しゃりーぬさんの映画レビュー・感想・評価

しゃりーぬ

しゃりーぬ

映画(156)
ドラマ(20)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

3.9

視聴記録
かなり面白かった。ウィニー流行った頃はちょうど大学生頃だったはずで、名前となんとなくやれることは知っていましたが、詳しくはよく理解していませんでした。今回の映画でなんとなくでも理解は深まった
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.8

視聴記録
「俺たちに明日はない」は未視聴で、ボニー&クライドに関する知識なしでしたが、十分楽しめました。ケヴィンとウディというだけで観始めたものの、想像以上に面白く睡魔と戦うことなく鑑賞。この娯楽がな
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.8

視聴記録
中々テンポも良く、ストーリーもわかりやすく、実話ベースとはいえ登場人物の言動に違和感ない映画でした(最近、何故そのタイミングでその言動?という映画にばかり出会っていて…)。爆発的な面白さはな
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

1.9

視聴記録
こんな世界があるんだなぁ、くらいの気持ちで観るのがいいかと。リアリティを出すためか、特に序盤戦のおどろおどろした会話は寧ろやり過ぎで違和感+イライラがつのりました。正直観なきゃよかった。

空白(2021年製作の映画)

3.7

視聴記録
皆さん演技も素晴らしいし、次の展開が気になって観させるチカラに溢れた作品ですが、いかんせん内容が暗くてヘビー。観終わった後も清々しい気分にはなりえず、今の私には向いてない映画でした。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

視聴記録
予備知識なく観たらいい意味で裏切られました。かなり破茶滅茶な設定の中、面白いでしょ、みたいなコテコテコメディではない塩梅が結構ツボにはまりました。また意外と映画としてのメッセージ性も備えてい
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

2.3

視聴記録
なんじゃこりゃ。面白そうな雰囲気醸し出しつつ、最後まで面白くならなかった。。。かといって、抑揚がないわけじゃないんですが、不可解な言動が多すぎるし、芳賀先生のどこにそんな魅力があるのか全くわ
>>続きを読む

Self Reliance(原題)(2023年製作の映画)

2.9

視聴記録
プロットとかめちゃくちゃ面白くなりそうな雰囲気なのに、、、なんとなたくダラダラ続いて、大きな波が来ることなく終わってしまった。嫌いじゃなかったですが、これはウケないだろうなぁ。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.2

視聴記録
どうしても一作目と比較すると見劣りしますが、安定のステイサム映画。ストーリーなんてあってないようなもの、どうやったら新たなステイサムアクションを披露できるかに主眼が置かれた振り切り映画、これ
>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

2.3

視聴記録
パート1と同じく設定に無理が多く、全然内容がはいってきませんでした。パッケージおもしろそうだったのに、、、万が一の可能性を考えてのパート2視聴でしたが、やっぱり身体に合いませんでした。。

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

2.3

視聴記録
設定に無理が多く、全然内容がはいってきませんでした。パッケージおもしろそうだったのに、、、万が一の可能性を考えてパート2も視聴しましたが、やっぱり身体に合いませんでした。。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

視聴記録
池井戸作品ということで、特別な池井戸ファンではないですがそれなりの期待感を持って視聴しました。結果、抜群に面白いわけでもなく、でもがっかりさせられることもなく、いい意味で想定範囲のど真ん中を
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

2.5

視聴記録
結構高評価映画だったので期待して観たんですが、私は全然入り込めなかったで、終始違和感を抱きながら気づいたら終わってしまいました。さすがに現実味がなさすぎる、と思わされる中盤以降は特に…。2回
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.3

視聴記録
主演の御三人方のボクシングは素晴らしいものがあったし、ストーリー自体も飽きることなく観ることができたのですが、結局なんだかしっくりこなかったです。結末がぼんやりしていて、、、雰囲気も演技もす
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

視聴記録
漫画アニメの実写化には今までことごとく裏切られてきましたが、初めてといっていい
レベルまで到達した良作だと思います。とにもかくにも主演の鈴木亮平さんが凄すぎる。正直、観る前は冴羽獠と鈴木さん
>>続きを読む

ブラック・アイランド(2021年製作の映画)

2.3

視聴記録
全く予備知識なしで、ジャケットだけで選びました。結果、ハズレ。サスペンスというよりホラーでしょうか、雰囲気もジメジメしてるし、起伏も特にありません。来月くらいには、唯一、景色はとても美しかっ
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.2

視聴記録
映画全体としてはそれなりに楽しめるストーリーでした。でも、見せたい映像、魅せたいキャラが先行してしまった結果、細かいプロットが雑なご都合主義で全て片付けられている。娯楽映画としては及第点かと
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.9

視聴記録
名作と呼ばれるのに納得。純粋に会話だけの映画ですが、疑問が出てくる度に揺れ動く判断は見応えあり。疑わしきは罰せずですね。

警官の血(2022年製作の映画)

