Tatsuruさんの映画レビュー・感想・評価

Tatsuru

Tatsuru

映画(64)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • 64Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ユーロビジョン歌合戦 〜ファイア・サーガ物語〜(2020年製作の映画)

4.0

これを見た後現実のユーロビジョン2024を観て両方とも面白かったです👍ブラックユーモアな場面は賛否両論ありそうだけど、それがなかったら大会に出れてないから許そうw回し車の失敗はある意味かっこいい😆>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

3.9


それほど怖くはなかっけど、比較的テンポがよく、 よくできてました。今度は本気でエリア51に侵入して「ドキュメンタリー映画」を作ってほしいね😁

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

4.0

正直、オリジナルよりも面白かったです👍(でも、テーマソングはオリジナルの方が良い😅)、そして、このゴーストバスターズはよりアクティブで、あの美しいレーザーを発射して敵を倒しましたね👍

また、マイティ
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.5

銀行の支店長がシュレックに変装して「銀行強盗」をする、とんでもない映画です😆
墓地でカーチェイスもある😂

It's a ridiculous movie where the bank manager
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.9

エキセントリックなロードム-ビ-×SFアクションコメディで中々面白かった👍
成功者になる人も世界を救う人も【圧倒的なパワーを持った変人】かもしれませんね😜

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.9

少しはベトナムを旅した気分になれるロマコメ映画で良かった👍

空港の案内カウンターで与沢翼さんに似てる人が出てきて、"秒速"の出演をしてましたね😁

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

コナンの映画はいつもスリリングですが、やはり『黒の組織』との対決は、よりスリリングだし、特別感があります👍
(ジンが登場するだけでゾッとする😱)

あと、本作の灰原は非常にイイ子でセリフもよくて、ハッ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.9

今回のスリルと笑いのミステリーツアーは🇺🇸ハワイや🇫🇷パリが舞台で前作にはなかった格闘シ-ンがあったりなど、アクションも増えててよかった(総合的には前作の方が良かった気も 笑) でも、よかった👍

>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

黒人はみんな犯罪者だと決めつけるのは ❌
警官はみんな正義の味方だと決めつけるのも❌
悪い奴もいるのが現実です❗️

黒人vs警官の無限ループは恐ろしいですね...

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.9

無能な医学生の男女が臨死実験と言う名の"危険な遊び"をやって、バチが当たりまくる怖い映画でしたね😱
だけど、天国を味わえる場面もあってそこも魅力的です👍

【あなたも天国と地獄を体感せよ❗️😁】
>>続きを読む

マインド・コントロール -執着の憎悪-(2022年製作の映画)

3.9

上の立場の人(先生・上司など)の言う事は絶対に正しい❗️とか、何でも言われた通りにやるべきだ❗️と思ってる人に観てほしい映画ですね。

【うまく操つられたら悲劇だよ🥶】

I would like p
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

4.2

気をつけないと、人生は一瞬で生き地獄になってしまう😨

また、登場人物の言葉に

[心は、トラウマから身を守るために、誤った現実を作り出すことがあります。 ]

これは本当かもしれま
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

好きな音楽を聴きながら仕事や勉強をするとモチベも上がるし、いい方向に転びますよね。
This is rock 'n' roll movie.👍

Listening to your favorite
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.9

美しいカリフォルニアの夕景から一転、バンパイアと死闘を繰り広げるOPが特にいいですね👍
だけど、このシーン観て思ったのが、現実にバンパイアはいませんが、カリフォルニアの場所によっては、凶悪犯罪は日常茶
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

4.5

スマホを上手に使い、人とちゃんと触れ合う人間が幸せなんだと改めて思いましたね。

あと、下ネタと毒舌が多い、バーチャルアシスタントアプリを聴いて、いかにSiriが性格がいいかがわかりました😂

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.9

いい感じに狂ってるデスゲ-ム映画で良かったです😄人生はゲ-ムであり、選択の連続❗️正しい選択をし、正しい戦い方をして、生き続けたいね👊

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

4.0

安かろう、悪かろう❗️
見た目が怖い奴はやっぱり怖い❗️
そして、不気味な雰囲気な屋敷も・・・・・🥶

超常現象はないにしても、現実も大抵はそんな感じですので気をつけた方がいいですな😱

Cheap
>>続きを読む

賢いお金の使い方(2022年製作の映画)

4.0

『不要なものをネットオークションで売りましょう️』と言うアドバイスもして欲しかったですが、節約・貯蓄・稼ぎ方を少しは学べました💡

多分多くの人は稼ぎ方だけを学びたいと思ってますが、節約や貯蓄も考えな
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

