キングジョーさんの映画レビュー・感想・評価

キングジョー

キングジョー

映画(375)
ドラマ(5)
アニメ(0)

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.7

いい映画だなぁ。でも、なにこれ?主演2人が対面しない恋愛映画って。斬新すぎると思った。
あそこまで徹底して無関心な旦那を描いて、最後に母親の言葉を聞かせたからには嫁はサージャンと一緒になるに決まってる
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

またランニング一枚で走り回るジジイが無双なのは良しとし(もしかして見えてる?)、誰が少しアンニュイなヒーローにしろっつった?
でも、1の話の意味が分からないって言ってた人が2がめちゃくちゃ面白かった!
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

ヒースと違って死んでないのがありがたい、"あの時"のジョーカーのような絶対悪ステランのハルコンネン男爵にべた惚れした。今からワクワクがとまらない。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

IMAXで観ればよかった!
近場の小さめの劇場でみて激しく後悔!距離があって多少面倒でも、これはIMAXの椅子が揺れるので観ないとダメなやつだった。
めちゃくちゃ金かけて撮っただけあって圧巻のヴィジュ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.9

ディスるのは不本意ながら、生ぬるい映画
前から思ってたけど、ビートルズの曲も大していい曲ない
何も生まれない結末
口直しにもう一回『セッション』を見直してしまった
忙しいのに。

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.5

酷評もわかる。全知全能の神みたいなホームズファンにとっては、実際の人間的で痴呆症の入ったうらぶれたシャーロックなんか見たくないと思う。けど、画面の重厚感とか話の展開とかなかなかよくできてた。何より、こ>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.9

久しぶりに無条件に面白いゾンビものでした。ワクワクがとまりませんでした。こういう娯楽映画は最初の5分が勝負ですが、さすがザック。分かってます。無駄に時間をかけません。では、ほんのさわりだけ。
まず、登
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.8

酷評もチラホラみられますが、私はなかなか面白かったです。いや、メラニー・ロランちゃんも歳食いましたねー、すっかり熟女です。
誤解を恐れずにいうなら内容的には、デッドプールでお馴染みのライアン・レイノル
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

2.9

気合い入り過ぎなんやろけど、ルーカーの演技がしっかりし過ぎて全然本物のヘンリーっぽくなかった。
やっぱ歳食ってからの方が味でてるな。

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.7

わりと好き。
そりゃ何度も映画化された話ではあるし、監督は哲学性とは無縁といってもいいリドリースコットだから新しくはなかったけど、やっぱり大スペクタクルは楽しい。

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.7

今どきプロレス⁈と思いながら主演の女の子のムチムチ具合に引っ張られて最後は泣いた。この子どっかでみたことあるなぁ、けど、あの足腰の肉のつき方はスポーツ選手かなぁ、と調べたらなんとミッドサマーのフローレ>>続きを読む

デッドガール(2008年製作の映画)

2.0

童貞君たちが動くダッチワイフを手に入れて大ハッスル❣️そのラブドールは実はゾンビだったが、童貞君たちはなんのその。これ幸いとモンキー化する。というだけの話。
女ゾンビがアジア人なのはなんか意味あるのか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

5か迷ったけどノーランの今後に期待を込めて敢えて低めにした!この映画自体は素晴らしい!5あげたいくらい!(じゃやれよ)
インセプションで死ぬほど鬱陶しかった、あの"説明“シーンが一切ない。そのぶんアク
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.8

普通のよくあるハリウッド映画。イットっぽい感じで子供も活躍するよ。
オリジナルの足元にも及ばない、悲しいスピンオフ。ジェラルドのゲームも原作には程遠い出来だったフラナガン。お前はもうおしまいだ。

47RONIN(2013年製作の映画)

1.5

クソ映画の誉高かったので敬遠してたが、この度暇すぎて晴れて視聴してみた。やはり噂にだがわぬクソ映画。日本なめてんのか、くらいのファンタジー度合いがあまりにひどい。魔法とモンスターでいっぱい。小中学生で>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

