たぢさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たぢさんの鑑賞したドラマ
たぢ

たぢ

映画(1287)
ドラマ(45)
アニメ(0)

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

ゲーム最初でやめたおかげで内容知らずにドラマを楽しめた。美術もCGも圧巻すぎてすかしっぺ。

0

ラグナロク シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

今シーズンも、たまらなく良き。
MARVELとは違ったリアル感がある。
人物背景もしっかりしていて、わかりやすい。

でも話が少ない。19くらいあってもいいと思う。シーズン3が待ちきれないです。

0

フリーキッシュ 絶望都市 <セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.3

待望のしーずん2
結局自爆なんだよな~。こんな状況下で恋愛感情持ち過ぎてて重点が崩れてる気がする。でも見てて飽きないんだよな~。

陰謀が徐々に明かされて、終点が見えてきそうで見えないのがまたいい。

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

5.0

これまで長い間この作品に触れてきたからこそ色んな出会いに感動する。思いにも同じ。囁く者たちとの激闘の最中起こりうる死、受け入れ難いものを幻覚として映し出す表現がとても焼き付く。惨いシーンがそれを物語る>>続きを読む

1

デイブレイク ~世界が終わったその先で~(2019年製作のドラマ)

4.5

世紀末の世界をコメディチックに描いてるド派手なドラマ。
出演者がナレーターとして面白い視点でストーリーを進めていくとても新しいスタイル。生き残りは高校生と先生だけっていうすごくFunnyな設定だけど、
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

もう最高でしたね。
序盤から飛ばしすぎだけど最後まで手を抜かないところ好き。コミックは見てないから余計新キャラ出ると興奮してしまう。こんなのいくらでもストーリー広がるなって思いました。

0

タイタンズ <シーズン1>(2018年製作のドラマ)

5.0

DCだけあってストーリーはしっかりしてるし、ファンからすると衝撃的な内容ばかりでとても楽しめた!!MARVELにも負けじと世界観が広がっているところ最高です。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

ストーリーもキャラクターも全てが大好き。クラウスが1番推しかな。
とにかくフォールアウトのような世界観が背景にあるからとても面白いと思う。曲線もやはり60年代の曲や現代の曲もあり、とても幅広くて楽しめ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

こんなにもハマるとは思わなかった!!
人物背景がしっかりしてるし、テンポがよくて見やすい。X-MENに似た感じがまたいい。

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

もっともっと集中してみればよかった。
伏線回収がこの作品の醍醐味なのに完璧に理解していない自分がいる。
永遠に続く不穏な空気は抜群!ロケ地に行ってみたい。

0

ザ・レイン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

雨にうたれるとウイルス感染して死んでしまうというデンマークのドラマ。世界規模のパニックな描写で世界観はとても好みであった。シーズン2がとても楽しみ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

記録してるかと思ってたw
シーズン3の最終話だけもう1回見たくて見たんだけど改めて感動した!!
時代背景に沿ってネバーエンディング・ストーリーを歌うところとか映画好きだからこそグッとくる。
シーズン重
>>続きを読む

0

ラグナロク シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.8

凄ェ!一気見しちゃったよ😍😍
このドラマ大好き!!ほんとに面白かった!!北欧神話の話だけど描き方が斬新!!いいねぇ人間に例えるの🙄
マイティーソー感が出てたな笑

0

トレッドストーン(2019年製作のドラマ)

4.1

物語が壮大すぎてびっくりした。ボーンシリーズ大好きなので心の底から楽しめた。トレッドストーン計画の裏側を鮮明に描いていてとてもタメになった。
マット・デイモン出てくれないかなー?

0

アンダー・ザ・ドーム シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

いや~面白い。見たかっただけあるわ。
ストーリー設定さすがキングって感じ

0

ザ・ソサエティ(2019年製作のドラマ)

5.0

若者が突然社会の秩序を構築せざるを得ない状況に陥った時の世界観がとてもよく描かれていて面白い。人間関係が大きく左右されていく若者の間柄で社会を作っていくってなると大変さが計り知れない。混乱していく世界>>続きを読む

0
>|