ちいさんさんの映画レビュー・感想・評価

ちいさん

ちいさん

映画(209)
ドラマ(141)
アニメ(0)

ナビゲイター(1986年製作の映画)

4.0

BGMがめちゃくちゃトゥモローランドあたりで流れてそうな感じでワクワクする〜
やっぱりSFファンタジーは好きだなー。

ディズニーのアトラクションにできそう。

8年前、行方不明になったデイヴィッドと
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.8

カオスって感じ。
実際を当時こんなだったかと想うとゾッとする。
ギャング抗争、父親の復習がメインの話のようだったけど、もう時代背景が移民、人種差別、徴兵制とかもうてんこ盛り。

3時間近い映画だけど、
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

久しぶりに鑑賞。やっぱり素晴らしい。
シスターみんなキュート。
ピアノ弾いてるおばあちゃんがかわいくて個人的にはツボです。笑

学校で合唱の練習してた時のあの感じを思い出すよね〜。

マクゴナガル先生
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.7

元気!!楽しい!!
人種差別とかも扱ってるけど、歌って踊って明るくなれる映画!
気分上げたいときに観たい映画。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.1

長澤まさみのキャラが面白かった。
中井貴一はいつも良い味出すよねー。
なんかどの役でも応援したくなる。

良くも悪くもゆる〜く観れた。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.4

後味はあまり宜しくない系。
でも、ラストの展開に驚かされるし、途中で気付いたとしても世界観がなんかのめり込む。
また観たい。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.3

謎の生命体に襲われる都市はあるある設定なんだけど、まさかのただの一般人目線で友達を助けて逃げ惑うストーリー。

面白かったんだけど、映像が本人たちが持ち歩いてたハンドカメラになってて、縦横斜めになった
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

観ているだけで温かくなるとても良い映画。
誰にでも思い当たることがあるような日常を切り取った作品で、めちゃくちゃ感情移入できる。想像していたような重苦しい内容では無かった!オギーかわいいし。
フルハウ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.6

実話だとは。
天才詐欺師(ディカプリオ)と
FBI捜査官(トム・ハンクス)の関係性がいい。ルパンと銭形警部かよ。

主人公が詐欺を重ねていくのに、憎めない。

終わり方も素晴らしかった。
人生きっかけ
>>続きを読む

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

2.0

原因不明の伝染病で外に出れない状況。
ラストの展開に私的には納得行かず。

ハウンター(2013年製作の映画)

3.7

中盤でクライマックス行ったんじゃない??って思ったけど、まだまだ先があった。

ミスト(2007年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

霧の中に正体不明な生命体。
スーパーに留まった人々は、
恐怖の中で、神を語り出す人もいれば、勇敢に戦う人も。
狂気的な状況でも、希望を捨てない主人公だが、最後の最後、救いようのない展開が訪れる。

>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.0

映像がとても美しい。
双子星で逆の重力が働いている為、上の世界・下の世界があるという設定は小説を読んでいるかのようで魅力的。

でも逆に、小説だと気にならないような設定が、映像になるとツッコミどころに
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

序盤はB級パニック・ホラー感満載。
あまり期待してなかったが、
設定がなかなかおもしろい。

予想以上に二転三転したので、最後まで楽しめた。

但し、最後の展開はホラーの領域では無いような。笑

でも
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

2.5

昔TVの予告で、オレンジの髪のTMレボリューション的な女の子が落ちてく映像が印象的だったのを覚えている...

でも予告は覚えてるけど、映画は観たことないなって事で視聴。

まさかあの女の子がミラ・ジ
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.5

昔クリスマスこればっかりTVでやってなかったっけ??ってくらい良く観た記憶がある...
ターボマン奪取の為に奮闘するシュワちゃん。
ムキになる大人を観てるのが楽しかった。笑

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.7

元気なおじいちゃん楽しい!
トミーリージョーンズとクリントイーストウッド!

フラバー(1997年製作の映画)

3.5

なんか可愛いフラバー。
安定のロビン・ウィリアムズ。