Getanchさんの映画レビュー・感想・評価

Getanch

Getanch

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 185Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.8

神とか悪魔とかに馴染みのない私には理解しにくい。
言葉と言葉、祈りでの対決は、もどかしいように感じた。

大変な状況の中、ゆっくり謎解きをしている場合か。

深刻な場面でも薄着のポリシーを曲げないお姉
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

ドラマの雰囲気そのままに、人物の感情を描くことを大事にされていた。
映画じゃなくてTVドラマでも、とは思った。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.1

難しすぎる。
白黒の世界とカラーの世界の関係がわからないまま、怒涛の言葉数の字幕を追うのが追いつかない。
アメリカンジョークが分からない。
宇宙人がポーズをとるところが1番のハイライト。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.1

「それ」が分かりにくい。
アクションはこれぞハリウッド映画と言える凄さ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.8

映画ではAIは絶対に暴走する。

耳があんなに伸びひんやろ。
隣家との塀は直せや。
ミーガンの身体能力すごすぎる。

怪物(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

母親の視点、担任の視点、子どもたちの視点によって物の見え方が全然変わってくる話。
最初の学校側の対応や態度は悪過ぎる。

結局、誰が放火したのか、
孫は校長が轢いたのか、
分からずじまい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.1

序盤から話の内容、展開が早くて着いて行けず、それがその後にも響いて置いてけぼり感があった。
今の世界とジャンプした先の世界の移り変わりが唐突で、全く予習せずに観たため、ああそういう映画なんだと理解する
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかはキレイであった。
キムタクはキムタクであった。

歴史をあまり知らずに観た。
貧乏な村での殺しまくりにびっくりした。

非常宣言(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

旅客機がグルグル回ってた。
自衛隊が威嚇射撃した。
墜落直前に持ち直した。
デモに集まるの速い。
治療薬の実験で自ら感染した。
脇の中にウイルス隠して持ち込んだ。
犯人すぐ死んだ。
ウイルスの粉いつ天
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

CGすごい!
3Dすごい!

凄すぎて慣れるまで大事な序盤の内容が頭に入ってこなかった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

音楽やファッションがよかった。
主人公の女優さんがキレイ。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.3

よくこんな映画が撮れて公開できたなと思えた。
私は楽しめたが妻は激怒していた。
くさいセリフをクソ真面目に演技しているのがおかしくて堪えながら見た。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

面白かった。
よくこんな話思いつくな。
ミミズのところで宮崎駿作品を見てるのかと錯覚した。
再会で鈴芽は彩りのある世界を取り戻したんだな。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

急に思い立って観に行ったのでシリーズ作の復習はせず。
観てはいたけどかなり前なので、歴代キャストは見覚えがあるくらいで人間関係までは覚えてなかった。

迫力満点でスリル満点で楽しめた。

また続編をや
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

前作をアマプラで復習してから観に行った。
冒頭から音楽と映像に興奮。
奇跡を起こすも、流石にそれは無理やろ!ってのもあったけど、まあ映画なのでいいかな。

ヒロインのペニーが前作に出てたのか記憶になく
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

新作を見に行きたくて、前作を見直した。
音楽とザラついた映像が、80年代(?)の感じ満載で良かった。
陽炎とシルエットで描く戦闘機と甲板員がカッコよかった。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

命令に反いた上にガンタンクとジムとコアファイター壊して怒られるやろ。
テレビシリーズではアムロがコアファイターで行ってたよな。
色々とお話が淡白すぎて。

サザンクロスの弱さ。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

夫のいない間だけの遊びだった。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マンガは読んでないけど、劇場の予告で気になってたので観た。
最後まで興味を持って観られた。
ただ、ストーリーがマンガ的なあり得ない展開ばかりで、それは無いわって感じの連続。
まず無かったことにするって
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.5

NHKでやってたので録画したのを見た。劇場公開の映画とは知らず、NHKのドラマにしては凝ってて、お金もかかってそうで、なぜか5.1chサラウンドとか、???でしたが、ヴェネツィア

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.3

長澤まさみの弾けっぷりが爽快。
楽しめた。
途中、眠気で何回か一瞬飛んだ。

出来事、伏線が多すぎて、ついていくのが大変だった。と言うか諦めた。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

期待はずれ。
週に1時間のドラマでやるのに意味があったのだとわかりました。
限られた映画時間なので、話の展開に溜めもなくあっさりと進んで終わりました。

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

成功物語じゃないところが珍しい。

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.7

時間があったのでたまたま見た映画でしたが面白かった。
車の中の緊張感に対して周りが気付いててくれないもどかしさにハラハラした。
まさかの奥さん不倫してたのにはかわいそうでした。

>|