WOODYさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • WOODYさんの鑑賞したアニメ
WOODY

WOODY

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.3

「主人公を含む女の子グループが、特定の趣味に打ち込んだり目標の達成を目指す」類の作品は沢山あるけど、一線を画す作品。

そのジャンルのアニメにありがちな『凄い才能・能力』や『劇的な展開(カタルシス)』
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.4

死滅回游は労働環境(スケジュールや賃金など)を改善して、アニメーターが死滅しない様にお願いしますねMAPPAさん!
というか改善しないと次回は参加しないアニメーターさん居るだろうし、代わりを探しても敬
>>続きを読む

0

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

3.8

若い頃に観ていたらもっとハマってたと思う。ちょっと歳を取りすぎたかな。
その感情を「知ってる」から「分かる」んだけど、「ハマる」とはちょっと違う感じ。
逆に若くてもで人生(恋愛)経験が皆無だと理解出来
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

3.9

現代の作画力でリブートしたらめちゃくちゃ盛り上がると思う。今ならまだ声優変更も最小限で済むはず。

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

5.0

【無印&ゼロ共通レビュー】

初見は無印を全24話通しで見ても良いけど、出来れば

無印1〜22話

改編β版23話(dアニメストアでのみ配信中)

ゼロ1〜23話(全23話)

無印23〜24
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

5.0

【無印&ゼロ共通レビュー】

初見は無印を全24話通しで見ても良いけど、出来れば

無印1〜22話

改編β版23話(dアニメストアでのみ配信中)

ゼロ1〜23話(全23話)

無印23〜24
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.9

1期(無印)以上に展開が早く、目まぐるしく物語が進んでいく。
でも破綻はしないし、むしろ極限まで無駄を省いているとすら感じさせる力がある。
つまりただ展開が早いのでは無く「テンポがめちゃくちゃ良い」と
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

近年、ジャンプ(プラス含む)作品が深夜アニメ化すると高水準〜神作画の効果もあり大ヒット、原作も大増刷という流れがあったが、本作は作画に恵まれず。
「全くもってダメ」というレベルでは無いのだけど、「MA
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.8

まず第1話(90分)の完成度がヤバかった。
脚本、演出、作画、音楽、全てが完璧に近く、これだけで一本の映画として上映できるレベル。
この第1話だけで今季の覇権アニメはほぼ確定(張れるのは鬼滅くらいか)
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.6

原作者が小説家として評価されている(それだけの実力がある)事や、吹奏楽部での実体験が活かされて書かれている事もあり、心理状態や人間関係の機微が巧みに描かれている。

主人公の文学的な独白も特徴的。
>>続きを読む

0