ほのかさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ほのかさんの鑑賞したアニメ
ほのか

ほのか

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪くないけど、どうしても原作が素晴らしかったので、違いが気になってしまう。
あと、オリジナルストーリーのこちらのアニメの方が複雑になり過ぎている感じ。
広げた大風呂敷がなんだか回収しきれなかった感じが
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2021年(2021年製作のアニメ)

4.0

ちょこちょこ再度鑑賞してたの観終わりました。

月光ののリマスター版があったのが嬉しかった。
コナンくんにとって先々も大事なエピソード。
好きな話。
36マスの完全犯罪とか山菜狩りとクローバー、骨董盆
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.5

めちゃくちゃ豪華声優陣で大人が大真面目にやってる感じがまた面白い。

犯沢さん殺したい男に絶対辿り着けないし🤣
米花町物騒すぎて🤣

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

シーズン2も面白かったー🥳

ボンドかわいいし、アーニャとボンドの相性が可愛さとか性格だけじゃなく、能力的にもピッタリなの最高です。

SPY×FAMILYは原作ももちろん面白いけれど、アニメが本当に
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2022年(2022年製作のアニメ)

4.0

アニメオリジナル回が多かったような気がします。

最近のアリオリ回は結構えげつない犯人が多くて下手なドラマより犯人怖い。

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

見所満載の白鳥沢戦。

日向と同じでもう1セット観られる!
と、テンション上がってしまいます。

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

何回観てもいいし、何度観ても試合終盤のシーンは見入ってしまいます。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

もう何度目かわからない再視聴。

出会ってなかったら今の楽しい生活は色々ないなぁという作品。

一つ一つのエピソードに納得度が高くて感情移入出来ないキャラクターが1人もいない。
スーパープレーヤーから
>>続きを読む

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

4.0

配信になってる316話まで観ました。

原作読んでたけれど、当時アニメは観ていなかったのです。

原作の雰囲気をちゃんと踏襲していてめっちゃかっこいいアニメでした。

10月からの新シーズン楽しみ〜。
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

20220805
2回目鑑賞。
アニメ面白くて原作も読みました。
もちろん原作も面白かったのですが、アニメすごく良くできてたのだなと改めて実感しています。
戦闘シーンのかっこよさと、声優さんたちの心の
>>続きを読む

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

5.0

久々に見ましたー✨
原作も大好きです💕
登場人物全員かっこいい💕

伏線の回収も見事な作品です。
アニメ版は声優陣も豪華でとても好きな作品です。
あえて言うなら、原作よりも少し駆け足な印象はあります。
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

一気見してしまいました。

作画とても綺麗だし、ストーリーも面白かったし。
こちらをきっかけに原作読もうかなと思いました。

音楽やオープニング、エンディングもよかったです。

今本編は地獄の展開を迎
>>続きを読む

0

富豪刑事 Balance:UNLIMITED(2020年製作のアニメ)

3.5

面白かったです。

絵も可愛いし、音楽も良かった(OP、EDはもちろん、サントラも良かったです。さすが菅野祐悟さん。

ストーリーも軽く楽しめる感じだし、キャストは豪華だし、楽しかったー。
私は前半さ
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

5.0

2022年8月23日
2回目視聴。
改めて1期から通してみると4期はやはりアニメーションとして見劣りしてしまうなぁと、思ってしまいました。
とはいえ、コロナ禍で劇的に環境の変わる中、手探りで放送に間に
>>続きを読む

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

3.5

原作好きなんですが、アニメは見逃していて今回順番に観てます。

ストーリー、キャラクターも映像も大好きなんですが、やっぱり井上和彦さんのにゃんこ先生の衝撃がね、凄いですよね。
原作知っててアニメ化する
>>続きを読む

0