Honokaさんの映画レビュー・感想・評価

Honoka

Honoka

映画(46)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.2

ふわふわ物語が進んで
ぼーっとする感じ
グレージュな色彩の映画だけど
睡蓮の花だけ彩度が高い
それが本当に印象に残る

女は2種類、奥様かそれ以外の女性
そんなことを思える男性素敵すぎる

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

面白くておしゃれで牛乳飲みたくなる
実年齢よりも幼く見える俳優もぴったり

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

マルチダ可愛いけど辛い
殺しをさせなかったのは自分の中に彼女にはこの道をさせたくないという絶対的な信念と、でも彼女自身を守る強くしたいという一種の親心というかそういった気持ちもあったんだと思う。彼の中
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

かっわいい!
少なからずどこの学校にもあるよね
女の子ってルールが必須

セッション(2014年製作の映画)

4.1

カメラワークが引き込まれる
無音だけどゾクゾクする感じ
悔しいと思えて上手くなりたいを超えてこれしかないっていう熱い熱意のがあって周りが見えなくなるタイプだから運命的なセッション。
出会えたのが運命だ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.1

コマ数が多く物撮りがクローズアップが多くとてもおしゃれ使ってるモノの質感までわかるでも胸糞悪い

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

最初の入りがオシャレだなって思ったら強烈なシーンからスタート
色々な意味を持つシーンがあるけど
最後もまた素敵な構成
90年代感じられるし何回も見れそう

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

最初の入りが心地いい
凄いいい映画
過去の出来事から人を愛せなくて
でも愛していて
辛い時には誰かが助けてくれる

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.1

見終わったあとぼーっとするというかぐったりするというか頭真っ白になる

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

4.0

本当の自分を知ること、大切にすることって1番難しいこと。自分にとって大切なものは自分の中にあるってこと

俺の過ち(2023年製作の映画)

4.0

かっこいいし、車好きと恋愛もの好きな方にはおすすめ
音楽もドンピシャ
全部センスいい

>|