3.5

視聴記録
悪くないんですけど、期待ほどでも…、って感じですかね。韓国人名前についていけない、というのは結構あることなんですが、いつもにも増して厳しい闘いでした。日本人役の方々はちゃんと日本語しゃべれた
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

視聴記録
ドンパチものかと思い見始めるも、中盤あたりからはヤクザ衰退の一途に。かなり切ない物語で終盤ギリギリまで救いようのない話でしたが、最後の最後に少しだけ前向きなエピソード。出演する俳優さんたちが
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

1.8

視聴記録
前半だいぶ暗い話で気が重かったが、中盤から急に恋愛話になって、驚愕とともに一気にしょーもない感が突出する展開に。こんなん絶対マリを好きにならないでしょ。予算積んでせっかく海外撮影を敢行したの
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

視聴記録
レースに懸ける男達の熱い熱い友情物語(実話)。レースに至るまでの時間がやや長いけど、それも最後のレースまでに溜め込んだ助走となってて、最後はストーリーもサウンドも映像も、観てるこちらのテンシ
>>続きを読む

アート・オブ・ラブ(2024年製作の映画)

1.4

視聴記録
ダメだ、、、登場人物に魅力はないし、言動の意味不明だし、スタイリッシュな泥棒ものかと思ったのに盗みのシーンに一切の捻りもなく稚拙。今年のワーストワンを更新。この映画が今年のワーストであること
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.0

視聴記録
驚く程ドンデン返しもなく、既視感だらけの予定調和ストーリーで、散見される違和感やあり得ない言動すら楽しめました。この先こうなりたいから今このように行動してるんだろうなぁ、と深く考えずにも見え
>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.6

視聴記録
なかなかの掘り出し物。ストーリーが想像外の方向に二転三転して、それに合わせてテイストやテンポも大きく変化。ただ、突き詰めると、悪い奴が悪い奴をやっつける、という単純な話にありえないほどの偶然
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

視聴記録
響かなかったです。変わった性癖を持ったマイノリティの方たちへの世の中の不合理を上手に表現していて、高評価な人が多いことも理解しますし、何より出演陣の演技は素晴らしいものがありました。でも、こ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

視聴記録
この手の映画で2.5hは長いです。ストーリーは確かにミステリアスでアジア的恐怖感も醸し出してましたが、それにつけてももう少し冗長的なシーンを削って短くして欲しかった。祈祷師のシーンはちょっと
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

視聴記録
かなりおもしろく、俳優の皆さんも素晴らしい演技でした。テーマもだいぶ真面目なので、シリアス系かと思ってましたが、そこまで重い感じもなく、程よい尺で楽しめました。ラストシーンは自分の理解があっ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

視聴記録
役者陣も豪華だし、出演キャスト各々に見せどころがあって退屈させない。でも、御涙頂戴的な要素がてんこ盛りで、これでもかと怒涛のエピソードに食傷気味。悪くないですけど、手放しでオススメってわけで
>>続きを読む

君は僕のもの(2021年製作の映画)

2.1

視聴記録
主演2人がいなかったら観てなかった映画
…。何よりも嫁と娘に…、地獄。そして、彼に全く魅力を感じなくて、何故あんなにモテたのか。それが一番のミステリーでした。

キル・ミー・ダーリン(2024年製作の映画)

2.1

視聴記録
なんだか全く感性に合わなかったです、、、コメディに振り切ってるんだけど、全然笑えなくて。登場人物全員の発言•行動が理解不能で、全く波に乗れず。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.6

視聴記録
連続視聴での第二弾。ノリは前作と変わらないけど、謎解き要素と兄と彼氏のイケメンたちの活躍が増えてました。実話の歴史的背景をうまく取り込んだ良作だと思いました。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.3

視聴記録
シャーロックホームズの妹を主役に据えた映画としてはミステリー要素はほぼ皆無。シリーズ化を見据えた導入目的なのかも。特にヘビーに考えさせられることもなく、映画の魅せ方も洒落ているので、気張らず
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.6

視聴記録
期待したより良かったです。ストーリーにサプライズは一切なし、出てくるキャラクターも他のヤンキー映画の焼き増し感。それでも、アクションいい感じでしたし、逆にわかりやすくて、最後もスッキリ。期待
>>続きを読む

ハード・フィーリング!(2023年製作の映画)

2.1

視聴記録
しょうもなかった。。。性器が話す設定はいいんだけど、喋る内容が一辺倒で、全然物語のアクセントになってない。この手の映画にストーリー性を求めてるわけではないですが。あと、ここまでディープな下ネ
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.7

視聴記録
史実に基づいた映画だけど、かなりドキドキさせられるサスペンス要素の強い硬派な映画。たまたま自分が生まれた年にこんな激しい事件が起きていたことに驚愕。しょうがないけど、パクさんキムさんで誰のこ
>>続きを読む