Hiar0109さんの映画レビュー・感想・評価

Hiar0109

Hiar0109

  • List view
  • Grid view

スティング(1973年製作の映画)

4.0

marvelの「ロキ」のシーズン2だったかな?
この映画のオマージュがあると聞いて
興味本位で見たんだけど、
予想だともうちょっとコメディ色が強いのかと思ったけど、よく捻られた作品だった。

だから現
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.5

バイオレンスだったけど
爽快さはなく、ずーっと暗かった。
ドナール・グリーソンもちょい役で終わって
しょぼん。

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

I am samでも感じたけど、
こういうタイプのヒューマンドラマは
一緒に暮らすというのはやはり
綺麗事では済まされないためか
最後は切なさが残る。

ANIMA(2019年製作の映画)

4.0

ポール・トーマス・アンダーソン×トム・ヨーク主演ミュージックショートムービー

トムがあんなに創作ダンス踊る人だなんて思わなかった。
今役者になっても味のある役者になりそうだと想像してしまった。

>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.0

蛙、深いな〜。

田舎育ちなんだけど、
小学校の時にとんでもなく大雨降って
次の日に大量の蛙が映画と同じくらい
道端にびっしり死んでたことが
過去に一回だけあったんだ。

今思えばそれも
私らに対する
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

完走。

ギルバートの何処か人生諦めてしまっている表情も
無邪気なアーニーも良かった。

最後に家ごと火葬するシーンも胸打たれた。

また、いろんな事が起こったギルバートにベッキーの笑顔に救われたよう
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

完走。

やっぱり誰が何を言おうとDisneyミュージカルは曲が良い、歌が良い。

クライマックスは泣けちゃう。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

完走。

今回のゴジラは胸板が厚いフォルムで
プロレスラーぽさがあった笑。
ミニゴジラはジュラシックパークの影響が見受けられたかな。

しかし最後にゴジラ映画を見て初めて泣いた。

ゴジラファンの方は
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

完走。

犬神家風のミステリーの要素もありつつ、
悪魔くん的な要素、
水木先生の体験した戦争、
バトルも加わり、
でもしっかり妖怪、
大人向けアニメになってましたが、
水木しげる100周年記念の作品に
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

完走。

ドラマも飛び飛びで見てたけど
楽しかったな〜

入間みちおの話し方好きだなー

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

完走。

予想していた展開とは到底かけ離れてた。

やたら身の上話が長いなと思ったら
自作自演とでも言うのか
自分でも予想してなかったことなのか
よくわからないけど。

タイムループものとしてはびっく
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

完走。

フランケンシュタインの女性版と
風刺を取り入れた感じですかね。

「女王陛下のお気に入り」よりも
時代設定は進んでるけど近未来感が
あり、現実離れはしてるけど衣装も背景も色とりどりで
ウェス
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

完走!

漫画のシティ・ハンター未読なのですが、
アニメは再放送でうっすら、
ジャッキー・チェン版やフランス版、
何だかんだ気になって見てきた訳ですよ。

そんな中でも満を持して鈴木亮平版!
いやー!
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

天才を拾い出す前に人間の感情を救い出す。

ロビン・ウィリアムズの優しくて寂しさが垣間見れる先生の眼差しが凄く良い。

若きマット・デイモンの幼さが残る容姿の頃に
作品に出来てとても良いタイミングだっ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.8

撮影監督もされたザック・スナイダーの圧巻の絵作り!!

ソフィア・ブレラもダンサーなだけあって、キングスマン、スタートレックと、いつもアクションが美しい!

ストーリー自体は前回と同じ印象で
真ん中ら
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

大迫力!!イルサ卒業は残念なんだけどアクションは本当かっこよ!

そしてベンジー出てくるとなんか安心するんだよねー

今回はmarvelファンも嬉しいヘイリー・アトウェルやポム・クレメンティエフも参戦
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

愛を鮭の皮で例えたところは凄い。

さとみくんの紅、泣けちゃう。
絶妙な声だった。
寂しいけど現実的に狂児はずっと一緒にはいれない。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

キングスマン1作目のファンとして
またマシュー・ヴォーンのスパイアクションが見れた!

