JUNさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.0

自分には良さが分からず...
言い合うシーンがただただ嫌悪感

少しずつみんなが分かり合えていくところは、とても良いなって思ったけど

ラストも多分そうなるよねって感じで
もう一度鑑賞したらまた違う感
>>続きを読む

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

3.4

パパと私の価値観が違ってもいいでしょ?

そのとおりだよ、親子だからって一緒にいたからって価値観が一緒とは限らない

ラスト、トムちゃんよく言ったと思う
がんばれ!って応援していた自分がいた

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

4.2

子の未来を親が決める
そんな事あってはダメだと思う
思い悩んだ時、手を差しのべてアドバイスをしてあげるそれでいいと思う
道が間違ってる場合は別だが

この映画を通して思った事

合奏シーンはやはり格別
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.2

うーん...
どうなるの?って目が離せなかったけど、
ちょっと期待外れのラストな感...
もうちょっと何か欲しかったなぁ

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たけど、いいなぁやっぱり
一生懸命に打ち込めることがあるって、本当に羨ましいです

大会の演奏は鳥肌ものです!

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

2分間のタイムリープ
同じことの繰り返しのようで少しずつ変化してタイムリープするから、ずっと観てられて面白かった

あのお花畑感のある数回のタイムリープを除けば

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

4.5

老後を異国で過ごすなんて考えたことないけど、やはり人生は最後まで自分らしく楽しく過ごせることは幸せなんだなって

私もマリーゴールドホテルのみなさんのような素敵な人生を過ごしたいなぁ

何歳になったっ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

皆さん言われる通り、
「ベイビー・ドライバー」、「ワイスピ」、「トランスポーター」感のある映画でした

男の子がずっと「おばさん」って言ってるのが気になるけど...
ウナさんはおばさんではなく、お姉さ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.3

ブラピもジョージ・クルーニーもカッコよかったんだけど、ストーリーも面白かったんだけどね

私はオーシャンズ8の方が好きよ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

カッコ良すぎる、全員♡
ハラハラするしドキドキするしスカッとするし!
面白いっっ‼︎

周到な準備が勝利を招くのね

変な家(2024年製作の映画)

3.3

ミステリー要素が弱い...
もっと欲しかった

本読んでなかったらもっとよかったかも...
佐藤二朗さん、やっぱり演技すごい!

メカニック(2011年製作の映画)

3.8

ラスト、すごかった!
大迫力だよー

ジェイソン・ステイサムはこうでなくっちゃね!
周到な準備が勝利を招く
本当、その通りよ

カッコよかった‼︎

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.6

「軽くチュッってして」ってー
女の私でもキュンとする
アン・ハサウェイめっちゃかわいっ♡

クスッと笑えちょっとハラハラする
面白いやつでした

何度も言うけど、アン・ハサウェイめっちゃかわいい

波紋(2023年製作の映画)

3.8

負の感情が勝ってしまうと救いを求めてしまうのですね...
言わないけどみんなが持ってるもの

息子の彼女...怖いわ
1番嫌だった、あの子

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

迫力のある悪魔祓い
悪魔の謎解いて2人で戦って悪魔やっけて

神父様がスクーター、なんかウケた笑笑

あんまり怖くないやつでしたね
でも面白かった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

ストレス吹っ飛ぶ!
今回もワンコ大活躍♡

やっぱ、いいわぁジョン・ウイック

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

大粒ダイヤを奪い合う
笑っちゃうシーンもあって良かった
スタイリッシュでかっこいい!

デイジーちゃん、いろんな物食べちゃうんだね笑笑

人数の町(2020年製作の映画)

1.8

なんかよく解らない
好みではないなぁ...

物事のだいたいの割合の中にあの人たちがいる世の中ですみたいな事?

ラストそりゃそうなるわねって感じ

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

難解だったなぁ...私には
ダークファンタジーだよね

試練を与えられてたって事ですよね?

せっかくのデーヴ様、もう1度観よっかな

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

すごい観察力と先を読む力
面白かったけど、私は1作目のが好きだな

レイチェルの出番、無さすぎるよ!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

謎を解いていくものはやはり面白い!
アクションもあって良かった
ラスト、スッキリ‼︎

レイチェルがとってもきれい😍

エアベンダー(2010年製作の映画)

2.5

うーん...
なんかもうちょっとね

やっぱりデーヴはイケメン♡
デーヴを見たさに観れた感

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.9

いろいろ騙されました
先の読める裁断師さんに

とっても面白かったー!
こうゆうの好き

チャッピー(2015年製作の映画)

4.2

デーヴ・パテール目当てで観たけど

何これ!
よかったんだけど

影響されるってこう言う事なんだね
ヨーランディちゃんの母性、ニンジャの愛
チャッピーとディオンの信頼関係

途中のチャッピーの反抗期っ
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

シガーさんが終始不気味すぎた...
言ってることもやってることも意味不明で怖ってなるけど、それがまたなんか意味あるのかと想像して面白かった

あの武器、すごいね
「バシュッ」って一発
思わず調べました
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.2

特別な存在になりたくて何かしようとして選んだのが盗む事...

うむ、私にはよくわからない
でもそんな時期は私も不安でいっぱいだったなぁ
そんな気持ちがよく出てる映画です

(2023年製作の映画)

3.6

画がキレイ、ほんと

オチが解ってたけどいい!
ベットの上でバタバタしてたベネ様とか、
デーヴ様の解説がいちいちカメラ目線なのも可愛くて♡

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

私には理解不能でした
何を見てたんだか...
挫折しないで観ただけ偉いわ

ただただキモい、特にお面のヤツと産まれるやつ

結局、旦那に囚われてたってこと?

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.5

お話はとってもよかったんだと思うの
だけど、数学のことばかりで...
頭に入ってこなーいってことはないけど

理解ある人々がいてよかった、特にリトル・ウッド

デーヴ・パテールはやっぱり、イケてる♡

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.2

ストーリーは悪くなかったけど
ちょっと長過ぎない?
アンセル・エルゴートだから観れた感じ

ニコール・キッドマン、めっちゃ綺麗だった

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

絆は呪縛
その通りだと思う、本当に
全ての人が愛のある絆で結ばれてるとは限らない

行政のサービス使えばいいのだろうけど、
わからない人が沢山いると思う
使ったら使ったで、そんなこと自分でやれるだろう
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

ストーリーは淡々と進むけど、内容は濃い

皆さんの演技が素晴らしく言葉は少ないですが、伝わるものがある感じ
いざ75歳が来た時、生きていて良いのか死んでしまった方が良いのかどうなんだろう...

人に
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

あの2人のどうする?の言い合いのシーン、なんか違和感あったけど最後まで見ると
「なるほどね!だからあの演技ね」って思った

途中の町長とじいさんのとこなんかウケた

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

ホラー感はあんまりなかったけど、面白かった

意味があるのかわからなかった作業が最後回収されて「なるほど!」ってなったよ

妹ちゃんの努力が実って、ハッピーエンドでよかった

ちゃんと見たかったイーサ
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.8

気持ちがあれば歳なんて関係ない
気持ちがあれば人の気持ちも動かせる

諦めないってなかなかできない

私も諦めてはいけない
過酷なことをやり遂げるってホントすごい