ぱんつさんの映画レビュー・感想・評価

ぱんつ

ぱんつ

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.4

原作を完読してる訳ではない状態で鑑賞。
映像がクソヤバかった。
あまり使いたくない表現ではあるがエモを詰め込んだ内容でとても満足。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと嫌な話の流れもあったけど、スタンフィールドとレオンの戦いは格好良く、2人の死に様がとてもイカしていた。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

文字情報が多くて観るのが少し疲れたが面白かった。後半の伏線の回収から、娘の安否が分かるまでハラハラして鳥肌がたった。

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

3.6

今までと逆のルールの中の頭脳戦が面白かった。ゲームの終わり方が一番納得したかもしれない。
不快な描写もあったが狂人村ならでは。

人狼ゲーム クレイジーフォックス(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公より冨手さんのが主人公っぽかった。
クレイジーフォックスだけあって主人公の行動が本当に訳わからなかった。

人狼ゲーム インフェルノ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの時はあんなに冷静だったアリサがめちゃくちゃ取り乱していて、ヒロミが生き残るためにどんどん冷淡になっていく様子がエグかった。

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

3.5

ゲームの展開的にも面白かったし、脱走という視点も面白かった。
最後に死んだ人狼の演技が良かった。

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

3.8

最後もう少しスッキリ終わらせて欲しかった。
メタの感じはとても好き。

バジーノイズ(2023年製作の映画)

4.2

音楽がとても心地良い感じだった。
ぶっ飛んでる展開もあったけど、それを差し引いてもエモいところが多かった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

シーンが次々と変わるため時間の長さの割に飽きずに観れた。今の漫画とかにパロディで使われているシーンが多くて、「ここ見たことある!」ってなった。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

俺は14歳の頃こんなに大人だったか?と思いながら観てた。1クラスって狭い世界だと思ってたけど、そんなことなかっのかもしれない。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

名作と聞いていたが初めての鑑賞。
途中でタネは何となく分かったが、
魅せ方が絶妙で楽しめた。
主役の人の1人芝居がとても良かった。

恋は光(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

北代のキャラクターがとても良かった。西条と東雲さんのが気難しいキャラクターの分、北代が包み込んでくれている感じが観ていて安心感があった。あと宿木含めた3人で一緒にいるのが微笑ましかった。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

復活したムジョルニアの戦い方格好良かった。
ソーの所でもヤングアベンジャーズになりそうなのが出てきて今後への期待が高まった。
個人的にはヒロインを死なせなくても良かったのではと思ってる。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初は夢小説みたいな内容だと思ってだけど、転調してから面白くなった。
個人的には作家姿の時の方が好きだった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

マルチバースという大きな世界観なのに、最終的なテーマは家族の絆。
お互い分かり合えないこともあるけど、それを分かり合いながら生きていくしかないのかもしれない。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

前評判があまり良くなかったけど、普通に楽しめた。他の作品と繋がっていくのか分からないけど、そうなったら良いなと思った。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ほぼずっとスタイリッシュアクションしてた。
殺し屋がたくさん出てきて、敵になったり、仲間になったりで目まぐるしく変化していき、最後の展開は胸熱だった。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.1

下品なのに推理物を見ているような不思議な気持ちになりつつ、低俗なネタで笑い続けてしまった…

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

最高だった。
ただ一つ文句があるなら5時間くらいかけてやってもらっても良かった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カルト村にも反撃する時代。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

三人の関係性が良い。
個人的にはラストシーンから今後の展開へのワクワクが止まらない。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

実在する人がモデルで、狂っている主人公なのに、何故か共感してしまう部分が多くて処理しきれない。

>|