パーリーpizzaさんの映画レビュー・感想・評価

パーリーpizza

パーリーpizza

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 51Marks
  • 50Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに好き。凄い作品。
観ながら何度も鳥肌が立つ。
序盤のアシタカの旅立ちのシーンは人生の中でも随一に好き。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高だった。感動した。
結婚式のシーンやばい。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

それ程面白いとは感じなかった。あの男の子良い奴すぎる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

宮崎感満載で最高だった。話をこれにする意図はよく分からないけどアニメーションと映像の構図の美しさとかがレベチで話とか関係なく面白かった。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

話はさして面白いと思わなかった。タクシー内から雨の窓越しに見る外の景色がめっちゃ綺麗だった。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2回目観たら意外と内容理解出来た。面白かった。

最後の対戦車戦で絶対飽きが来るんだけど終わり方が良くて好きになった。
観ててワクワクする。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

感動した。

音楽がやばい。良すぎている。

花とアリス(2004年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

観て不快になった。
父親とのシーンと最後のバレエのシーンは良かった。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コテコテで好き。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映像が良い。好き。多分もっかい観る。
HIMIの演技凄い良かった。主演の人も。

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何が面白いのかよく分からなかった。多分もっかい観る。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気は好きだけど途中で飽きる。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

美しかった。感動した。

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

普通に良かった。BGMと絵最高。戦闘シーンは意味がわからない。要らない。

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何がかは分からんがクオリティが高いと感じた。多分もっかい観る。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

爽快で好き。心に訴えてくるものは無いけど心地は良かった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

適度な感動。良かった。
たとえメタ的表現になっていたとしても、監督の人生反映した描写ってのは良いよね。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンジが可哀想すぎて面白かった。「Qから意味不で嫌」って人よく居たけど楽しめたのは何故だろう。所々字幕にしてみたからかな。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良い。シリアスシーンも美しいし、ニアサーのシーンも良いしすげぇや。

エヴァが単なる対使徒の話じゃもうないから、対使徒戦をさっくりやってるの凄く良いと思った。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像のカット割りが最高だった。単純な映像作品として好き。摩砂雪って人をこの作品を観て意識するようになった。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「笑えばいいと思うよ」の綾波以外は好き。良かった。そのシーンの綾波に関しては旧の方が美しかった。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

感動した。komm,susser Todのシーンは今までの人生で1番好きかもしれない。もののけ姫の冒頭かこれ。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

演出が幼稚すぎるしなんで中国人が英語喋ってんねん。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

価値観変えて自由になる系は爽快で良いよね。そんだけ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一番「人と人の繋がり」って言うので良かったと思う。

羅生門(1950年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映像のかっこよさと雰囲気のシュールさは好きだけど、何が面白いのか分からなかった。多分もっかい観る。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大事なシーンで画質が悪くなるっていう謎のトラブルに見舞われて興が削がれたというのもあるが、ふーんって感じ。これじゃなくても別にいい。

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中の作画崩壊が気になりすぎる。後半のストーリーも駆け足で映画全体の質量が足りていないと思った。BGMはとても好き。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後最高だね。多分もっかい観る。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。でもなんで最後1人で突入するねん。馬鹿じゃん。しかも暗視ゴーグル相手に勝つの都合が良すぎると思った。勝てたとしても誰かが応援に来てかなと思ったら1人で勝っていやいやいやってなった。それまで>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全く覚えてない。多分もっかい観る。

(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がくっそかっこよかった記憶。多分もっかい観る。

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もうキュンキュンしちゃう。初恋を思い出すよね。それだけ。

>|