はみがきしんぢさんの映画レビュー・感想・評価

はみがきしんぢ

はみがきしんぢ

映画(230)
ドラマ(0)
アニメ(0)

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

5.0

(以前投稿したものが間違えてシリーズ前作に付けちゃってたので、改めてこちらに投稿し直します)



とにかくマ・ドンソクが強くて安心して見れますし、最近の日本ではあまりない捜査の手続きとかを気にせず行
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

見る予定はなかったのですが従兄の奥さんからムビチケをいただいたので見てきました。

ゴーストバスターズといえばレイ・パーカーJr.の主題歌聴きたさに逆瀬川の貸レコード屋でサントラを借りてそれはそれはヘ
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

なんていうか、期待してたのとちょっと違うかな〜という惜しさがある映画でした。アホみたいな無茶苦茶な法律がある謎のリゾートアイランドで、謎のクローン技術を用いて自分のコピーを作り、そいつに自分が犯した罪>>続きを読む

映画おしりたんてい さらば愛しき相棒(おしり)よ(2024年製作の映画)

5.0

今回も劇場版として演出がリッチな感じで、見ていて目が嬉しい感じです。前回のゲストほど謎に豪華な感じはありませんが、仲里依紗さんの醸し出す「昔の女」感がとても良く…

そんな昔の女の登場にブラウンくんの
>>続きを読む

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

3.5

銀座のシネパトスが健在だったらシネパトスで見たかった感じの映画。

主人公の戦闘力が状況によって変わるというか、一対多だとめっちゃ強いんだけど相手が減るにつれ弱くなり一対一だとなんか弱くて、ステイサム
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

ちょっとコレだけだとどうなんよ?って感じなので早く後編も見ないことには…という感じ。はぁ〜そういう話か〜と思ってたらなんかゴロッとひっくり返されて、は?え?って感じで終了だから…

それはさておき、絵
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

IMAXレーザーにて。
前作は立川で見たんですが、今回やはりIMAXで見ておいて良かったな〜と思いました。
前作ではオーニソプターや剣戟のカッコよさなど目を見張るものがありましたが、やっと大活躍のサン
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

予告でちょっとお話の導入を聞いた時から、まあ軽めのスパイものなのかな〜とは思ってましたが、実際見てみると少女マンガみたいなお話でこれはデートなんかでみると良いんだろうな、と一人で考えたりしました。>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

見終わってすぐの気持ちが新鮮なうちに感想を書けばよかったんですが、2ヶ月も放置してる間に続編の話などが聞こえてきて若干テンションが下がったりしましたが、この映画単体ではホントに最高でした。見る前はちょ>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

ぼく的には珍しく原作既読にての鑑賞、概ねイメージどおりでした。
最初、綾野剛はちょっとイメージ違うかな〜?とも思ったのですが見ているうちに特に違和感もなくなりましたし、なによりスーツ姿の脚の長さがとて
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

正直なところ予告で見てた感じではぼくは見なくてもいいかなぁ…と思ってたんですが、鑑賞した方のツイートを見るにつけ、確認程度には見ておいた方がよさそうかなと思い行ってきました。結果号泣してしまったわけで>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.5

さえないおじさんとさえないおばさんの、どこにでもありそうな、うまくいきそうでうまくいかないけどうまくいってほしいラブストーリーというか、見てて色々感じるところのある映画でした。
恋愛がうまくいかないっ
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

5.0

なんとなくポノックの映画は映画館で見てる感じで来ちゃってるので、これも見には行くだろうなぐらいに考えておりましたが予告編とか見てるとかなりぼくのツボに入っちゃいそうな予感がヒシヒシと…
んで実際見ると
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

劇場版なのでそれなりに大きなスケールのお話ですし、クオリティも映画!って感じですけど適度にしょうもなくて気楽に見れるのが良いなと思いました。

なんでアレをチョコに入れちゃうのか、とか家族連れしか入れ
>>続きを読む

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

5.0

原作未読ですがストレートに面白く、それぞれの冒険に出る理由や世界設定などとてもスッと入ってくる感じで、トリガー制作とのことで期待以上のクオリティですし、来年はこれが毎週テレビで見れるのか〜と思うとなん>>続きを読む

ペルリンプスと秘密の森(2022年製作の映画)

5.0

寓話的でありながら、しばらくずっと頭の中に残り続けてしまう魅力がある作品でした。
太陽の王国から来た秘密工作員(自称)のクラエと月の王国から来たというブルーオ、2人が衝突しながらも協力し合ってペルリン
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

最初はゲゲゲの鬼太郎の映画やるんすか〜、ぐらいにしか思ってなかったんですけど予告編とか見るとかなりダークな方面に気合が入りまくってるのを感じましたし、後悔から数日で評判がすごかったのでぼくも慌てて行っ>>続きを読む

劇場版 ポールプリンセス!!(2023年製作の映画)

