橋本さんの映画レビュー・感想・評価

橋本

橋本

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

これ実話か…久しぶりに良い映画に出逢えた。主演2人の演技うますぎる。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

子供ヤバすぎやろwwwwなんか期待してたより面白くはなかった。もっとすごいどんでん返しを求めてた

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

途中途中ぼーっと観てしまって内容完全に把握出来ずに映画終わった草
ティモシーがひたすらかっこいいっす

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

去年が良すぎて、ハードルが鬼高い中作ったであろう今作。
面白さは確実去年しか良かった
けど、今回は人気キャラが沢山出てきて、
飽きる時間が無いほど釘付けになった。
終わったあとに、(え!?もう2時間経
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

映像と音響は相変わらず素晴らしかった。
でも内容が結構歴史的で頭悪い私からしたら難しかった。

ノーランって結構ヒトラーあたりの歴史好きだよね。あんなに細かく再現するってことは、よっぽどノーランは歴史
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レクター(;;)クラリスへの愛が凄くて感動。鼻噛むかと思いきやキスで、腕切るかと思いきや自分のを切るとか、愛を感じた
果たしてこれはどの分類の愛なのか気になる。とりあえず、素敵な作品

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.1

会話ひとつひとつが深くて観終わったあと頭良くなった気がする^^

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

はじまりのうた が大好き
そしてこの作品も大好きになった。
また観たい

ホームステート(2017年製作の映画)

3.4

ジョッシュの演技が結構良かった。
内容は薄すぎて、「え?結局どーなんの?ここから先は?」って感じで終わっちゃって勿体なかった。とりあえず「子供を裏切るな」ってのが言いたかった映画なのかな??しらんけど

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.1

あんま好きじゃなかった。
ただ背伸びしている男の子のストーリーって感じで、どのキャラにも共感できなかった。でも、「誰よりも悲惨な目に遭ってるな、その必要ないだろ?」ってセリフは結構好きだったかも。映像
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ユーモア溢れる映画でした。
笑いのツボ"浅い人にオススメ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

ほっこり映画
保険の子供の話さ、もしもう1人も賢い子だったらどーするんだろ、って思ってしまった爆笑

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

だいぶ好きな作品
ファッションセンス磨きたい

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

勝ったけど負けたって感じでいい。
演技うますぎるやろなにあれ。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

セリフがいいね。
羊飼いになれるよう努力してるっての良かった

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

わんちゃん?って思って見てたから結末での驚きが少なかった。
でも最高に面白い

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.8

どんでん返しすぎた。
伏線回収が気持ちよすぎる。
感動ホラー映画

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

ラスト10分に詰め込めすぎて頭パンクするかと思った。
どんでん返し映画。
ただ、伏線が薄すぎて微妙。

>|