Pさんの映画レビュー・感想・評価

P

P

映画(594)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観た。ホラーが苦手で敬遠してたがそんなに怖くなく、もっと早く観ておけばよかったと後悔…。ストーリーはだいたい知っていたが、とても緻密に計算された映画!という感じで良かった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ものすごい毒親(実際には親ではないが)のお話。思ってたんと違う怖さがあった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごくカオスな映画だった。特に中盤辺りはお馬鹿な笑えるシーンが多くて、ゲラゲラ笑ってた。下ネタ満載。みんなが一切に「ジャンプ台」を求めて各々目茶苦茶やってるシーンとか。回り回って石になるシーンとか、映>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前日にトップガンを見直した上で鑑賞。トップガンは空軍の話ではあるものの、印象としては学園青春ものという感じが強かったが、こちらはもう少しアクションものっぽい要素が強かった。どちらも面白かった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

絵画的なきれいな映画だった。ゲルダかわいそうだったなぁ…。自分のパートナーが、自分が期待していた性ではなかったら、どうしたらいいんだろう?しかし主演の男の人きれいだったなあ。。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなか強烈な内容だった。なんて皮肉なタイトルであることか。復讐劇?世直し劇?最後の逆転の一手によって、物語としては一応溜飲が下がるようなエンディングにしてあったけど、現実世界では、その手前で泣き寝入>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

若干グロいというか汚い感じなので、序盤ちょっとヘコタレかけたが、最終的には面白かった。古い感じと新しい感じが混ざった独特な映像が面白かった。お話的には、あぇ、そこで終わるの??みたいな感じはあった。>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マーティン・スコセッシでギャング物じゃないの久々に(というか初めて?)観た気がする。ロバート・デ・ニーロ作品ではザ・ファンとか、あとなんとなく危険な情事とか思い出した。

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構衝撃的な内容だった。ジョージ・フロイドさんの事件そのままじゃん。20年も前の映画で描かれた事が今も変わらず起きているという事実に、人種差別の根深さを印象付けられた。いや、それとも、30年前には当た>>続きを読む

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

イギリス版サタデーナイトフィーバーか?と思って見始めたけどちょっと違った。自分をある段階に引き上げてくれた人間が、さらにその次の段階に行く時にはむしろ足枷になってしまったとき、人はどうすべきなのか?と>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

破天荒で態度悪いけど根はいいやつの警官(くずれのバウンティ・ハンター)と、崇高な精神と高い順応性を持ったインテリのバディ・ムービーだった。アメリカ〜ン。

ザ・プレイヤー(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メタ的な、人を喰ったような内容なので、面白いと思う人もつまんないと思う人もいそうだけれど、個人的には面白かった。途中ちょっとだれたけど、最後はうぇ〜ー?!?!って感じだった。最後のヤシ?の実の長回しの>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の正体が実は…的な復讐劇だった。スジを読む能力が低いなあとつくづく感じた。。ローズマリーが写真を見て何かに目覚める(ボスの元から離れる)シーンは、ちょっとよくわからなかった。なぜ?
本筋から逸れ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかバカバカしくて面白かった。芸大生が本気でふざけて作ったアニメ、みたいな…(ほんとに芸大生が作ったかは知らん)
そして不覚にも、古美術のリーダー(森田?)が古武術の演奏で復活するシーンにちょっとグ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった。意外と地味で良かった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

どうでもいいことだが、エンドロールの後に"JAMES BOND WILL RETURN"(だっけ?)的なメッセージが出てきたとき、(え、あの爆撃の中から?流石に無理じゃね??)って思ってちょっと笑って>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シスターズ・ブラザーズってどういう意味だっだんだろ(直接的にはシスターズって名前の兄弟だったけど)

ドリーム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良いシーンいっぱいあった(裁判所で「あなたが前例を作るんだ!」ってハッパかけて裁判長がニヤッて笑うとことか、白人のおっちゃんが白人専用トイレの看板ぶっ壊すシーンとか)けど、個人的には、ドロシーがIBM>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

海沿いの天気に似たどんより曇った物悲しいお話だった。同じくprimeオリジナル作品でアカデミー賞取ったサウンドオブメタルとか、あとNETFLIXの一連のオリジナル作品群にしてもそうだが、なんかこう思い>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

緊張感があって面白かった。不良叩き上げ刑事と新米警官のバディ・ムービー…かと思いきや、マジでただの悪徳警官で、ある意味びっくりした。しかしこの一連の出来事が全て1日の出来事とは、とんだ1日だな。。
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

所謂アート映画だった。映像は絵画的で綺麗だったが…途中から完全に集中力を失ってしまった。。あまり面白くなかったのだが、そもそも鑑賞者を選ぶタイプの映画で、自分は対象から外れていたかなー、という気もする>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

TVドラマのスピンオフみたいな雰囲気の娯楽推理モノ、という感じだった。アナ・デ・アルマスかわいいなあ。

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

地味面白映画で良かった…と思ったら、これ最近マイブームのテイラー・シェリダン作品であった。道理で。NETFLIXオリジナル(だよね?)作品はなんか意外とこういう地味面白テイストのが多い気がする。
メタ
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

歳を取れば、なんか色々な精神的な苦しみから少しずつ解放されてくのかな〜と漠然と思ってたけど、全然そんなことないなってなんとなく思った。
保守派の頭の固い爺さん、という感じで登場した前教皇だけど、むしろ
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

緊張感があって面白かった。前半戦は巨大貨物船の中での隠れんぼ、後半戦は狭い緊急艇の中で、緊張が限界まで高まるまでの過程。
感動する系の映画ではなかったけど、最後船の中で緊張感MAX、船長が死を覚悟して
>>続きを読む

東京クルド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

東京における難民や不法滞在者の姿が描かれていて、彼らのことをよく知らなかった自分にはショッキングな内容だった。この映画が100%ノンフィクションなのかはわからないが、物心ついた頃から日本の学校に通い、>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像として印象的なシーンがちょこちょこあった。壁一面に大きく上司の顔を映し出しながらテレ会議するシーンとか。最後のロシアでの公開インタビューの、ロボット(?)に乗って会話するシーンとか。ストーリー自体>>続きを読む