おちゃさんの映画レビュー・感想・評価

おちゃ

おちゃ

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

絶対にキリスト系の悪魔ついてたと思うのになんで神父さん出てこなかったんだろう??

悪魔vs土着神が見たかったな、、、
最初から神はいなかったのかも、、なんて悲しすぎる、、、

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

淡々と変わらない日常を、それでいて変化しながら進んでいく人生を描いていてかなり良かった、、、
音楽も全部良かったし、、

規則正しい生活っていいですね🥲

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

ねえ、ミアが可哀想🥲
あの状況ならライリーに肩入れしたくなるし、それであれならちょっと話したくもなるよ🥲

普通にこの設定でちゃんと家族になれる話見たかった、、、
最悪に最悪すぎてめちゃ怖かった、、、
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

初めて触れ合えるシーンが綺麗すぎてめっちゃ泣いちゃった
本心では親の店を継ぎたくないって気付ける話もなんか現代的で好きでした!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

オリーブの笑顔を守るために国家予算を使うことを許可します

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

ゴジラの侵攻シーンはめちゃくちゃ迫力あって超よかった!!!!!

人間ドラマはありきたりなのと展開読めるのと時代背景とかロジックしっかりしてなくて、全然頭に入ってこなかった🥲
邦画の大エンタメ!みたい
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

見て見ぬふりをして生きていく、しょうがないじゃんって開き直って生きていく、私は卑怯な人間です。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ怖かった、、
イーダの愛情不足をいまいち察せないとか、子供の交友関係よくわかってないとか、大人が全く役に立たないのが悲しすぎて🥲

あとどこが純粋やねん!!!
しょっぱな猫いくか!?知らない子
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怪物だーーーれだ???

それは無意識にも普通を押し付けてしまう私達であり、LGBTQが映画の結末に死んでしまうという散々やり尽くされた結末に感動してしまう私です、、、

綺麗だったんだもん、、、

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.3

かなーーりよかった!!!

獅子舞のビジュ凄すぎでずっとみてたかったし!!!!
チュンの決別の1人演舞が痺れすぎて普通に泣きました。

ストーリーは王道っちゃ王道なんだけど演出が割とあっさりしてて、ド
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

ヒメアノ〜ルみたいにもっとサスペンスものになるのかと思ったら普通に終わって残念、、、

ゆきのちゃんの体仕上がってて笑ってしまった

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.3

男なら負けるとわかってても走らなきゃいけない時があるだろうがよお!!

新人の台頭でマックイーンはどうするかって話だったけど、結局トレーナーなのね、、

そもそもクルーズがあんま好きになれなくて、途中
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

踏んだり蹴ったりすぎて笑ってしまった!

最後まで、行く!!!!!!

RRR(2022年製作の映画)

4.6

王道なんだけど過剰な熱量で持ってかれる…!!
楽曲、映像めっちゃいいし、超金かけてるの伝わるし最高でした!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

この監督嫌いすぎるけど、長澤まさみが可愛すぎて全てOK😇

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.3

松坂桃李とニノの演技、何よりケンティーの笑顔が輝いてました!!!

でもジャニーズ、死別、戦争、犬、安っぽいセット、しょーもないねん

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

あの冬の鎮魂歌

叔母さんの心情吐露からの、でもそれだけじゃないんよが好きでした

モテキ(2011年製作の映画)

4.2

キャストみんな可愛すぎ!!!
藤本の気持ちわかりすぎ!!!

大学生の頃は、なんで!?るみこちゃんでいいじゃん!と思ったけど、自分が好きになった人が1番だよなぁ〜〜

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

男らしさに対する呪いの映画だった😢
そういうらしさへの疑問とか解体とか、同性愛とか色々面白いテーマで見られるから西部劇好き

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

映像凄かったけどストーリーの枝がそれぞれ細かった気がする!でも面白かった!

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.4

思ったよりホラーコメディでよかった!捕まって!って片腕の人にやるの笑っちゃった

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

驚かせ方もストーリーもちゃんとしててうまく纏まってた!

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

宇宙の怖いやつ結構刺さるかも、、ゼログラヴィティもめちゃ怖かったし、、これも怖くて結構好きだった!!
エイリアンの造形も好き!!