらカラムは離婚しており、ソフィーとは同居していない模様。
反抗期一歩手前の年齢のソフィーだが、父カラムには非常に懐いており、両者の関係は良好。だがカ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

東京湾上空に突如出現した未確認飛行物体。自衛隊の抵抗も効果はなく、果てはアメリカが日本に許可なく新型爆弾による迎撃を試みるも飛行物体はノーダメージ。東京近郊は飛行物体の出現時の衝撃波とアメリカの爆弾に>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダブルブッキング男女と、裏事情を知らないその家の持ち主がえらい目に遭う話。
完全にキースが悪いやつなんだと思い込んで人怖サイコサスペンスのつもりで見ていたら、まさかのディセントリスペクトのモンスターパ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実在のエクソシスト、ガブリエーレ・アモルトの自伝をもとに作られた実話ベースの映画とのこと。
嘘つけい!というとんでも展開の数々。
最後のハリーポッターみてぇなバトルはなんだ!

世の中の悪魔祓いの98
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公はエリート心臓外科医のスティーブ。美しい妻アナ、かわいい娘のキム、ちょっぴり生意気な息子のボブとの4人暮らし。
豪邸に住み、何不自由無い生活を送る典型的な富裕層の家庭が本作の中心である。
スティ
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

カメラマンのタンとその恋人ジェーン。
友人の結婚式のパーティで宴会に参加した帰り道、イチャイチャよそ見をしながら運転していたことが災いして女性を車で轢いてしまう。
急いで救急車を呼ぼうとするジェーンだ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アニメ4期終了から待ちに待ったゴミ捨て場の決戦

レイトショーながら客席の埋まりは上々。
僕は原作、アニメ共に大ファンなので当然最高に面白かった。
漫画より研磨がフォーカスされており、クロ推し研磨推し
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

鬼太郎の映画がえらく評判がいい。。。ということで会社休んで鑑賞。
俺の知ってる鬼太郎、エンディングテーマがすごく物悲しかった印象。
遊園地でバイトする妖怪に愛を頂戴〜🎵
ああ、ノスタルジック。。。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

北野武、というよりビートたけし流の歴史大作。
本能寺の変前後の戦国時代を描く作品。

戦国版アウトレイジを想像していたが、そんなかっこいいもんじゃない。アウトレイジは割とストーリーもかっこよく練られ、
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3年同棲した長谷川からプロポーズを受けた市子は涙を流しながら長谷川にお礼を言う。
しかしその翌日、市子は長谷川の前から忽然と姿を消す。よほど慌てていたのか、荷造りをしたカバンもそのままに、窓から外に飛
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

男の名はオットー。
頑固でいつも不機嫌な顔をしており、どんな小さなルール無視も一切許さない偏屈親父。毎朝「パトロール」と称して町を散歩し、無許可の駐車や犬の小便、ごみの分別や駐輪マナーを見て回り、少し
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

舞台は冬の京都・貴船。
老舗旅館のふじやで仲居を務めるミコトはひとり物憂げに旅館の裏手の川を見つめていた。旅館の客はおそらく古くからの先輩後輩であろう男2人組と小説家とそのアシスタントの2人組の計二組
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ベイビーわるきゅーれの制作にあたり、現実に存在している殺し屋稼業の取材を行うことになった阪本監督は、関西殺し屋協会から紹介された近畿最強の殺し屋である国岡という青年に密着することになる。
この国岡とい
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

3人家族で長野県に住む清沢一家。
妻は2人目を身籠っており、夫ケンジは隙間風の吹く寒いマンションを引き払って新しく新築の一軒家を建てることを決意。
最近話題の「まほうの家」という触れ込みの、地下暖房設
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブルックリンで配管工を営む仲良し兄弟、マリオとルイージ。
元いた職場から独立し、兄弟でフリーランスの配管修理業を営むことになるがなかなか上手くいかず、周りにも家族にも馬鹿にされる日々。
そんなある日、
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公は二人。
姉、ネリ。
幼少から大人になるまで男から搾取され続けた不幸な生い立ちにもかかわらず、アウトローとして強かに生き抜いてきた彼女。現在は大阪・新世界を縄張りに、実父の大物名簿屋である高木の
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ときは1990年代。1986年のアジア競技大会と1988年のソウルオリンピックを経てグローバル化を掲げていた韓国は、国際社会に認められる為に何としても国連に加入しようと躍起になっていた。
国連に加入す
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

東京でショーパブダンサーとして働く女性、ナギサ。
トランスジェンダーであるナギサは30歳を超えてから女性として行きていく事を決めたらしい。
性適合手術は受けておらず、週に一度のホルモン療法でメンテナン
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

本作の主人公は3人。

まず、森山未來演じる末永晃。
ボクシングで過去に日本ランキング1位にまで上り詰めたものの惜しくも敗北してしまった末永。
それから7年後。末永は見る影も無く弱くなってしまったが、
>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

4.4

後編の方に纏めてレビュー。

文句なくおすすめ。
前後編併せて4.5時間だが、全然ダレずに見られた。
むしろ前編終わった後に間を置かずに後編が見たくなった。多分見た人みんなそうなんじゃないかな。。。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスイブの夜、星の姿に扮した神々が話し合いをしている。どうやら地上の小さな町で、ジョージという男を救ってくれという祈りが次々に天に届いているという。
神々は落ちこぼれの羽なし2級天使のクラレンス
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

仕事で忙しく日々を過ごすばかりに家庭を疎かにしてきた敏腕証券マンのソグ。
娘・スアンを思う気持ちはあるもののどうしてもすれ違ってしまい、育児も実母に任せきり。
妻とは別居しており、離婚も秒読みの状況。
>>続きを読む

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

三軒茶屋に30年前からある芸能プロダクション兼稽古場のヨコザワプロダクション。このヨコザワプロダクション、心霊現象が頻発することで有名な物件らしい。それを今まで30年もメディアに露出させることなく過ご>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

軍人の父をもつ探検好きの8歳の少年、ブルーノ。
都会暮らしをしていたが、父の仕事の任務で田舎に引っ越すことに。
引っ越しの片付けをしていると、窓の外遠くに農場が見える。
その農場には同じ縞模様のパジャ
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

恐らく小学校中学年から高学年くらいの少年少女のデートを描くショートムービー。

デートに着くまでのバスの中で口臭を念入りに確認する男の子の姿が可愛らしい。
少年!君が練習しているキスはちょっと早いんじ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

GENERATIONSがパーソナリティを務めるラジオに不気味な視聴者メッセージが届く。ノイズ混じりの音声で、カセットテープは届いた?と尋ねてくる、気味の悪い少女の声だった。スタッフ、メンバーが首を傾げ>>続きを読む