Ebmさんの映画レビュー・感想・評価

Ebm

Ebm

映画(377)
ドラマ(2)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

親が何回も変わって不幸ではなく、沢山の親から愛情をもらって育って良かったー
中盤の卒業式の父の涙、そして終盤の卒業式の◯◯の涙。2度泣いてしまった。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.9

豪華な出演者だったが、色々と少し残念でした。映画にする程でも無かったかな…

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.8

子供に見て欲しい映画です。
大人でも泣ける良い話でした!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.9

主人公とマーニーの関係が分かった時は何とも暖かな気分になりました。ファンタジー嫌いな私でもジワリと感動。

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.5

今でも色褪せない名曲の数々。
当時のイギリスでの盛り上がりが分かります。最高のバンドです!

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.1

ホイットニーの歌声の魅力が全編にわたり伝わる素敵な映画でした。
彼女の光と影が描かれ、終盤は影の部分が多く悲しかった。
プレッシャーは相当あり、周りが酷くても夫がまともなら…あの歌声がまだ聴けていたと
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.8

とんでもなく壮絶な展開なのにハッピーエンドってウソでしょ?あまりにもあり得なくてダメでした…

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

ややポンコツな主人公がタイムトラベルを恋愛に使うなんて〜と思いきや、親子愛の深さもあり心温まりました。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.8

面白かった。まず設定がいい。
観ている私もTVの一視聴者になったかのよう。
航海に出てからラストまではトゥルーマンを応援してしまった!

いつものあいさつ「会えないときのために、こんにちは、こんばんは
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.9

伊坂幸太郎作なので期待してたが、ちょっと詰め込みすぎな感じ。
未読だがこれは原作の方がいいだろう。

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

3.3

結婚詐欺師のクヒオ大佐。ターゲットの弟が登場してから嘘がバレてややウケました。もっとコメディ寄りにして欲しかった!

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.0

メキシコを旅する淡々としたロードムービーだが、イーストウッド監督の男の美学が詰まってる。この雰囲気が良いのです!

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.2

音楽隊の話が大半なのかと思ったら、事件の話も半々で楽しめました。
みんな一生懸命生きてるなあ〜熱い映画です。

ある男(2022年製作の映画)

3.3

過去を捨て新しい人生を歩みたい。そこ迄の苦悩は私には無いが、最後の所は無くてもいいかなあ〜

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

分かりやすい展開で進むが、最後だけハッキリせずモヤっとしました。まぁ最後はきっとそういう事だろう…
とにかく役所さんの演技は圧巻!

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

4.0

侍JAPANの選手も、普段は普通の高校球児の様な感じで笑えた。

やっぱり野球最高!

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

佐々木朗希があんなに熱い男とは!

ベンチ裏も見れ、また最高の結末だけに何度見ても感動は間違いないでしょう!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.3

なるほど、安心のハッピーエンド作品。
たが、こんな奇跡あるのか?笑

コステロの曲 She が最高にいい。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.7

堺雅人、香川照之、広末涼子の豪華共演!

香川さんが堺さんに演技指導するとは…笑

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

大泉洋、堺雅人、佐々木蔵之介と豪華キャスト
この映画は2回見た方が絶対面白い!

1回で全て理解するのは私には難しく2回目でスッキリしました。

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.0

予想通りの展開のストーリー。
橋爪功さんと高畑淳子さんの夫婦喧嘩は自然過ぎて演技ではない(笑)素だな。
年配の方は楽しめる映画でした。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.2

普通に楽しめました。助演の草笛光子さんが主演の様な活躍。お綺麗で品があり、もう少しで90歳とはびっくりです。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.0

前半のコミカルさ、後半のシリアスさが一つの作品としてまとまってない感じがしました。ちょっと残念。

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.1

実話との事で仕方がないのですが、話しが少し単調な感じでした。

もう少し良く出来たのに普通の映画になってしまって残念。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

 「この娘、どこかが変だ」の表題だが、いやいや、この娘、激ヤバです。見るべし。

バタフライ・エフェクト2(2006年製作の映画)

2.9

皆さんが言ってる通り1が良過ぎたので残念。深夜ドラマの様な何となく観る分にはいいが…世にも奇妙な物語という感じで終わってしまった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.9

素晴らしい作品に出会いました!何度も観たい。

覚えていない過去を知るため、現状を良くするためにタイムスリップを繰り返すが、ますます悪い状況に…

最後は究極の愛の形なのか、何とも切ないです。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.5

自分も高校生の頃は目標が無かったな〜

家族の温もりを感じる素敵な作品でした。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.7

ラスト違った展開があるかと思ったが、そのまま終わったのが少し残念。
三浦春馬さんの清々しい演技も良かった。

あの時あの場所で出会ったのが君で良かったと妻に言ってみます!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.4

登場人物がみんな不幸で切なく辛かった。
平凡に生きるのが幸せだが中々出来ないこの世の中。ありのまま生きるのは尚更難しい。
草彅君の演技は凄まじかった。

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.9

今泉監督作品好きだなぁ〜空気感が何とも

片思いの矢印が絶妙にすれ違い、映画なのでまあ繋がるとは思っていたが、そう繋がるか!