ベンゲイツさんの映画レビュー・感想・評価

ベンゲイツ

ベンゲイツ

映画(508)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 508Marks
  • 187Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

やっと見れた
ホラー苦手だがまあ見れる
音楽が1番の評価。この音をリズムを思いつくのが凄い。
話の内容はよくわからない部分が多いが、芸術だと思って見ていた。ただ、そこまで評価が高いとも思えない。演技力
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

娘の歌がいい
歯車が回るまでがテンポも悪く巻けたのではないかと思うが、実際にそういうものなのだろう。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.6

吹奏楽部時代に見た記憶があります。
ティッシュとねずみが印象的でした。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

年々盛り盛りになってる。
それぞれにエピソードや繋がりがあって、どの方面からも喜ばれるシーンがあったのでは
個人的にサブマリンの方が好み

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

よくわからなくて見てなかったけど、見て良かった。これを見ると456見たくなる

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

前置きが長いかなあ。
もう少し前にラスボス出して、色んなゴーストを捕まえるとこまで見たかった。
字幕の上映が少ないのが残念。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

いやあ単純につまらない
映像も内容もセリフも全部いまいち

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

苦しい。後半は本当に苦しい
映画館で見るべきという意見に大いに賛成
知識不足で理解し難い部分や解釈が難しい部分が幾つかあったので、歴史を学びたいと思えた。
1人で観たが誰かと語りたくなった。
機会があ
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

エモい要素を存分に取り入れたら現代感がなくなってしまった。時代設定がよくわからなくなった。
ニュアンスで伝えようとしてるのだけど、曖昧が多すぎて結局なに?ってなってしまう。
学生時代の話は良かった。
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.4

小さい頃見てトラウマになりそうだったけどならない(その程度の映画)

>|