しーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しー

しー

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 197Marks
  • 84Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

おもろかった。
クリーチャーがかわいい。
ニュートもかわいい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.0

フリーガイとかピクセルとかに似てるなって思った。
その2つと比べるとちょっと好みじゃなかったけど、普通にめっちゃ面白かった。
俳優さん達の現実の顔が良くも悪くもリアルだった。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

2.0

友達におすすめされて観たけど、なんかイメージと全然違った。
こういうコメディみたいな映画は初めてだけど、割と楽しめたから見識が広がった感じ。
でももういいかなー

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

-

ジェレミーレナーがかっこいいのはもちろんのこと、グレーテル役の女優さんもめっちゃかっこいいし可愛かった。
でも魔女が全員噛ませ感あってそこだけちょっと残念🧙‍♀️
記憶消してもう1回観たい。かっこよか
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

2作目であんまり期待し過ぎないようにして観たけど余裕で面白かった
やっぱ娘のガッツがめっちゃ良い。かっこいい。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.0

途中めっちゃ飽きたけど、めっちゃ低予算だったことを考えると、ここまで怖くできたのは凄いと思う。
彼氏が勇気ありすぎて終わってる。
ホラー映画キラーすぎ。

ザ・マミー(2017年製作の映画)

1.0

どゆこと??
何を伝えたいのか分からなかった。
怖くもない感じ。
とりあえず銃社会こわい😱

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

最高!!
ダブル主人公がカッコよすぎる!
エイリアンも可愛い!
観て良かった!!!

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

1.0

難しすぎる。
よく分かんない。
もっとスマートになってから観る。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

何回みても怖くなれるタイプだった。
ストーリーはめっちゃ読める感じだったけど、幽霊のパワーでゴリ押しされた感じ。
面白かった!!

セブン(1995年製作の映画)

4.0

終わり方がめっちゃ綺麗で、凄かった。
犯人が思ったより普通でちょっと萎えた。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.5

1と2が面白かったから相対的に微妙だった。
次に繋げるためかわかんないけど終わり方もスッキリしない。。
あとヒロインが、自分もこんな状況だったらこうなるんだろうけど、ちょっとイライラした。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.5

ハンニバル・レクターがとにかくかっこ良かった。
主人公の女優さんもみっちゃ可愛い。
内容は普通かも。
というかこの作品が基盤を作ったから他が似てるのかな

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

クリーチャーの見た目がめっちゃいい。
終わり方が鬱すぎるけど、個人的にはお気に入り

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.0

モンハン知ってるからちょっと残念だった。
出てくるモンスターがほぼディアブロスとネルスキュラのみ。
リオレウスとかも一応出てくるけど最後のシーンだけ。
もっと色んなモンスター出せばいいのにって思った。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

怖いってより気持ち悪い。
ただグロいシーンとかもなんだけど雰囲気とか、文化とか、他にも言い表せない種類の気持ち悪さがあった。
主人公が泣くシーンと彼氏がえっちするシーンは何回みても気持ち悪さでムカムカ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

出てくる人がみんないい人。
初ミュージカルだったけど、めっちゃ感動した😭
定期的に観たくなるかも

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

良くも悪くも期待は超えない。
スパイ道具がワクワクするし、かっこいい。
最後のシーンも綺麗でおもろかった
絶対外れない映画観たい時に良いかも