ぽむさんの映画レビュー・感想・評価

ぽむ

ぽむ

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.8

原作も知らず、何となく中身薄そうだな~と思いながら観たら、ちゃんと内容と世界観がしっかり作られていて飽きずに最後まで観れた。
最近恋愛系の話は、好きって素敵な感情だよな~、とどこか引いて見てしまうのだ
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

3.6

小説を頑張って映画の枠に収めた感じ。先に小説読んだからかもしれないけど、いまいち入り込めない。内容は原作のままだけど。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

4.3

こういう脳科学系のストーリーは好み。期待せずに見たけど思ってたより全然よかった。1回目は「?」だったけど、内容整理して観たら面白かった。原作の小説まだ読み途中だから読もう。

家なき子 希望の歌声(2018年製作の映画)

4.0

素敵なお話だった。ときどき悪い人が出てくるから胸が苦しくなった。男の子の歌声がタイトルにもある通り素敵なのでもっと聴かせてほしかったな~。

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

4.3

ほっこりした。濃くも浅くもないストーリーだから気楽に楽しみたいときにいい。ああいうおじさん、ちょっと興味湧いちゃうなぁ…いや、松田龍平だからか。とにかくゆきおくんもおじさんも、2人のやりとりもみんな可>>続きを読む

イルマーレ(2001年製作の映画)

4.2

温かい気持ちになる映画。ラストはいろいろ考え出すとややこしくなっちゃう、、

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.5

観るかすごく迷ったけど観てよかった。作品自体とても気になっていたけど、レビューにネガティブなものが多く、観て後悔するかな~と思い、なかなか観る勇気が出なかった。でも、まあせっかくお金払ってレンタルして>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

勇気をもらえる作品だった。主人公の男の子の、女の子への想いが真っ直ぐで素敵。(登場人物の名前を覚えるの苦手…)
ストーリーも歌もよかった。ラストシーンは、自分が人生の岐路に立ったときに見たいと思った。
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

5.0

また観たいと思えるとてもいい映画。
中学生の子たちの歌声に感動した。いろいろ抱えながらも真っ直ぐに生きている姿に勇気とパワーをもらえる作品。
中学の合唱で「手紙」を歌ってるときの自分の気持ちを思い出し
>>続きを読む

青い鳥(2008年製作の映画)

5.0

本郷くんを見たくて鑑賞。
中学時代のどんよりした雰囲気が上手く表現されていた。14歳、思春期真っ只中。みんなそれぞれの正義があって、いろんなことを感じている。自分の感情のやり場を探しながら戸惑い、もが
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.0

子どもは純粋だけど残酷だったりする。親の思うようにならなくても、子どもを1人の人間として理解することが大切だと思う。子どもは親に否定されたくないし、親の理想も分かっている。怒られないように言う通りにす>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

主人公がとても魅力的だった。不器用だが真っ直ぐで、芯をもった素敵な人だと思った。意地悪な人が出てこなくて心温まる映画でよかった。個人的にとにかく主人公がめちゃくちゃ好きだった。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

4.2

観てよかった。
傷つきたくない、傷つけたくないから人と距離を置く。そんな主人公の気持ちに共感した。でも、殻にこもって自分を守ってばかりでは何も伝わらないし変わらない。自分が心を閉ざすから、結局孤独にな
>>続きを読む