Ryoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Ryo

Ryo

映画(195)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 195Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

面白かった!✨
初めてインド映画を最後まで見た。
ダンスシーンが控え目で見易かった。

7500(2019年製作の映画)

3.3

静かな立ち上がりから、テロリストによる殺人、飛行機のコックピット内でのハラハラする状況等、集中して見ることができ結構面白かった。

この映画でイスラム教に偏見持つ人が出てきそうだ。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

この光州事件の恐ろしさがよく分かり、主人公の心情の変化に共感できる映画で、入り込めると思います!

韓国映画初めて見たけど、楽しめました。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.3

スーパーマンって人間じゃなかったんだ!まず、これにびっくり。

そして、スーパーマンって孫悟空と同じ設定なんだね。
赤ん坊の時に滅びる星から、宇宙船に乗って地球に送り込まれるという、まんまパクり設定(
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!
ドラマより多くのダー子トラップがあり、最後のどんでん返しが気持ちいいくらいキマッてて、スッキリ✨

ただ、ドラマを見てる人なら、なんとなくどんでん返しポイントが予想できるかも。
予想でき
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.8

面白かった!The アメリカン映画って感じでスケールが大きい!

開始直後から目が離せない内容で、最後までハラハラドキドキが続く映画。
最後まで集中して見れた!

おすすめです。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

1.5

ドラマのチアダンとストーリーは同じだが、尺の都合で展開が早すぎて全米で優勝するまでの苦労が全く伝わってこなかった。
素人集団が、あっという間に簡単に優勝した感じ(笑)

ドラマでは、なかなか一致団結で
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

2.5

結末が、頭にクエスチョンが残る。
消化不良になる映画。

パーティーに呼ばれるメンバーの関係性もよく分からないし。。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

スピンオフということもあり、ワイスピの特徴(ウリ)であるスーパーカーでのアクションはほとんどない。いや、ない。

単純にアクション映画であり、ワイスピとは切り離して見るべし。

戦闘ロボットやAI機能
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

2.6

この映画を見ながら不要なものがどれくらい家にあるか考えてみた。
結構捨てても良いものはあると思ったが、やはりなかなか捨てれない。
モノが溢れるのは嫌だが、生活の快適さや利便性が損なわれるのも嫌だ。
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

ドキドキして面白かった。(グロい)
人間同士の争いはやはり起きるんだな。

映像(怪物)はチープな感じ。昔の映画って感じやな。

あと、最後の結末にびっくり(; ゚ ロ゚)
てか、軍があんなあっさり抹
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.7

面白かったけど、何かしながら見る程度で良いと思う。

千葉との合戦で、千葉軍がYOSHIKIの旗を掲げたところが1番面白かった。

生徒会長は男なのか女なのか。。🤔

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.8

(序盤)笑いあり、(後半にかけて)涙あり、(ラスト)学ぶことありで見て良かったと思えた。

家族で見る映画にオススメ✨

自分ももっと毎日を楽しく頑張れる!と思える映画です。

あぁ見終わってしばらく
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

友人マックスとの関係が素晴らしく良く、彼の協力もありハッピーエンドな映画✨

彼の協力を得れたのは主人公(名前忘れた)がまずマックスを助けてあげたことから始まり、やはり人に親切にすると返ってくるんだな
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

まず、面白かった!
ハッピーエンド!!

たった数週間でも自分と関わる人間や環境が変わると、人は変われるんだなって思った。

ジャックが徐々にケイトや子供達を通じて、昔の愛ある人間に変化していく姿を見
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.7

迫力あり、面白かった!
が、ラストが少し悲しくもあった。

コナーが素直にマーカスの心臓を貰うシーンは疑問を感じた。
コナーならあんな簡単に移植を受けるだろうか。しかも命の恩人のマーカスから。
そこが
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

4.0

おもしろい!

音も映像も迫力あり、ストーリーも夢か現実か悩ませるところがおもしろい!

結末が、意外とあっさりだったのが残念。
最後は、実はリコールで全て記憶をインプットさせただけ。という結末を想像
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.3

やや面白かった✨
グロかったり、痛みを感じるのが伝わる映像が嫌いな人にはオススメしない!

現実的に7つ子を果たして産めるのだろうか?という疑問がずっと残っていながら見てたなぁ。

将来、あんな時代に
>>続きを読む

TRANSPORT トランスポート(2005年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ただの薬中の男かと思いきや、恋人を守るため何度も過去に行き運命を変えようとするが、なかなか運命は変わらない。。
が、しかし、最後には彼女を守れるが自分(達)の運命も変わってしまった。(途中から予想つい
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

2.8

中井貴一の演技が上手い。
感じたのは、それだけな気がするが、気楽に見れてまぁまぁおもしろいかな?

特にオススメはしないです。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

2.8

孤児院で育ってきたパンがたった数日?で戦士の自覚を持つなんて、ありえる?(笑)

ストーリーの規模にしては、時間が短く一気に詰め込みすぎた感じがする💦

ヒュージャックマンが出演していたことは最後のボ
>>続きを読む

レオン(2018年製作の映画)

3.8

竹中直人の演技が上手く、そして役がおもしろい!笑った!!

休日の昼間にお菓子をポリポリ食べながら見るのをオススメ☆

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

たまに、見てる方が恥ずかしくなる場面があるけど、おもしろかった!

以下3点がこの映画から学んだこと。
・自信を持って生きていくことが大事
・人それぞれ悩みを抱えている
・自分を必要としてくれる人はい
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.7

おもしろかった!

寝る前には見ない方が良いと思う。
少し頭使うから。

ラストの出所後が気になる。
続編を見たい。
フォードと離れていった部下との今後の関係が気になる。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体的にはおもしろく、ターミネーターシリーズを初めて見る人でも楽しめると思う。

が、やはりターミネーター2を見ている人、見ていない人で楽しめる差は出ると思われる。

サラ・コナーとターミネーター(シ
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.0

見たくもない女優の絡み(濡れ場みたいな)がちょくちょく出てくるのが減点。。なんか滑稽な感じ。
どうせなら、(失礼だけど)見れる女優をキャスティングして欲しかった。

ストーリーも個人的には平凡でした。

REX 恐竜物語(1993年製作の映画)

3.3

子供の時に見たが、面白かったような、感動したような気がする🤔

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

いつ見たか忘れたけど(かなり昔)面白かったと記憶している。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.3

結婚記念日に視聴👀

親友から敵になった時の怒りは恐ろしい((( ;゚Д゚)))

最終的にはハッピーエンドで良かった良かった✨

とにかく、クラシカルなウェディングドレス姿のアンハサウェイが綺麗すぎ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

おもしろい!
映像に迫力あるし、バッドマンが一筋縄に悪を制圧できないところがハラハラを持続させてくれるし、飽きさせない。
そして、アンハサウェイが魅力的!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

最後の締め方は想定外だった。(良い意味で)でも、少し無理があるかな?(笑)

休日のんびり過ごす時にちょうど良いかも。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.5

俳優陣の役、ストーリーがマッチしてて違和感なく楽しめた。
キアヌが演じた役柄がいい人過ぎるとこが、少し残念。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ストーリーはシンプルで見易く理解し易く面白かった。
捻りがない分、純粋に楽しめる。
音楽のセンス良い。

リーマン・ブラザーズ 最後の4日間(2009年製作の映画)

2.8

簡潔にまとめてるが、登場人物の役割や関係性が理解しにくい。