TMさんの映画レビュー・感想・評価

TM

TM

映画(313)
ドラマ(35)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

もっと恋愛推しなのかと思ったらいい意味で裏切られた
マルチバースが発生しまくりのタイムスリップ映画
SWのハックス将軍が主人公
Drストレンジの彼女がヒロイン
クソ可愛い
マーゴットロビー出てきて笑っ
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

フュリオサの幼少期の女優がめちゃくちゃアニャ
途中アニャ本人になったのが分からないレベル
ってか普通あんな特徴的な顔立ちして出世したら男になりすましたとしても気づかれるやろーと思ったけど、まぁそこはス
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

原作未読
プロモーションやポスタービジュアルなどを観ると、フィジカル怪物とインテリサイコパス怪物をぶつけてどっちの怪物がヤベェのか的な話になるかと思ったら全然違うかった

他の作品でも思うけど亀梨くん
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.0

スパイダーマン、ミズマーベル、アイアンマン、ヴェノム、ブラックパンサー…
潔いくらい他ヒーローの良いところをミックス
軽くて観やすいし面白くない訳ではないが、ヒーロー映画自体が飽きられている中、ビジュ
>>続きを読む

アトラス(2024年製作の映画)

3.0

スターウォーズ、ターミネーター、アイアンマン、パシフィックリム、ベイマックス…
過去のSF映画の要素を詰め込んだネトフリオリジナルムービー

全体的な既視感は感じつつ、こっち系が好きなら最後まで観れる
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

個人的に1番好きなアニメ「北斗の拳」がサンプリングしたマッドマックスの1番最近の作品
新作あるし復習しとくかぁのノリで金晩に鑑賞

なんならマッドマックス側が北斗を逆輸入してんじゃね?と思うくらい完全
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

3.5

時代背景も踏まえて白黒が似合ってました
白黒になる事で「あ、ここ煙のエフェクト乗ってるなぁ」とかが逆にわかる
個人的に言えばカラー版の方が好きです

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

多分ここ数年見た映画の中で1番内容が無い(笑)
渡辺謙が日本語イントネーションに拘った「ゴジラ」の頃の重厚な雰囲気と真面目さは一切なく、最初から最後までB級感ある、なんなら少しふざけてる演出
申し訳程
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平の役作り凄すぎる
GetWild最高よー
ネットフリックス製作の実写版日本アニメは塩梅が絶妙

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

配信早すぎ!
映画館で観れなかったので楽しみにしてました

警官でもヤクザでもいける綾野剛すごすぎ面白すぎ
全体的にめちゃゆるい雰囲気
学校周りのくだりが盛り上がりそうで盛り上がらない
聡実のカラオケ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.0

ワンシチュエーションもの
思ってた所と違うところに着地してきた
段々情緒不安定になっていくミステリオが見所
つーかあんな性格のやつ絶対あそこで働かせたらアカンやろって思ってしまう
エンドロールでイーサ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

池袋バカデカIMAXで鑑賞
かなり予習をして向かったので、大枠は理解することができましたが、専門用語がやっぱり難しい
また、メメントのように「話自体はシンプル」なのに時系列をイジり複雑にみせて観客を混
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

前作よりもパワーアップしてて面白過ぎる
テンポも良くてどんどん引き込まれて中弛みも一切無し
かなりホラーテイストも入っていて結構怖いし最後まで裏切られ続けました
前作同様ながら見は禁止
ミスリードも上
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

面白い
ながら見は厳禁
ミスリードの巧みさと序盤から張られた伏線を細かく回収していく様が痛快
中盤に「ん?」と違和感に感じた箇所がやっぱりキーになっていて、そこからオチを推理していけたのも自分の洞察力
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

大昔にみたことがあったが、再度鑑賞
なんかもっと爆発的に面白かった記憶があって多分2の良いシーンとごっちゃになってる
フォーフォースメンの出番こんなに少なかった?
フランス人捜査官のメラニーロランが美
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

ミステリオにしか観えない笑
細かい設定を意識し出したら????みたいな所もありますが、タイトに纏まってるのでダレずに観やすい
オリジナルのタイトルよりも日本のタイトルの方がキャッチーで直感的に観たいな
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まったり、、なんなら少し退屈に語られる前半と怒涛の回収をみせる後半
思い返すと細かいセリフも伏線になっているので集中しないと後半の気持ち良さが半減します

序盤に元の顔が分からないまま「顔が変わった」
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

大昔に観て久々に観たくなったので
マクドでハンバーガーとスプライトを買って完璧

シンプルな話を時系列を弄って若干複雑にみせているお陰なのか話が特別面白い訳ではないしテンポも良くなくて長いのに何故か最
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

