akaneさんの映画レビュー・感想・評価

akane

akane

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

前半はしっかりボクシング最後は切ない苦しい。心にずしんとくる映画

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.3

c'mon c'mon 先へ先へって訳が素敵
平凡を不滅にしたい
大丈夫じゃなくてもいい当然の反応だから
人生の大切な事がたくさん詰まってる気がする

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

良いけど何か物足りない
フィービーと幽霊のメロディの友情良かった
ちょっと寝そうなったけど、ドアノブを角にしたんかおもておもろかった

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

3.5

不良映画にハマってた中学生の時に幼馴染と空っぽの映画館で観たの思い出すエモ作品

青い春(2001年製作の映画)

4.1

青春が詰まってる
怖いもの無しって感じがして凄く良かった、校内でタバコ吸って先生にピースすんのとか、アイスっすとか、青木の髪切すぎちゃうとことか好きなシーンいっぱいです

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.0

シュールでテンポ良い‼︎
人数多くてキャデラックのトランクに椅子置いて乗るの可愛い笑

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

普通の日常なんだけど美しい〜
日常に時々会社の後輩、姪っ子にこちゃんが介入して無口な平山のいろんな表情が観れて楽しかった。そしてラストは圧倒的演技。
繋がれない世界に繋がってみたい〜
カセットテープ、
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

なんかイマイチやなって思ってたけど後半面白かった!最後の終わり方好き。山田涼介結構サイコ感あって良かった

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.5

コロナでバイトクビになってホームレス、、、やっぱりこの世の中おかしいのか、色々考えさせられた
柄本佑がお勧めしてた作品。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

久しぶりに映画観た!やっと🥺
この作品私のツボすぎる
捻くれてて痛いけどイーニド良すぎる!!!
ファッションもメイクも音楽もセンス良いなあ〜

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

タイムリープラブコメ
全力でタイムリープを楽しんでて面白かった
"もしお互いにうんざりしたらどうする?"
"もうとっくにうんざりしてるじゃないか"
いいよな〜この感じ

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.5

海軍の2人が窃盗で8年の刑を宣告された水兵を刑務所まで護送する話

パリの恋人(1957年製作の映画)

4.2

本屋の店員からモデルに。雑誌撮影してるオードリー全てにおいて綺麗だった

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

3.6

アンナカリーナとゴダールがカメオ出演してるのびっくり
クレオ綺麗

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

満足満足😚
ドラマにしてずっと続編やっててほしいくらい好き。
田坂さんも宮内さんもみーんないいキャラだよね笑
やっぱ2人の会話面白いしずっと聞いてられる〜

Ray/レイ(2004年製作の映画)

4.6

Ray Charles Robinson最高です
ジェイミーフォックスの演技も圧巻でした

黄色いロールス・ロイス(1964年製作の映画)

3.6

黄色いロールスロイスと3つのストーリー
キャスト豪華。

オールド(2021年製作の映画)

3.2

ずっと気になってた作品
設定面白いけどツッコミどころ多過ぎてあんまりハマらなかった!だんだん老いていくところ怖いけど、人間の嫌な部分見えたり、カーラとトレントのシーンとか、え?って感じでしっかり入り込
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

タランティーノ西部劇
ジェイミーフォックスかっこよすぎる!
扱い酷すぎるし、終始胸が痛かったけど銃撃シーンの血がブシャー過ぎてもはやおもろかった

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.7

はあー面白すぎ!!!
最悪の展開でずっと釘付け
こんな誰も信用できん中で冷静に推理すんのおもしろいし、容赦ない笑
ドキュメンタリーで裏話知ってるから余計に楽しめた🍎

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.1

ブラピの訛ってる喋り方いいわあ
この緊迫感も好きだしあっという間に感じる

>|