回文さんさんの映画レビュー・感想・評価

回文さん

回文さん

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レッド・ライト(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスト5分くらいで実は自分が超能力者でしたと分かるが、一度見ただけではそのどんでん返しに驚くだけで、それまでの過程の説明が疎かで理解しづらい。
バックリーはどの時点で自分が超能力者と疑い始めたの?
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

ながら見してるつもりが結局ガッツリ見てる。
ちょいちょい笑えるし神様たちが可愛いから大好き。

キング・オブ・マンハッタン 危険な賭け(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終わり方に賛否あるが私は自分なりの解釈ができるので有。
ちなみに署名したんじゃないか派。
最初から犯人が分かっているパターンはあまり観てこなかったから純粋に次の展開を楽しめるのも良かった。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

メアリの声が可愛かった。
この監督作品のマーニーやアリエッティがハマらなかったからあまり期待していなかったが、1番良かった。
ジブリ(宮崎駿)と比べてしまうと物足りないし、作品中にジブリへの既視感もか
>>続きを読む

エビデンス-全滅-(2013年製作の映画)

3.5

カメラワークに酔うし画面が暗いので見辛さはある。
ハラハラする場面作りやちょいちょい挟まる警官パートが良かった。

ミッション:15(2013年製作の映画)

2.6

ほとんどエレベーター内で話が完結するので低予算で制作できたのかなとおもうが、あらすじで実験と書かれてしまっているので特にハラハラする場面もなく終わった。

湿地(2006年製作の映画)

3.0

特に盛り上がるところもなく淡々と進行していく感じ。
洋画あるあるだけど登場人物の顔がごっちゃになってよくわからんくなる。
雰囲気は好き。

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初はエミリーの鬱の症状を見て、あーあるある〜分かる〜と思いながら楽しんだ。
如何にして彼女の夢遊病や、薬の副作用を証明するかの物語かと思ったので、まさかそもそも薬を飲んでいない選択肢がなかった笑
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく見始めたから最初の拷問のところとかまあまあグロくて意外だった。
女性を森で引きずるシーンの骨が見えてるとこはちょっと作り物感が否めなかったけど。
阿部サダヲ演じるパン屋が、終始嘘をついている
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初は頭を使いながら見ていたが、中盤から終盤にかけては予想出来るところもちらほらあり、スッと飲み込める内容で良かった。
ジェーン=ジョンとバーテンダーの2人の物語か〜と思ってからの、一人の物語だったん
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.5

昔テレビでやっていたのを何故かずっと覚えている作品

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

映像がきれいで盛り上がるところもあって楽しめた。
すっきり見終わるから余韻があまりなくて、もう1回観ようとはならない。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

普段はガラガラな平日の映画館が8割方埋まっているとあって、流石宮崎駿と言わざるを得ない。
本編を見ての感想は、「何を伝えたいのかなんとなく分かるような気がする…いや分からない気もする…でも面白い」
>>続きを読む

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

4.2

中学の時授業で観て、とても印象に残った作品。授業中でも構わず泣いた。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

4.0

何年か前に見て内容はほとんど忘れているけど、低予算なのにめちゃ面白いじゃん!と思ったことは覚えているのでレビューが低くてちょっともう1回見てみよ、と思った笑

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

小学生か中学生の時レンタルビデオ店で母に
「これめっちゃ怖いよ、お母さんはちょっと見れない」と言われて1人で見た思い出。
ホラーなんだけど、どっちかというとおばけ怖いってより殺人鬼怖いって感じ。

エスター(2009年製作の映画)

3.9

上映してから見たいな〜と思いつつ見逃して、しばらくしてふと寄った店でレンタルされていたので借りた。
見事に私の好きな感じの不気味さと狂気が散りばめられていて好みだった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

子供の頃予備知識全くなしで観てすごく驚いたのを覚えている。
結末を知ってから思い返してそういうことか〜!と子どもながらに納得した。
シックス・センスを観たからこういったジャンルの映画を好きになったのか
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.6

鬼滅大好きなので映画館まで足を運び満足して帰りました。
ほとんど地上波で見れる内容なので鬼滅大好き!って人は映画館で見るべき。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

猗窩座VS煉獄からが本番感ある。
アニメのクオリティも毎回すごいけど映画も安定にキレイだなぁと感心した。
六太の炭治郎を引き止めるシーンと、煉獄さんのカラスが涙を見せるシーンで涙腺が緩みました。
回想
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

ワンピースの映画を随分久しぶりに映画館で見た。
かなり話題になっていたし、ウタの曲を事前に聞いたら観たくなった。
ウタに対するルフィの接し方が新鮮で良かった。
やっぱりシャンクス達が出てくるとテンショ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

映像がとても綺麗。
ストーリーを知っていてもちゃんと楽しめた。
ただ乙骨の声があまりにも某初号機パイロットでちょいちょい集中が切れた笑

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

上がりまくったハードルを見事に超えてくれた。
元々ストーリーが難しく本作も考察を見ないと完全に理解はできなかったが、なるほどそうまとまるのかと感心した。
シンジくんの成長に乾杯。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

母強し。
インターネット社会ならではの表現法方に感心した。
幼い娘には良い父親の印象しか残っていなかったので、初めのホームビデオが微笑ましいものだとミスリードされた。
面白かったけど映画館でなくて良か
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.1

原作が好きで映画も観てみたらかなり面白かった。広瀬すずの演技がとても良かった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.2

あまり難しすぎず丁度いい。
展開が読めてくるがすっきり終われてよし。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

要所要所忘れているのでもう一度じっくり観たい作品。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

トム・ハンクスに外れはないんだなと思った。
障害があるからこその純粋さ、その純粋さに救われていく人々は見ていて心が洗われた。

>|