いくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 208Marks
  • 93Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

思っていたよりも淡々としていて、あまりハマれなかった。

変な家(2024年製作の映画)

3.2

謎がたくさんあって驚く場面もあったけど、後半になるにつれてあまり面白いなと思えなくて、あまりハマらなかった。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

ネトフリのドラマのために見た!
雰囲気も良くて面白かったけど、内容があまり理解出来なかった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった!
静かな前作とは全く違って全てが面白くなっていて、前作は本当に序章だったんだと感じた。
この作品はSF映画の中でも名作になると思うし、今年ベスト映画には必ず入る映画だと思う!

チェリー(2021年製作の映画)

3.8

戦争やPTSDというものがどれほどの辛いものであり、薬に頼ってしまうなどの問題は大きな社会問題だなと感じ、それ知る機会にもなった映画だった。
だけど、銀行強盗が成功しすぎていたり、ラストの彼女が戻って
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

ドンデン返しなど今までにないスパイ映画ではあったけど、キングスマンと比べてしまうとアップル製作だからなのか血出たり、過激なシーンほぼないことなど見劣りしてしまう部分があった。
だけど、誰でも見やすい楽
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.9

役者の全ての人がいい演技だったし、後半になるにつれていい作品だなと感じた。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.5

黒人のステレオタイプを面白く風刺している考えさせられるし、とても面白く見れるいい作品だった!映画館で見たかったなー

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.7

ギャレスエドワーズ監督ということで見た!
モンスター×ロードムービーとしてとても面白いなと思ったし、社会的な部分や人間ドラマ部分がとてもいい作品だと思った。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

グロさとかホラー感を求めると拍子抜けするけど、内容的には酷評されてるほど悪いとは思わなかった。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

ガイリッチーなので期待していたけど、期待通りとても面白かった!
終始緊張感があったし、とても感動できてとてもいい作品だった!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

映画館で見ていなかったので見た!
imaxで見ると倍増しで面白かった。
part2が楽しみ!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

成長が移り変わるエマストーンの演技が凄かったし、世界観がとても独特な映画だった。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.2

ラストは驚いたけど、ストーリーのテンポがめっちゃ遅かった。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

面白かったけど、グロいのと怖いのがエグくて途中から早く終わらないかなと思ってた笑

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

アクションすごいし、演技もめっちゃ良かった、面白かった!

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

歴代のエスペンダブルシリーズに比べるとエスペンダブルのチーム感が薄いなと感じたけど、全然面白かった!

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

ベンアフレックとマットデイモンのコンビはやっぱおもしろい!
めっちゃ賭けですごいなと思ったし、分配のシステムがエアジョーダンが初めてだったことに驚いた!

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.1

気軽に見れて、楽しい作品だった!
一応ハッピーエンドなのかな?笑

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

めっちゃ久しぶりにディズニー映画館で見た!
吹き替えが結構良かったし、音楽がいいなと思った!

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.6

予告の感じと違ってびっくりした!
内容は良くもないけど別にそんな悪いとも思わなかった。
音楽はとても良かった!

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

3Dで見たのもあって迫力が凄かったし、あれこれ考えずに見れる楽しい映画だった!
ジェームズワンがワイスピ撮ってるのもあるからか、ワイスピ味を感じた。
前作の記憶は薄れてるけど、前作より今作の方が個人的
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

人生って何が起こるか分からないなと思った!
あと音楽が良かった!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

流石マイケルベイ、めっちゃ爆発してた!
感動できたし、曲も名曲でとても楽しめた!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

全く漫画見たこと無かったけど面白かった!
でも、まだ全然序章だと思うので続編に期待!
同じ実写化のキングダム全然見たことないけど、見てみようかな笑

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

最近のホラー映画の中でもだいぶ面白かった!
主人公は好きにはなれないけど、ジャンプスケアがあまりなくて、怖いのが得意じゃない自分でも見ることが出来た。どっちかというとグロいと思う。
あと、ラストが良か
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.3

母親と息子のキャラクターに共感があまり出来なくて、自分的にはハマらなかった作品だった。

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

3.6

何も考えずに見れる楽しいアクション映画だった!
なんでバロあんなに出てきたのか謎だったけど笑

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.6

登場人物は少ないけど、みんな演技良くて、A24の映画のような奇妙な映画だった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

サクッと見れて気軽楽しめるし、ゲームをしていたら出てくるアイテムやキャラ、音楽がたくさんでてきて楽しい映画だった!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

何やかんや見てなかったから今更見た!
軽快なコメディでとっても見やすくて楽しい映画だった!

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

映画の描写がリアルだったし、絶対に諦めない精神がすごいなと感じてとても感動した。
とてもいい映画だった。

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

コメディ部分でちょくちょく笑えたし、吉岡里帆が良くて、面白かった!
でも、同じ感じの今日から俺はの方が自分的にはハマったなと感じてしまった。

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

40年前の映画とは思えない映像美だったし、ハラハラして楽しめた!