hさんの映画レビュー・感想・評価

h

h

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.9

コナンのアニメはきっと誰しもが1度は観たことがあるはず。
でも映画はまったく観たことがなくて。
それでも周りの人に「本当に観たことないんだけど楽しめるかな?」って聞いたら全員に「楽しめる!」って言われ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

稲垣吾郎のような人がたぶん世間のマジョリティ。
でも「普通」とは何か。
自分が思ってる「普通」とは違う者を人は非難したり排除したりする。
でも実際のところ「普通」は人それぞれなんだよなあ。

やもすれ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

特にトラブルも起きず、テンポよくストーリが展開する爽快な映画!
いい意味でリアリティがないから「それはないでしょ!」っていうことも「ま、映画だしね」で片付けられてしまう。笑

最後の特典映像でアンハサ
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング オリジナル全長版(2012年製作の映画)

-

普段おもしろい、おもしろくないでスコアをつけてるけどこの映画はその感覚でつけられず初めてのスコアなし。
それくらい衝撃のドキュメンタリー映画だった。
恥ずかしながら過去インドネシアでどんなことが起きた
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

2.6

普段からアクションものは自ら好んで観ないけど、TVとかでやってるのを観たら大体おもしろいなーって思う。
でもこれは単純にストーリーがつまらない映画だった!笑
中身あんまりないし(というかよくわかんなか
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくてやっと観れたキングスマン。
前作と今作を続けて試視。

前作からうすうす気付いてたけど、大事なメンバーが呆気なく殺されてしまう系の映画!(海外映画あるある)
悲しませる隙すら与えてくれな
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.8

事実を知らなかったから最初理解するのが難しかった…。
またひとつ勉強になりました🙏

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

シンドラーの言った、「力とは、殺しを正当化できる時でも殺さないことだ。」という言葉がすごく印象的。

つまりは「許せない相手を許すこと」なのかな。
この考えを持った人がこの時代にたくさんいたらホロコー
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

これはおもしろい!
B級映画っぽいのかなと思ったけど全然そんなことなかった。

円井わんさんの自然な演技もリアルでよかった!

地雷を踏んだらサヨウナラ(1999年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー映画は自分が知らなかったことを知れるから良い。
自分の視野が広くなる気がする。これもそういう映画。

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.7

日本版のリトルフォレストを観たかったけど、アマプラになかったので韓国版を視聴。

日本版まだ観てないし日本と韓国では食文化結構違いそうだからどうなんだろー?って思って観てたけど、田舎暮らしはどこもそん
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

マンガもアニメも観てないけどなんとなく視聴。
殴るとか暴力シーン多くてちょっと観てるのキツいところもあったけど、意外とおもしろかった!

てかとうきょうまんじかいとかめびうすみたいなグレ集団ってほんと
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

深いいぃ…
終わったあとはラストシーンの腑に落ちなさも相まって「???」が多く、正直あまり刺さらなかった…

ひとりひとりの怪物の部分にフォーカスしてるんだろうけど、みんな不気味すぎない?
特に田中裕
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

お金持ちたちがみんな最高にクレイジー!
そしてやはり女は強い。
素敵な話だったー!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的な感想としては、なぜ山本があそこまでみんなに慕われるかの理由をもう少し深掘りしてほしかったな…。

結末が読めてしまったのがちと残念。
演技が全員良かった!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

石原さとみがずっと綺麗で歳を取ってる感じがしないから時間が経過してるリアルさがなかった。

りかの行動って子供のためとはわかりつつかなり奔放すぎる気がするんだけど、結局はみんなりかの美しさと天真爛漫に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

新海誠ファンではないんだけど、なんだかんだ今までほとんどの新海作品を観てきてるため今回も映画館へ。

君の名は。が地上波で流れた時すずめの戸締まりの冒頭12分だけ流れてて、その映像だけで鳥肌だったけど
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.0

過去に起きた凄惨な事件を元にしたということで、過去を知る意味でも鑑賞。

園子温監督の映画はなんとなく得意じゃないな、くらいには思っていたけど、この作品を見て確定。


園子温監督のつくる作品、苦手で
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.7

オーディオドラマ観てきます。
 
(追記)
これはアニメ、映画、オーディオドラマ全て観て完結する物語だ!!

さよならくちびる(2019年製作の映画)

2.9

たまにある世間の評価と自分の評価に食い違いが出てしまう作品。これもまたそのひとつ。

音楽に疎いから共感できる部分が少ないだけだったのかしら…そう言うことでもない気がする…


メイン3人の演技はさて
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.3

久々に声出して笑った映画!
途中まで「これなんの話だっけ?」ってなるけど笑、最終的にはすっきり終わって最高に楽しかった!

(2020年製作の映画)

3.5

賛否両論ありそうな内容…


内容には触れずに感じたことだけ言うと、あれだけカツ丼が似合わない女の子もすごいよね!
似合わない女性になりたいもんだね!

>|