ひでPさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ワンダー・ボーイズ(2000年製作の映画)

3.5

2024年03月05日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。
2024年03月09日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。

なかなか面白い。

2000年の作品。
監督、「L.A.コンフ
>>続きを読む

吠えるのをやめた犬(2021年製作の映画)

3.0

2024年03月06日BS260BS松竹東急。


The Dog Who Lost His Bark / 吠えるのをやめた犬。

原作、Eoin Colferのベストセラー小説。

10歳の女の子ロ
>>続きを読む

ジョーイ(2020年製作の映画)

3.3

2024年03月05日BS260BS松竹東急。

短編映画。
ジョーイ / Joey
イギリス/14分
監督、AndrewとWilliam。
2人は共に俳優、脚本家、監督として30年以上も映画産業に携
>>続きを読む

男はつらいよ 噂の寅次郎(1978年製作の映画)

3.0

2024年03月05日BS101NHKBS。

1978年12月27日公開。
シリーズ22作目。
マドンナ大原麗子の1作目
(2作目は、第34作『男はつらいよ 寅次郎真実一路』)。


旅の途中、静岡
>>続きを読む

プレイス・イン・ザ・ハート(1984年製作の映画)

3.5

2024年03月05日BS101NHKBS。

1984年作品。
監督・脚本、「クレイマー、クレイマー」のロバート・ベントン。
出演、サリー・フィールド、リンゼイ・クルーズ。
日本版字幕、戸田奈津子。
>>続きを読む

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

3.0

2024年03月04日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。

誘拐された親友の恋人を捜索する内に、6つの秘宝の争奪戦に巻き込まれる冒険家“アジアの鷹”を描く。
主演、ジャッキーチェン。
撮影中
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

3.3

2024年03月04日BS101NHKBS。


シリーズ17作目。
日本画壇の大御所と芸者を相手に義理人情寅さんが奮闘する。
マドンナ、芸者ぼたん:太地喜和子。
なぞの老人池ノ内青観:宇野重吉。
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.8

2024年03月03日BS222 BS12。


福島県の炭鉱町。常磐ハワイアンセンター開業の実話を基に、フラダンスショーを成功させるために奮闘する人々を描く。
監督、李相日。
主演の松雪泰子。
蒼井
>>続きを読む

抜き射ち二挺拳銃(1952年製作の映画)

3.3

2024年03月01日BS101NHKBS。

『抜き射ち二挺拳銃』
The Duel at Silver Creek

1952年のアメリカ映画。
監督、ドン・シーゲル。
出演、オーディ・マーフィ。
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の告白(1991年製作の映画)

3.3

2024年03月02日BS171BSテレ東。

シリーズ44作目。
前作と前々作に続き、後藤久美子が登場。
鳥取県と岐阜県中津川。

海辺のオクトパス(2019年製作の映画)

2.8

2024年03月01日BS260BS松竹東急。

海辺のオクトパス / Octopus。
子供の感覚と大人の感覚のギャップを表現した映画。

監督、Engin Erden。トルコ人。
イスタンブールを
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE[エクステンデッド版](2010年製作の映画)

3.5

2019年12月19日DVD。
2023年11月16日地上波、午後ロー。
2024年03月02日BS222 BS12。

1980年代に人気を博した米TVドラマ「特攻野郎Aチーム」をリドリー&トニー・
>>続きを読む

つばさ(1927年製作の映画)

3.8

2024年03月09日Amazonプライム、無料配信。

『つばさ』原題 Wings。
1927年、アメリカ映画。パラマウント製作。モノクロ、サイレント。

第1回アカデミー賞最優秀作品賞と技術効果賞
>>続きを読む

ヒッチ・ハイカー(1953年製作の映画)

3.3

2024年03月01日Amazonプライム、無料配信。

1953年の作品。
フィルム・ノワール。
監督・脚本は女優監督のアイダ・ルピノ。
自動車で釣り旅行に出かけた2人がヒッチハイクの連続殺人犯を乗
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.3

2024年02月29日Amazonプライム、無料配信。

主演、ケヴィン・コスナー。
抑えられない殺人衝動を持て余す連続殺人鬼の物語。
監督、『スタンド・バイ・ミー』の脚本家ブルース・A・エヴァンス。
>>続きを読む

ホタル(2001年製作の映画)

3.5

昔観た映画。
2024年02月29日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。


「鉄道員」の高倉健と降旗康男監督が再タッグ。
太平洋戦争の傷跡を抱えて生きる夫婦の物語。


鹿児島の港町で暮らす
>>続きを読む

遥かなる山の呼び声(1980年製作の映画)

3.5

2024年02月28日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。


舞台は北海道。
誤って人を殺し警察に追われる男と、牧場を経営する母子の出会いと別れを描く。
監督、山田洋次。
山田洋次監督の民子
>>続きを読む

日本侠客伝 白刃の盃(1967年製作の映画)

2.8

2024年02月28日


“日本侠客伝”シリーズ6作目。1967年。
舞台は銚子。運送業ネタ。
中島貞夫と「兄弟仁義」の鈴木則文が共同脚色。
監督、マキノ雅弘。

ドラゴンロード(1982年製作の映画)