新幹線の中での闘いがカオスで痛快で、車内ト-クは『水曜どうでしょう』のサイコロの旅みたいに笑え、ブラピは勿論『ラストサムライ』の闘いも容赦なしでしたね👍

皆様も超過激な『ファイトクラブ』を観にこの列
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.9

悪徳刑事が自転車便を必死で追いかける、なかなかいい映画でした。

現実の世界でも、早い者勝ち。
あと、人生って結構「逃げるが勝ち❗️」
と僕は思ってます。



It was a pretty goo
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.5

文字通り、命がけの陽動作戦を描いたスリラーで面白かったです👍
また、真面目な場面で冗談を言うのも魅力的😁
意外なことに、この映画はコメディでもある。


【英訳】
It was an interest
>>続きを読む

SPF-18(2017年製作の映画)

3.9

マリブの海を舞台にした10代後半で男女5人のいい意味で軽い恋愛映画でしたね👍

テラスハウス好きは好きかも❓
(ちゃんと観た事ないけど 笑)

マリブの砂浜・波・サ-フィン ・音楽(特にラジオスターの
>>続きを読む

スターは駐車係に恋をする(2022年製作の映画)

4.2

庶民とセレブのラブコメ映画は結構好みかもしれませんね。
昔、藤原紀香さんと草彅剛さんが主演したドラマ『スターの恋』が好きでしたから。

僕のような庶民でも運が良ければ.セレブと仲良く
なれるかも?と思
>>続きを読む

DJにフォーリンラブ(2018年製作の映画)

4.0

なかなか面白かったです👍。

スペインのイビサ島の光と闇を描き、ダンス、セックス、ドラッグを題材にした作品です。

一応、ラブコメ映画なんですけどね。😅

現実も似たようなものらしいので、行くならダン
>>続きを読む

スニーカーシンデレラ(2022年製作の映画)

4.3

オシャレな街でオシャレな服を着た人々が"オシャレなスニーカー"を履いて、歌って踊るミュージカルを久々に観ましたね。絶対王者『ラ・ラ・ランド』には勝てないけど 笑

あと僕は、スニーカーマニアではないで
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ、スリリングで面白かったですが、ツッコミ所がいくつかありましたね。

例えば、制限時間があるのに、なぜNYPD(ニューヨーク市警察)は身代金をパトカーとバイクで犯人の所まで運ぶと言う"時間が掛
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

メンバーの久々の再会に、みんな思いっきり抱きついたりして、心から喜んでる感じが伝わりますね。

辛い時期もあったみたいだけど、共演者やスタッフとの絆で乗りこえたのは凄い事ですね👍

【英訳】
It
>>続きを読む

デスペラードス 〜崖っぷち女子旅〜(2020年製作の映画)

3.8

ノリとしては『ハングオ-バ-』に近く、本作はおバカな女性3人(8割くらい1人で)異国で変な騒動を巻き起こすと言うコメディでしたね。

下ネタが嫌いじゃなければ、そこそこ楽しめるんじゃないかな❓(ほぼ下
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

『オ-シャンズ』シリーズは11は好きですが、後は・・・て言うのが正直な感想ですが、この女性版は面白かったです👍
峰不二子がやりそうな事を8人でやっていてイイチ-ム

盗んだ宝石をあんな所に隠し、運ばせ
>>続きを読む

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

3.9

『タキシード』×『スパイキッズ』×『ホ-ムアローン』って言う感じのアクションコメディで面白かったです❗️

英訳☟
It was a fun action comedy, like "Tuxedo"
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.8

本作を吹き替えで観ました。
僕の中では前作を余裕で越えた傑作だと思いました最強の続編👍

SFや時代劇などの要素があるカラフルでパワフルなミュージカルは視覚と聴覚に異常にいい刺激を与え、

そして、日
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

話のテンポが良くて、カラフルで多種多様な動物を観て楽しかったです✨
イイ映画とイイ音楽を聞けば、心はイイ方に動かせると改めて思いましたね👍

コアラ(内村光良さん)が企画した
『内村プロデュース 』の
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

4.1

『マントをしないバットマン』がバイクで疾走し敵のアジトに突っ込み、銃撃戦をするのは純粋にスカッとしました👊

オリジナルみたいに殉職する時の〇体破壊シ-ンがあったらもっとよかったけど 笑

あとオリジ
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

4.2

オリジナルのシュワちゃん版の方はアクションコメディでしたが、本作はアクションサスペンスで、これはこれで面白かったですね👍
(ディストピア度が増してた😱)

どっちが面白いかは、正直分かりません 笑。
>>続きを読む

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

4.8

彼らは住居侵入、強盗、器物損壊などの罪を犯した犯罪者ではありますが、理由が理由なので、最初から無罪だと思うのが多数派でしょう(もちろん僕も)

しかも、強盗に入った家が、大金でしか動かない(ある意味可
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

4.2

わずか96分と言う大作で、テンポも良く、エアバイクで疾走したり、処刑銃をガンガン撃ちまくったり、爆発しまくったりして、スカッとしました👊

>|