ひでPさんの映画レビュー・感想・評価 - 97ページ目

  • List view
  • Grid view

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.3

2019年11月15日地上波。
2024年02月06日地上波、午後ロー。


『エンド・オブ・ホワイトハウス』の続編。
テロ集団が占拠したホワイトハウスを奪還した敏腕シークレットサービスが、今度はロン
>>続きを読む

網走番外地 南国の対決(1966年製作の映画)

2.8

2019年11月15日地上波。
2022年9月4日地上波、TOKYOMX。
沖縄が舞台。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

2015年11月13日映画館
2021年9月26日再視聴、地上波、テレ朝。

プラトーン(1986年製作の映画)

4.2

昔、公開直後に鑑賞。
2019年08月13日地上波。


オリバー・ストーン監督が自身の従軍体験を基にベトナム戦争の実態をリアルに描いた作品。
クリスをチャーリー・シーン、バーンズをトム・ベレンジャー
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

2019年05月13日映画館。

主題歌、サザンオールスターズなんだけども、
映画はさておき、この主題歌の「闘う戦士(もの)たちへ愛を込めて」のミュージックビデオがスゴすぎる。YouTubeで見た時に
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

2019年5月13日映画館。品川。
再視聴2021年3月30日地上波初放送、TBS。
2022年4月3日地上波、地上波、TBS。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

2019年01月13日映画館、TOHOシネマズ新宿。
2021年06月04日地上波、金曜ロードショー。
2022年03月27日地上波、NHK。字幕。
2023年04月21日地上波、金曜ロードショー。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

2018年1月13日映画館。
2021年8月27日再視聴、地上波、金曜ロードショー。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

2019年7月13日地上波。
2022年5月6日地上波、金曜ロードショー。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.2

2016年8月20日テレビ東京
2017年3月17日テレビ朝日
2018年1月1日テレビ朝日
2019年1月1日テレビ朝日
2019年6月21日テレビ朝日
2020年12月30日テレビ朝日
2022年
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

2016年8月22日毎日放送、君の名は公開記念。
2017年3月3日テレビ朝日、新海誠監督特集 第1弾として放送。
2017年7月8日テレビ朝日、新海誠特集として放送。
2018年1月2日テレビ朝日、
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

2016年8月劇場公開。
2017年11月13日DVD。
2018年1月3日地上波、テレビ朝日。
2019年6月30日地上波、テレビ朝日。
2022年10月28日地上波、日テレ、金曜ロードショー。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

2019年09月13日映画館
2021年01月03日テレビ朝日、地上波初放送。
2022年11月06日テレビ朝日。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.5

再視聴、Amazonプライムビデオ。誰しもが知るテーマをこんな展開に。
なかなか良い、ラストの作りも良い。
Mr.Childrenの曲が引き立てる。

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.0

2017年11月13日映画館。

この映画、すごい!
友人の知り合いが「絵」で参加したというので観に行ったら、びっくりの映画だった!

フィンセント・ファン・ゴッホの生涯を史上初の全編絵画長編アニメー
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

地上波。日本テレビ。字幕。
実にいい映画。インドの子供時代が全編を引き立てる。

手紙(2006年製作の映画)

3.7

2019年11月13日地上波。
2024年04月28日地上波101JCOM。


原作、東野圭吾。
殺人を犯した兄のせいで、人生を狂わされた弟の受難の日々を描く。
主演、山田孝之。
兄役、玉山鉄二。
>>続きを読む