4.0

YouTube版のは途中までしか見てなくて、劇場版鑑賞前に履修しておくべきなのでは、とは思いましたが時間もなかったのでそのままGOしましたが、これが初見でもまあまあ問題ないぐらいにシンプルなお話なので>>続きを読む

劇場版 シルバニアファミリー フレアからのおくりもの(2023年製作の映画)

4.5

テレビで見てたシルバニアのノリがたまにはっちゃけた時があって結構好きでしたので、映画をやると聞いてからとても楽しみにしておりました。
映画の方はキャスティングがテレビとは違い、なんで変えたんや…!とは
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.5

しみじみと良い映画でした。
序盤の本当にやる気のない光太郎くんがあのことをきっかけに目つきが変わってどんどん積極的になっていく過程も見ていて嬉しくなりますし、なんといっても上司のヤスさんからどうしてこ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

5.0

個人的には今年のベスト10に確実に入る傑作でした。
前のすみっコ映画の時も言いましたけど、はみ出し者が方を寄せ合って暮らしてる様が本当にいじらしいわけですけど、みんなはみ出し者ではあってもそれぞれ爪弾
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

ゴジラって、シン以外だと小さい頃テレビでやってたミニラの尻尾に岩を落として熱線を吐かせるやつとか、他に印象の薄いやつをちょっと見てあんまりハマれないまま来ちゃった感じなんで、Twitter(X)でゴジ>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

絵柄とか雰囲気がすごく好きな感じかなぁ〜と気になっていましたので見ましたが、予想通り好きな感じでした。
不思議な世界の不思議なデパートが舞台の、とてもフワッとした感じがする設定ですけどちょっと考えたら
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

5.0

立川極爆にて。
最終章、毎回新たな驚きがあり、「戦車同士でこんなことやったら絶対面白いだろ?」という制作側の無邪気さと、それをバカらしくも説得力のある映像としてお出ししてくる本気度が今回も最高でした。
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

字幕にて。
マッコールさんがあまりに強すぎて敵が弱く見えちゃうというか、もうほとんどオバケとか妖怪の類の強さだなこれは…って感じで見てました。

しかしこの映画ホントに良いなと思ったのは、マッコールさ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

3時間近くあるなんて直前まで知らなかったので、なかなか見るタイミングが難しかった。とはいえ、先日の「パターン」よりは見てる時間の流れが早く感じたかも。
今回も乱闘に次ぐ乱闘でしたが前の馬に乗ったりする
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

とにかくサービス精神が旺盛な映画でした。
カッコいい主人公と対立する敵、超絶美人のヒロイン、アイデアたっぷりのアクション(どこかで見た感じのものもありますがw)、ラストのオマケ等々お腹いっぱいにはなり
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

吹替にて。
予告でザックリとあらすじを聞いた時は懐かしい「スター・ファイター」を彷彿してしてしまいましたが、こちらはぼく知らなかったんですけど実話ベースということなんですがあまりにもドリームがすごくて
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

5.0

大泉学園最速にて。
20周年を飾るにふさわしい映画でした。絵もかわいいですしバトルのテンションも最高、ちょいちょい挟まれる笑いもバランスが良くて、ちびっこでも楽しくなるやつからマニアがつい笑ってしまう
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

2D吹替にて。
前半は抑えめの雰囲気でちょっと今回はハズしたかなぁ?って思ってたんですけど、ステイサムが浮上してからのテンションが上がりっぱなしですごく楽しかった。
ものすごい水圧に耐えるカッコいい潜
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.8

予告編を見てかなり期待してたのですが、期待どおりの楽しい映画でした。
ぼくの好きな鳥山作品のノリでガルパンみたいな戦車戦あり、アクションあり、MADMAXみたいに砂漠を疾走して冒険して…というだいたい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

7月14日と8月6日に見ましたが、しばらくの極秘ムードに気を遣って感想は控えておりましたものの、そろそろ公式からも情報が解禁されている様子なので記録しておこうと思います。

内容については置いといて、
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

これは良かった。
ミーガンのロボ動き(特にラスト付近)とロボ声がカッコよくてウチにも一台欲しいし言動に気をつけつつ命の危険を感じながらヒリつくような関係性を保ちつつ同居したいと思った。

お話としては
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

吹き替えにて。
色々思うところはありますが、隣のおっさんの足の臭さで印象が全部おっさんの足の匂いで上書きされてしまった…

ぼく的にはペニーパーカーが出るのか出ないのか、そこが気がかりだったんですけど
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

5.0

すっごく見ていて気持ちがいいというかどこを取っても構図が良くて美しく、これはきっとコンテがめちゃくちゃ上手いのかなぁって感じで、もしアニメスタイルとかが絵コンテ集を出してくれたら欲しいなと思っちゃいま>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.5

とにかくツイてないアダム・ドライバーを見る映画だった印象。
恐竜の映像はすごくてなかなかに迫力があったんだけど、お話がそんなに面白いわけではないので「う〜ん」って感じw

遠い星から太古の地球にやって
>>続きを読む

>|