2.8

2024年02月27日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。

ジャッキーチェンが監督で主演。

武道を志し修業中のドラゴン。
名家の御曹司で勉強は苦手、遊びは天才。
父親の目を盗んではいつもガ
>>続きを読む

226(1989年製作の映画)

3.0

昔観た映画。
2024年02月23日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。


二・二六事件の四日間を描く。
監督、五社英雄。
原作・脚本は笠原和夫。


昭和11年2月26日。昭和維新を掲げた
>>続きを読む

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

2.5

2024年02月27日BS101NHKBS。

それほど面白いとは思わなかった。
特撮過ぎて動きが奇妙。

主演に「男たちの挽歌」のチョウ・ユンファ。
「007 トゥモロー・ネバー・ダイ」のミシェル・
>>続きを読む

たくましき男たち(1955年製作の映画)

3.5

2024年02月23日BS101NHKBS。

『たくましき男たち』
(The Tall Men)
1955年公開。アメリカ映画。
西部劇。
監督、ラオール・ウォルシュ。
主演、クラーク・ゲーブル、
>>続きを読む

長い灰色の線(1954年製作の映画)

3.5

2024年02月23日BS101NHKBS。


ウェスト・ポイントにある陸軍士官学校の教官マーティ・マーの半生を描く。
監督、ジョン・フォード。
「長い灰色の線」がラストに出てくる。

士官学校で5
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.5

2024年02月26日地上波、午後ロー。


主演、製作総指揮ブラッド・ピット。
監督、デヴィッド・エアー。
第2次世界大戦末期、ナチスドイツ相手に戦車で戦いを挑む5人の男の姿を描く。
シャイア・ラブ
>>続きを読む

百万粒の涙(2015年製作の映画)

2.8

2024年02月26日BS260BS松竹東急。

23分。短編映画。
原題、DES MILLIONS DE LARMES。
Millions of tears。


雨。60代の男がひとり、沿道のガラ
>>続きを読む

歴史の時間(2016年製作の映画)

2.5

2024年02月26日BS265 BSよしもと。

短編映画。
吉本興業と埼玉県飯能市のプロデュースで作られた映画。

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.5

2024年02月25日地上波、TOKYOMX。吹替。

1978年の作品。
ニクソン大統領政権下のアメリカとアジア各国との関係悪化を、トルコを舞台に描いた作品。
実話を元にオリヴァー・ストーンが脚色。
>>続きを読む

子猫物語(1986年製作の映画)

2.5

昔観た映画。
2024年02月22日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。

畑正憲さんの映画。

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.0

2024年02月21日BS101NHKBS。

まぁ、疲れる中身の映画だけども、勢揃いした役者陣の演技の凄まじさ。
ぶつけ合うってこういうことだなぁ。

ピュリツァー賞とトニー賞受賞の舞台が基に。
>>続きを読む

博奕打ち外伝(1972年製作の映画)

3.0

2024年02月21日BS222 BS12。

1972年の作品。
舞台は北九州若松。
高倉健、鶴田浩二、菅原文太、松方弘樹、スターそろい踏み。

日本侠客伝 雷門の決斗(1966年製作の映画)

3.3

2024年02月21日BS222 BS12。

舞台は浅草。
“日本侠客伝”シリーズ5作目。1966年。
舞台は浅草。芝居小屋ネタ。
監督、マキノ雅弘。

向かい風(2022年製作の映画)

2.5

2024年02月23日BS260BS松竹東急。

ノルウェー映画。
脚本家が新聞で見た風力発電建設の抗議をする女性とそれを止めようとしてる警察官の写真がきっかけでこの物語は生まれたらしい。

海辺の断
>>続きを読む

王になろうとした男(1975年製作の映画)

3.0

2024年02月21日BS101NHKBS。

1975年の作品。
アカデミー賞ノミネート。
王になることを夢見た2人の英印退役軍人が、アフガニスタン奥地の国カフィリスタンを冒険する。
原作、ノーベル
>>続きを読む

コルドラへの道(1959年製作の映画)

3.0

2024年02月21日NHKBS。


監督、ロバート・ロッセン。
出演、ゲイリー・クーパー、リタ・ヘイワース、ヴァン・ヘフリン、タブ・ハンター。
原作、グレンドン・スウォースアウト。音楽、モリス・W
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.5

2024年02月22日地上波、午後ロー。

原作、小川洋子の同名ベストセラー小説。

家政婦のシングル・マザーの杏子。
今度お世話先は、ケンブリッジ大学で数学を学んでいたが、交通事故で記憶が80分しか
>>続きを読む

Mr.&Mrs.スパイ G(2020年製作の映画)

2.5

2024年02月21日Amazonプライム、無料配信。

いろいろ無駄が多くて。
スパイシーンに注力すればよかったかもね。

監督:ドリュー・マイルレア
脚本:マーク・ファミリエッティ「ターミネーター
>>続きを読む