週末映画部員さんの映画レビュー・感想・評価

週末映画部員

週末映画部員

映画(140)
ドラマ(8)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

色々ともっと振り切って欲しかった…
アベさんはハマり役で良き。

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

2.0

もっと振り切ったストーカーっぷりを期待してたんだけどな…🤔

G.O.R.A. 絨毯は宇宙を救う!?(2004年製作の映画)

1.2

ユル〜いコントを映画時間で演ってる感じ。
集中力持たなかった…

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

やっぱり好き。
ズキンと心が痛かったりするけど自然と微笑んでるんだよな〜
今回も使ってる曲が好きなのばっかでチョット贔屓目になる。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.5

テレ東の深夜枠ドラマだったら良かったかも。
色々と映画サイズじゃない感じ…

シンデレラ(2021年製作の映画)

-

可もなく不可もなく。
製作にJames Cordenが入ってるって事である程度こんな感じかな〜って予想してたけど、予想通りだった。
魔法にかけられJamesが姿を現してやっとスッキリ!

マーターズ(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

グロよりも観ていて蓄積していくイライラの方が上回った。
アンナにも謎の金持ち風カルト集団にも。
こんなやらかしといて我先にと自殺するマドモワゼルにストレスMAXで終わった...

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

ホルガ村に入る時のひっくり返った映像の気持ち悪い感覚は良かったんだけど。
中盤私がルートを踏み外したのかもしれない…ブハっ!と吹き出し笑いしてしまった。
コメディだったのか!?と🤣

本来表現したかっ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

素直に劇場で観て良かったー!
と思える最後。
これまで散々ウダウダしてたシンジ君がまさかこんなに爽やかに終わるとは思わなかったけど。

難しくて結局よく分からなかったって感想も見るけれど、個人的にはそ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.5

良い意味で色々裏切られた一本。
タイトルとポスターでよくある青春モノだろうと勝手に思い込んで観たら、、、ズッシリ来るじゃん。

収容所の混沌とした重さだけじゃなく、しっかりタップダンスシーンが楽しめる
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.0

オンライン配信とかない頃にこの売れ方は本当凄かった!
中途半端なコメディ映画観るより余程面白いよこの兄弟、4連休の締めに選択したのは大正解。

リアムがクリケットのバットで殴られた事をボヤいてるのは本
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

なんとなく予想はしていた続編あるある。
別物と割り切って長女のドライビングテクニックを楽しみました。
以上!

刑事グロム vs 粛正の疫病ドクター(2021年製作の映画)

2.9

比較的誰が観てもそれなりに楽しめそうな作りなはずなのに何かが勿体無い。
個人的には、刑事の「考えるんだ」の件がしつこくてテンポ崩れたかな。
ロシアってこうゆう感じの映画もあるのかぁとイメージは変わった
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.6

観る前からやたらと前評判が良過ぎたので少し寝かせてからの鑑賞。
後味良く終わる良い作品。
この手の話は大抵やり切れない何とも言えない気持ちで観る事が多いけれど、これはそこまで鬱々とならずに観れました。
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

1.2

なんだったんだこれ…
Tokyo Vampire Hotelもピンと来なかったけど、これは上回る何だった感。
基本ボヤ〜ッとしてたせいか、グロもボヤけて感じてしまったかなー

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.5

迷いのないサイコっぷりが見事。
ラブコメ系統のイメージしかなかったイジョンソクさん、こっち方面もっと観たいかなぁ。
追い詰められて極々稀に見せる悔しさの表し具合が良かったので。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.0

ホムンクルス!?綾野剛!?ピッタリじゃないか!って配信楽しみにしてたのに…映像化されたホムンクルスのちゃちさよ。
綾野剛はイメージ通りだったので一応スコア2に。

ブロックアイランド海峡(2020年製作の映画)

-

正直なところ割と初めの方から眠気に襲われてたけれども、このダルさ具合は一体どんな回収方法で終わるのかと半ば意地で見続けた。のに…こんな終わり方!?言いたい事は何となく汲み取れるけれども映画としては全く>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.0

細かい事はさておき、好き。
韓国映画の感じもありながら賑やかなオモチャ箱感。韓国映画でこの手のSF作品が出てくるとは意外👍🏻
どのキャラクターも良いけれどドロシーがダントツで愛らしい👏🏻👏🏻👏🏻
欲を
>>続きを読む

>|