ARAIZANSさんの映画レビュー・感想・評価

ARAIZANS

ARAIZANS

映画(301)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

娘の華々しい成果を他人の表情から読み取るしかない絶望を、鑑賞者に否応なく突きつけてきたので、わたしはもう泣くしかなかった

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

コトー先生にはどうか長生きして欲しい…吉岡くんも

フットルース(1984年製作の映画)

3.0

トラクターでチキンレースするとき徐に流れてきたHEROがこの映画のクライマックス

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.0

観ているうちに家族に愛着が湧いてきて、最後のキスは最高でした

王立宇宙軍 オネアミスの翼(1987年製作の映画)

3.0

とても作り込まれた世界観で、わたしにはちょっと合わなかった

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

軍隊入らずに終わるんだっけ。鑑賞一年前であやふや。

ロザリンドとオーランドー(2021年製作の映画)

2.0

何が始まって何が終わったのかよく分かりませんでしたが、映像がかわいかったです

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

3.5

初めて観たはずなのに、知ってる情景・台詞がいくつもあったんだが…子供の頃に観たのか?

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

予想より重くなかった
そのあとの放送が赤ちゃん本部長
NHK多様性キャンペーン

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

TVシリーズと比べると、カヲルくんの作画がどうも好きになれない

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.2

ガスコンロのない時代の料理シーン(しかも手際良い)は何度見ても心が満たされる