2.5

なーんか面白くなさそうな予感してたから敬遠していたが、実話ベースなのとエマ・ワトソンのかわいさに負けて視聴。安定のイーサン・ホークにつられて最後までは観たものの、なんじゃこれは⁈
映画はよく撮られてる
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

なかなか面白かったらから俺は好きな作品『ルーパー』の脚本、監督をつとめた今作の監督、ライアン、・ジョンソンがアガサ・クリスティ風の古典的ミステリーが撮ってみてぇ、とか言ったみたいで。
のっけから超古典
>>続きを読む

プレッシャー(2015年製作の映画)

3.8

A級
メンツも豪華
イギリス映画は地味ながら、いいやつはかなりいい
ハリウッドじゃ撮れない気骨のある特級クラスがたまにある
髪伸びてるから思い出すのに10分くらいかかったけど 暁に祈れ 君やん!

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.3

A級ならず
ピータン食べてラドクリフも頑張ってたけど
実際はもっと死が身近にあったはず

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

あと一歩でA級ならず
出し惜しみがないのはいい
けどもうちょいCG頑張れよ

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.5

そこそこA級
実話らしいからテンポが遅いのは許す
あと、クマ怖すぎ
途中、フエあんなら吹けよ!発煙筒あんなら炊けよ!と突っこんだが、実際は逆効果らしいのね

ハイ・フォン: ママは元ギャング(2019年製作の映画)

2.3

ベトナムの日常が見れるのは珍しいがそれだけ
話が単調だし、アクションにもきれがない
脚本や演出の荒さばかり目立って、とても最後までは付き合ってられない

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

1.7

テンポ悪すぎる
今作最大の悪であるルーサーがソーシャルネットワークって時点でダメ、もうグダグダ。
しかもラスボスなにアレ?みんなの記憶に残らないモンスターNo. 1。いちお元ゾッド将軍ならアイスマンも
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.9

幼稚くさい
わかってる
でも、めっちゃわくわくして見た!

009ノ1 ゼロゼロクノイチ THE END OF THE BEGINNING(2013年製作の映画)

2.1

くだらねぇーw
けど、アクションとかやたら力入ってます。戦隊ヒーローもののアクションばり。一生懸命サイボーグになりきろうとして全くなれてない岩佐まゆこも、そこそこかわいく見えてきますw

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

アップグレード
面白かった〜!
リーワネル最近インシデアスで脚本書いて、今回はじめて監督したんやな
でも、なにより主演のローガンマーシャルグリーンの演技が凄かった
まえまえからやるとは思ってたけど
>>続きを読む

メタルヘッド(2010年製作の映画)

4.0

メタリカが映画の中でカッコよく使われてんの初めて聴いたわ。

キング(2019年製作の映画)

5.0

キューブリックの不朽の名作『バリー・リンドン』を思わせる自然光のみの撮影、二重三重の意味をもたせた最高の役者たちの演技。
すごい傑作を観てしまった。
もう、どアップで断頭台から首が転がり落ちるシーンの
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

出てる役者にそうそうたる面子が揃ってる。内容もめちゃくちゃ凝っててじわじわとくる良さがある。
車、バイクに限らずエンスージアストな人は必見。

アリーキャット(2016年製作の映画)

1.6

脚本がゴミ
中学生が悪ぶって書いたの?
邦画悲しすぎる

アクアマン(2018年製作の映画)

2.9

監督ジェームズ・ワンやったんかー
ジェームズ・ガンと間違えた
失敗した

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.8

デビット・クローネンバーグ監督が
「『素晴らしき哉、人生!』をハートウォーミングなコメディと考えている人々は、いったいなにをみてるのやら」
とディスってたので観てみた。

うん、ラスト普通に泣けた。
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーだけに想像を絶する風景と最新の超高度な登頂技術が堪能できます。できる事なら自分も人生捨てて登山家になりたかったと後悔の念が込み上げます。『運命を分けたザイル』ほどの哲学性はありませんで>>続きを読む