カイさんの映画レビュー・感想・評価

カイ

カイ

映画(11)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな友達が欲しかった。
ミソがソウルに行ってしまう時のハウンの表情が見ていて苦しかった。全てを知った上でハウンが黙っていたのは、ジヌとの関係よりもミソとの関係を崩したくなかったと考えるともっと辛い。
>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

怖かったです‥暗いシーンが(物理的にも)多くて観にくかった👀もっとストーリーが進んで欲しかったです

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.7

芋っぽいティモシーが可愛かったです。
皆さん演技がうますぎて観てて怖かった‥悪いことに手を染めるとああなるからやめようと心に刻みました。笑

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

少し思っていたのと違った。
怒られているシーンが怖くて、自分もブラック企業に入ったら辞められないだろうなと思った。最後の海がすごく綺麗で、私も一緒に走っていきたい。私も希望を見つけたい。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サムネを見て想像したストーリーとは全く違った。人が壊れる時はこんな風なんだと怖くなったけど、物を破壊してしまう気持ちにすごく共感した。一つの悩みが簡単に自分を壊して、手を差し伸べてもらっても分からなく>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音や景色を大切にしている作品だと感じました。他の映画よりもセリフが少なく、自然の音や音楽をよく流れている気がします。一言で言ってしまえば男性同士の恋愛ストーリーです。昔の時代の設定なので世間から認めら>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

波がない映画です。
幸せと悲しみが混在して、何が良くて何が悪いのかわからなくなります。本当に難しい映画でした。少し過激な表現があります。でも映像が本当に綺麗で好きです❤️

テッド(2012年製作の映画)

3.5

案外下ネタが多くて残念でした😢
勝手に可愛いクマを想像してしまった💭

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

面白いし、ワクワクするけど、なかなかグロいかな笑アメリカンって感じ!!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シンプルにクリスマスになると毎年見るので大好きです^_^♡家族に酷いこと言われたりする場面を見ると、勝手に主人公になった気分になってムカムカしますね笑

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

レオ様がとにかくかっこよかったです!
そして船の内装がすごく綺麗だったし、何から何まで最高でした。私もこんな恋がしたい❤️そしてやっぱり水の勢いがすごくて怖かったですね>_<