序章のギリシャパート、完全にジャッキー・チェンの「ポリスストーリー」やん!笑
でも人気UKシンガーのドゥア・リパ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

車もゲームもよくわからない私でも胸熱になってしまった!

デヴィット・ハーパーが好きで見てみたものの、ヤンとジャックの師弟関係も両親との関係もよかったし、ライバルだった仲間とも1チームで戦えてよかった
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

タランティーノ歴激浅感想

レザボアドッグスの時も思ったけどOPの選曲のセンスがめちゃくちゃ良い。そこで一気に引き込まれる。
これだけでご飯が2杯くらい食べれそう。
いろんな作品や役の影響はここからき
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.5

アメリカンコメディはおバカ過ぎて何も考えなくていい。

けどメリッサ・マッカーシーの前半下品な発言多すぎてついて行けないかもって思ってたけど、

サンドラ・ブロックのダサ捜査官がちょこっとセクシーキャ
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

どんでんのどんでんのどんでん返し。

ワンシチュエーションてとこがまた良い。

ただ巻き込まれたって訳じゃない。

心理戦、推理好きにはたまらない。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

前シリーズ見てきたけど一番楽しめたかも!

ノア役のアンソニー・ラモス、まさかイン・ザ・ハイツの主演の子が出てくるなんて思わなかった!今回も良いお兄ちゃん役でグッときました。

そしてミラージュとノア
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

ジェイク・ギレンホールの元格闘家としての肉体からアクションの仕上がりに★

ただの肉弾戦だけで進んでくと思ったら盛り沢山!後半に一気に畳み掛ける!
知能的な仕返し好きだなー。

ただ寂しいのは、最後は
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ配信終了間近で慌てて見ました。

若いティム・ロスが今のトム・フェルトンに少し似ててカッコいい!

会話劇も結構好きなので低予算であっても十分役者さん達の演技によって見応えある映画でした。
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

オリエント急行のオマージュっぽさを感じた。

そして、いつも以上に湯川先生が地域密着型になってる。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

吉高ちゃんのメイクの濃さが気になって仕方なかった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初に、本作から少し外れてしまう事を謝っておく。

パート1は誰にどう言われようと自分は楽しめた。
フォレスト・ガンプ、ベンジャミン・バトン、キラーズ・オブ・ザ・フラワームーンの脚本エリック・ロスが参
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あらすじや噂でもっとバイオレンスかと思ってビクビクしてたけど最後の10分だけできたね。

先日「キングオブコメディ」も見たんだけど、
なんか狂気なストーカー主人公が結局おかしな事しでかしたのに皆に崇め
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作見てなくてもボロ泣きです。。

音楽やってる人は「お前のココがあーなんだこーなんだ」と言われるところもグサグサ刺さるシーンも多々あり、、
上原ひろみさんの曲も素晴らしいし
クライマックスがもう観客
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

サブタイトル
〜ミリー・ボビー・ブラウンとドラゴンのリアル鬼ごっこ〜

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.8

中盤までバカっぽさ満載だったけど、
リッキーがこれが本当の自分だってとこから良い話になってきたんだけど、
本編後の慈善活動の映像がほっこりして
そっちが泣きそうだった笑。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

怖いかも。。と思ってずーっと見るのを躊躇っていました。
けどスピーディーでドッカーン!なアクション映画みたい!という気分だったので、何年も掛けてグロ描写の免疫も付いてきたのでこれを機に見てみようと思っ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.7

マッツ版ジョンウィック+007÷2的な感じだけど良いのだ。
比較的ヴィラン役が多いマッツだけど
これからもちょっとだけクスッと笑えてちょっとだけ優しいアクション映画の主演を務めてほしい。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.7

フランクの葛藤、決行にうつす際の緊迫感。
そしてその人の生涯を描く映画で
老いていく過程での仕草や台詞の間の取り方、話し方、
派手なアクションをしなくとも役者魂を感じる。

黒い家(1999年製作の映画)

3.3

角川プレミアム同時視聴で。

いやー、一人じゃ無理だったな〜きっと。。

公開当時は映画も見ずにm-floのエンディング曲のクロノサイコロジーがカッコ良くてアルバム買ったなぁ。
なるほどー、映画見てか
>>続きを読む

>|