HolyCrapさんの映画レビュー・感想・評価

HolyCrap

HolyCrap

映画(186)
ドラマ(4)
アニメ(0)

セブン(1995年製作の映画)

4.3

雨が降ってダークな雰囲気がめっちゃいい

殺され方がどれも良くって
その中でもスパゲッティは最高

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

気持ち悪い音楽やキモい映像と頭の中で鳴り止まない不快な音と独特な映像の切り替えはアリ・アスター節
序盤の不幸のオンパレードは圧巻
でも後半はちょっとだれてくるよね、
展開は凄いけども

今回は伏線を回
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.2

白人至上主義の狂った思想は個々では大した物じゃなくても群れてくるとエスカレートして本当に怖い
みんな結構イカれてるけど特にレスリーがヤバい!
激しい口論のシーンも多いのにワンカットで撮ってるなんて凄い
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.4

バリー・コーガンが聖なる鹿殺しを超え
キモ過ぎて最高でした
鹿のコスプレだったし笑
いいキャスティングに狂った演技
完璧なシナリオ、映像美、サントラもどれもめっちゃよかった

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.3

タジーオカーライオ!メネノーエゼピッケーノプーハ!が頭から離れない

25時(2002年製作の映画)

4.1

なんだろ、自業自得なんだろうけどこの映画めっちゃ好き
最後の時間をどう過ごすのか、
その最後の時間で友だちや恋人や親やペットがどれだけ大切だったかを思い知る
どれもいいシーン
個人的にはナチュレルをナ
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.7

ジェシー&ジェーンはベストカップル
またこの2人がみれてよかった
泣ける。

エルカミもいいが、ジェシー・ピンクマンといえば絶対赤のターセル

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.0

当時BlackBerryはめちゃくちゃイケてた!
その記憶がめっちゃ甦る✨

こんなオタク達が作ってたなんてなんか嬉しい
あの時BlackBerry使ってた友だちらに教えてあげたい映画
おすすめです!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

ジョン・ウィックのファンでしたがついに終わってしまったー
色々とツッコミどころはあるけど、
それ含めてもよかった
220段の階段結局何段になったの笑

ジョン、ありがとう

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

3.8

とにかくオープニングがスタイリッシュすぎる!
ラリってるカメラワークも良い
もう生きてるのか死んでるのかわからない笑
長過ぎるのか後半ちょっと飽きるけど、
それでもギャスパーノエの作品では好きな方 

ネイティブ・サン アメリカの息子(2019年製作の映画)

3.7

A24 HBO

センスの良い映画

金持ち病にどっぷり浸かって生きてきたせいで黒人を軽視した発言をしてしまうお嬢様のメアリー役のマーガレット・クアリーがいい

黒人って理由で選択肢が狭くなり悪い結末
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.4

昔からずっとみてるけど、
ずっとビリーがかっこいい!
こんなわがままなのにかっこいい男に
なりたくてもなれんw
音楽も映像もめっちゃおしゃれ
この映画からずっとイエス聴いてる
ヴィンセントギャロ史上名
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

ニール・ブロンガンプにしてはスタンダードなスタイルだけどやっぱり画はめっちゃカッコいいな
ゲームっぽいレースシーンはレディ・プレイヤー1っぽいね

あとデヴィッド・ハーバーが主演より良過ぎる笑

Bl
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

今年1番期待してたA24配給作品
期待通り裏切らんかった✨
最高🤤
アリ・アスターぽくて好き

ミアの善人とはいえない暴走キャラが個人的にはよかったし、
憑依された時の演技力も凄かった

ラストはキレ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

90s
この頃からレオさまは天才的
賞獲ってもいいレベルなのに、、

もし自分がギルバート・グレイプならどうするだろう、、

いい映画

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.4

ショーンベイカー作品といえば、
人間味溢れるキャラ設定
今作もキャラがみんないい
マイキーのクズキャラも良いし
対象的なロニーに
なんてったてストロベリー役の
スザンナ・サンがめっちゃいい!

ショー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

たぶん最後は壊されるんだろうなって
思いながらも壊されない事を期待してしまう
それくらいミーガンが魅力的

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

やぱこの時のブラッド・レンフロや神やったよね😮‍💨

当時AIDSって話題になっててAIDSに対する偏見や差別、ファッションも含め90’sって感じ

この映画といえばConverse☆
Chucksの
>>続きを読む

>|