K27Tさんの映画レビュー・感想・評価

K27T

K27T

映画(794)
ドラマ(15)
アニメ(0)

エレベーター・ゲーム(2023年製作の映画)

3.0

ツッコミどこ満載だけど、今っぽい青春ホラーって感じでした🐍

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.5

ビバリウムほどハマれなかったけど、引き続き鳥とか虫とかキモい演出がとにかくキモくて最高!

ファストファッションに対するアンチテーゼなのかね??
監督本人のインスタで色んな国に行ってるところからインス
>>続きを読む

サイレンシング(2020年製作の映画)

4.5

セブン観た時のあのドキドキ感が私にはあり大変大満足でした。

最後まで目が離せなかった😮‍💨

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

5.0

すごいの観てしまったな。

終始不穏な空気漂ってて、あぁーの連続😮‍💨😮‍💨

泣いた泣いた。

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.0

色彩がとても綺麗で撮り方の工夫だったりアート性高め🙆🏼‍♀️
綺麗な映像の中に不穏な生ぬるいゆっくりな不快さが怖い。
劇中ずっとにっぽんの祭りばやしみたいな音や食べ物が不快さに拍車がかかる。

福田村事件(2023年製作の映画)

-

邦画ってマイクのクオリティが低いのか、マスタリングが悪いのかわからんけど、何言ってるかまじでわからん。

大正時代とか明治とか昭和ロマンみたいな時代1番しんどい。

戦争でイキがりだしたこの時代、日の
>>続きを読む

インサイド(2023年製作の映画)

3.5

破壊なくして創造なし。

薄気味悪さMaxのワンシチュエーションスリラー🖼

予告観て楽しみに待ってたやつ❤️❤️
デフォーの怪演が最高で最高でライトハウスを彷彿とさせる😱

欲を言えば家主の企みとか
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

5.0

会社とは軍隊ではない。

チームとしての動き仕事の仕方に痺れた。
こんな事件が本当にあったと思うと怖すぎる。

ゴッズ・クリーチャー(2022年製作の映画)

2.5

終始不協和音とタバコ🚬

絵とかめちゃくちゃ綺麗なんだけど、展開がめちゃくちゃ遅いくてめちゃくちゃ眠たくなる🥲

不協和音がミッドサマー並みにくる。

ザ・ヒューマンズ(2021年製作の映画)

3.3

タイトルにある人間達の日常をほんのちょっと不気味にしたってことであってますか?

フォルス・ポジティブ(2021年製作の映画)

4.5

A24的ピーターパン??www

2面性描写がめちゃくちゃ良く出来てる!何度も何度も"えっ"ってつい口に出てしまったw

ラストはこれぞA24って感じでめちゃくちゃ良かった!

エターナル・ドーター(2022年製作の映画)

5.0

現代でやるクラシカルなゴシックホラー

ティルダスウィントンの怪演、不気味な音楽、カメラワークはいつ何が起きるのとめちゃくちゃ緊張感あるこわさ🎂ただ怖いとか言っていいのかわからなくさせる絶妙なオシャレ
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

3.9

日常のちょっとしたストレスだったり、腹立つ事や些細な出来事が重なったそんな日常を、A24ぽさ満載でめちゃくちゃよかった❤️

Andre3000が出てきて、尺八ぽいBGMが流れるのもめちゃくちゃ良き🤏
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.7

ミニシアター系のオシャレな恋愛映画かと思ったのは序盤も序盤までw

ゾッとするの通り越して笑えるところあり。

前情報無しで観るのおススメ!

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.5

日本人めちゃくちゃイジられてますが、自分の知識、政府からの情報、メディアからの情報現代だったら何を信じていいのかわからない💀
ふと考えさせられるスノーマンでした☀️🥹

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛い鑑定じーさんの胸糞物語😰

結構しんどい終わり方だたなぁ🥲

アシスタント(2019年製作の映画)

5.0

とんでとないものを観てしまった。

こんなにリアルなことあるってくらいリアル胸糞☑︎

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

期待しすぎてしまった。

静かなジョンウィック。
オチがスッキリせんし、殺し屋の規模感がよーわからんw

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

色んな意味でドタバタ撃ww

まずHIPHOP 50thおめでとうばりにGolden Ageな名曲オンパレードwww

ビーストウォーズ派生のビースト達登場に歓喜👏🏽

ラストバトルはエンドゲームオマ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

-

初の109シネマプレミアム新宿🍿

死霊館スピンオフの続編❤️
安定の驚かし方に、暗闇にそーっと描写されるヴァラクがめちゃくちゃ怖い😆

ウォーレン夫妻の家の廊下が出てきたり、最後のシーンなんかは、ま
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.5

ダルトン大人になったなぁ😆とずっと思って見ちゃうw

みんな集合はすごい嬉しい!
エリーズ率いるゴーストバスターズもちょい役で今回はお休みだったのが悔しい🥹🥹🥹

#アイアンマン3

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

人間は素晴らしい。
宗教も良いが、人に愛され、人を沢山愛する人になってください。

#金八

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.6

現実でも政治やメディアに騙されて、我々は泳がされてるんだろーな🫣

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.0

ディレクターズカット版❤️

会話に対する比喩のバランス劇に絵力半端ないwww

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

昭和のポルノぽい撮り方とB級感は相変わらずで、今回は死霊のはらわたスーパーマーケットみたいなファンタジーも取り入れて、グロいとでなく、なんでもあり感が凄いw

ラストにクリスジェリコもよくわからんww
>>続きを読む

>|