はちさんの映画レビュー・感想・評価

はち

はち

映画(271)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ひらいて(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

愛ちゃんがぶん殴るシーンがあるけど、彼女はカップルを壊そうとしたのに全然ひどい目に遭いませんね(言葉で傷つくくらい)。美雪は優しすぎでしょう。

他に友達がいないからって美雪は愛ちゃんと一緒にいて何が
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

観客自分だけ。人生初。
めちゃくちゃ面白かった。

見終わってから予告を改めて見ると、ふざけてんのか?って感じがしますね。笑えてきます。

コットンテール(2022年製作の映画)

3.8

兼三郎はあんまりいい人じゃないけど(それがリリーフランキーの良さ)、人が親切で景色が綺麗。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

陳腐な展開と台詞。感情を吐露する喜怒哀楽の激しい人達。Z級連続テレビドラマを2時間ダイジェストにしたような映画。終始苦笑しながら鑑賞。

苦笑3大場面は、
美女が轢かれるのを美男が助ける、
椅子が激突
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.3

古川琴音さん目当てで鑑賞。
荒唐無稽なことをやるならギャグかホラーに徹してほしかったが中途半端な印象。

「誰かの犠牲の上に我々の幸福が成り立っている」で思い出したのがドキュメンタリー映画『ムクウェゲ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

生活環境が昭和なのにトイレは令和。
古アパート、風呂なし、テレビなし、古書店、カセットテープ。勤務先は最新のキレイなトイレ。
独身。会話せず。文庫本。これが幸せ。妹と姪は不幸せ?
田舎ではなく、大都会
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花の顔が好きなんですけど、あの髪型にアンニュイな感じ、関西弁とときおり見せる笑顔にイチコロです。

男は未練タラタラなのに、市子は実にサッパリ、というかかなり酷い笑(そこがまた良い)。でも男子高校
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ホラーを見るつもりで行ったのに、思いの外感動して泣いてしまった。

正欲(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

子供と水遊びしているシーンを製作者が用意してサークルが疑われるように仕向けている(ドラマ仕立てにしている)のだが、稲垣吾郎が職務上憎悪しているのは性犯罪であって、水フェチや性欲・恋愛感情の欠落ではない>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

ひろゆきがコメント書いててムカつく!と思って見る気が失せたのだが、評判がいいようなので見に行った。

ひろゆきが言いそうな台詞がたくさん笑
ウソつくのやめてもらっていいですか?
それって意味なくないで
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「いつもあなたは見てるだけなのね」

性愛シーンが不要だという意見もあるようだ。見る前からそんなシーンがあるとは聞いていたが、思ってたほど多くなくて割と普通だと思った。
堤岩里教会事件と妻の不貞が田中
>>続きを読む