キングスマンの監督マシューボーンの最新作

撒かれていた伏線もしっかり回収してくれますし、展開が多いので好きな人は楽しめるかと思います

主人公はジュラシックワールドの時と随分変わられてアメリカンな体
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

仕事バタバタ過ぎて、
2月も末なのに今年初映画

ボクシングスタイルも取得した
マドンソクはもうハルクを超えてサノス

イケメンの汚職警官と
青木さんもかなりキャラが濃くて最高

ストーリーは色んな集
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

ポスターの「ハリーポッターでは明かされなかった最大の謎」は結構釣りコピーで、ダンブルドア"家"の秘密が明らかになる今作
勿論アルバスダンブルドアの秘密も明らかになるが、最大の謎と言われると多分そんな事
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

1作目よりもハリポタシリーズとの関連性が強く、観てない人は結構キツいかも
個人的には1より好き
登場人物めちゃ多くて名前覚えるの大変
関連図の把握が初見では難しい
若き日のダンブルドアがジュードロウは
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

ハリポタのようなティーンが活躍する学園ものではないので、思ってたのと違う!と戸惑う人もいるかも
題名通りでかなり動物推し
良くも悪くもハリポタとの関連性がそこまでないのでハリポタ観たことない人も楽しめ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

ヴォルデモートが超強い設定の割に、そこまで威厳がないというか、強い魔法使い相手に圧勝している場面がないので、強さがイマイチわからん
あと杖の件とか、生きてるのを確認させるのを何故マルフォイママに行かせ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

2.0

分霊箱を探すロードムービーになっているが、話が停滞していてテンポも悪く、ハリーもロンもなんか嫌な奴だしかなり重い
パート1なのでわかっちゃいたが盛り上がりに欠ける
今は配信で直ぐパート2を観れたからい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

マルフォイとスネイプにスポットライトが当たっていて、全体的に暗いものの、恋愛要素を盛り込んで無理矢理明るくしてる感
コソコソしてるマルフォイを何回も映すと何となく話の流れがわかっちゃう
強制的にダンブ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ暗い
ピンクババァが実はいい奴なんかなぁと思ったらシンプル嫌な奴
1〜3の時に感じたワクワク感は無し
ハリーの情緒が不安定すぎる
シリウスブラック、登場人物で1番好き
不死鳥の騎士団が登場
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.0

ハリーポッターは何度も挫折していて、毎回炎のゴブレットで心が折れてしまう

1〜3までにあったワクワク感が少なく、かなりダークな印象
三代魔法対抗戦が、端折っているからなのか、そもそもなのか分からない
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

ライバルからヘタレ雑魚に成り下がったマルフォイが見所
BTTF2的なラスト30分の怒涛の伏線回収と展開が最高
完成度も高く、1,2のワクワク感と4以降のシリアスさも兼ね備えていてシリーズで1番好き
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

ホラー・ミステリー要素とBTTFオマージュを感じる2作目
チャラい先生役が最高
個人的には1作目の方が好きだけど面白い
なんでマルフォイパパは大事な日記をこんな適当に扱ったのかが謎すぎる
グリフィンド
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

としまえんのハリーポッターに向けて復習

序盤のワクワク感最高
ニンバス2000懐い
テンポが早すぎてツッコみたくなる箇所もあるが、勢いで丸め込む感じ
校則破りまくっても結果出したらOKな学校
基本的
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

全体的なビジュアルは若干地味な気もしますが、ザ・王道のディズニー映画で好きな方は高い確率で楽しめるかと思います

闇堕ちドクター・ストレンジ的なナルシスト王様ヴィランとスターがめちゃ良かった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

カニバリズムが題材なので結構グロい
グロ耐性があるのであれば流れがシンプルで分かりやすいのでサクッと観たいものを探してる時にオススメ

ビジュアルの「人狩り行こうぜ」はセンス◯

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ジョニーデップ版とはマルチバースと考えるのが良さそうですが、一昔前のディズニーのような安定感ある話運びとクオリティでクリスマスのデートムービーにピッタリかと思います。
個人的には、ミュージカルと思って
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.0

当時同世代の子が観てハマっていたけど、
平成のエモな所が多く流行る理由も分かるなと思いました

全ての出来事がガッキーを悲劇のヒロインにさせる為の"道具"なので、序盤から中盤にあるかなりショッキングな
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

むかーしチラッと部分的にみていて、子供向けな印象でしたが、
今観るとドラッギーなビジュアルと、ブラックジョークが中々エグくて笑いました

あの良い子な主人公がネコババするかー?&家族もどうやってチョコ
>>続きを読む