MasahiroIkutaさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

MasahiroIkuta

MasahiroIkuta

映画(608)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

最初、話の主軸が何かいまいちわからんかったけど、それがまた新鮮でそのあとの話を一層引き立てた。まさに家族愛を象徴的に描いた傑作。

ホロコーストにコメディを入れる独特のタッチがたまらない。

まさにL
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.6

オープニングの入りがよかった。
ストーリーは普通だけど、背景がよかった。

愛情は深い海の如く(2011年製作の映画)

3.7

これが人間の本質であるきがした。素直に映像に表れていてよかった。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.5

ストーリー今となってはありきたりだけど、メグライアンはやばい。

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

渡辺謙がハリウッドの一流俳優の一人で貼ることに誇りを感じる作品。ストーリーは微妙コンセプトは面白いけど

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.3

タランティーノあんまり好きじゃないけど、ブラピは大好き。似合うねぇぇぇ

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

5.0

見た後の何も感じられない、なんとも言えないこの感じがこの映画が傑作であることを僕に教えてくれた。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

評判が良すぎただけに意外とふつーだった。
ふつーに良かったんだけど…。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

好きな俳優たくさんでてて、ものすごい好きな話だっただけに期待し過ぎました。よかったにはよかったのですが。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.8

宮崎駿の映画はどちらかというとファンタジーだったけど、これは恋愛映画。
至福のひと時を味わえました。すごいです。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

とにかく感動。
ナタリー・ポートマンが可愛いい。
初めて見たときは、震えた。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

5.0

レイチェルマクアダムスが大好き。
でもこの映画のパリの映像とか、
ヘミングウェイ出てくるとことかも好き。お気に入り映画の一つ。

ダイアナ(2013年製作の映画)

4.0

ストーリーの構成の仕方が好きです。個人的には良かったですが、あまり好きでない人も多そうな映画でした。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.4

前半は鳥肌立ちっぱなしでメチャクチャよかった!その分最後のオチはなんとなくわかってしまったのが残念。でもよかったです!