ごんぎつねさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ごんぎつねさんの鑑賞したドラマ
ごんぎつね

ごんぎつね

映画(1)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アウトランダー シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フランス編はフランス貴族の鼻につく感じと陰謀っぽい話が多く、自分的にはトーンダウン。ジェイミーがあんまり活躍しないし。フランス編ではレーモン(薬草店主)が良いキャラだった。サン・ジェルマンを上手いこと>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

4.5

英国、特にスコットランド大好きなので、フィクションとは言え、景色や衣装、言葉のアクセント、どれも興味深い。
なかなかグロかったりするけれど、ストーリーが面白い。ちょっと登場人物が多すぎて、気を抜いて見
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

1.0

記録。
すごく話題になったということで、サブスクで見てみたら、阿部サダヲはやっぱり無理だし、昭和時代は知ってるが、主人公家族や学生が下品すぎてどこの昭和だよって感じ。
それに1986年ってあんなじゃな
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

地上波で録画して見てたが、最終回が切れてるという波乱で、やっと暇ができてU-NEXTで最後視聴。
とにかくスケールが大きく、モンゴルロケがすごい。映像が綺麗。
テロ組織は無差別に人を殺すのだから、悪な
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

放送時にビデオを途中撮り逃したために、U-NEXTを契約して再視聴。
ちょっと過去の事件に無理があるし、最後、護道家は崩壊しそうだけど、続編があればとても見たい。福山先生と洋ちゃんのバディは最高だった
>>続きを読む

0

THE HEAD Season2(2023年製作のドラマ)

2.5

記録的に

1話の途中。なんだか引き込まれない。
みんなの感想見ていると、シーズン1よりつまらない、が圧倒的なので、シーズン1もイマイチだった自分は見なくていいヤツ?

Huluも絶対見たいものは見た
>>続きを読む

0

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます(2018年製作のドラマ)

2.5

記録

作業するしながらダラダラ見た。興味のない俳優の回は見なかった。

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.0

評判が良く、2が制作されたようだったので、Huluを契約して(他の作品目的もある)見てみた。6話だけれど、なかなかはなしの核心に近づかないので辛かった。

0

HOTEL -NEXT DOOR-(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔の高嶋政伸の「Hotel」と原作同じなんだね。見やすくて面白かった。
若手に席を譲って、新メニューに取り組むシェフの回が自分は好みだった。
個人的に気になる点、三枝(ディーン・フジオカ)の元彼女の結
>>続きを読む

0

シカゴ・メッド シーズン8(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ついにイーサンとウィルがいなくなって、初期のドクターのメンバー総入れ替えといった具合。
ウィルはナタリーとともにちょっと最近面倒臭さが増幅してたので、まあ良かった。
チャールズとディーンのおじさんドク
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

3.5

ここ数年、朝ドラは数日かじって離脱し、まったく見ていなかったけれど、NHKプラスで第1週目を一気に見て、継続視聴を決めました。舞台が東京の神田あたりで、馴染みのあるところなのも興味あり。
今のところ、
>>続きを読む

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絵画にちょうど興味が沸いていた時にこの作品に出会った。俳優陣の演技や京都の風景も相まってとても面白かった。今の松重豊や風間俊介が悪役を演じるのも珍しかったし。
ただ、菜穂は祖父(実の父)の有吉喜三郎を
>>続きを読む

0