石井一義さんの映画レビュー・感想・評価

石井一義

石井一義

映画(1898)
ドラマ(26)
アニメ(0)

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

3.8

20年前大学の図書館で観たのを観てる途中で思い出した🎥

マルコヴィッチが出てたとわ…👍

当時はプライベートライアンを超える戦争映画を探してたのもあり、こりゃあ戦争映画ではないなと思いましたが、今見
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

新たな主人公🐵

もっとシーザー観たかったけどなあ🙈

CGすごすぎる…🦧顔、毛並み、、
もはやホンモノよりモノホン🦍

これまだ続くのか❓

そりゃ続くよな🔭

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

前回同様
長州🆚天龍源一郎と思いながら鑑賞

まさかの助っ人とまさかのラスボスでしたが相変わらず迫力のプロレスラー達🦍🦖

なんだかんだまだまだ続いてほしいシリーズ…なぜならこれで終わりなら「は❓」っ
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.5

人がつくった神が悪い👎

それを信じる人が神の為にとか言うからやりきれない…


1人やたら強いネエちゃんがいたな…笑

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.2

「クロニクル」のもっとガキ版🎥
アキラっぽくもあるのか…❓

好きなジャンルではあるがかなり地味

主演の子らは初映画っぽいけど、かなり雰囲気と表情はよかったかと思います

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

2.7

まぁ🇺🇸って感じ…のバカ警察とジジイの話

両方がバカすぎてイライラ😖

若干警察は最後の方遊び殺してやろうっていう餓鬼感が否めない

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.8

ザックエフロンが髪型、身体がほぼ範馬刃牙…本家を超えるほどのムキっぷり笑🏋️

途中日本でも人気のあった外人レスラー名何人か出てきてコイツらとも闘ってたんだぁとか嬉しくなりながらもホントに全てが最悪の
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

やっぱりノーランはすげえ…
1番好きな監督🎥

バットマンやインターステラーなどファンタジー性ゼロにも関わらず、最高のキャストと話の進め方で見応え充分な3時間

観終わって次の日、無性にノーラン映画が
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.7

こんな事があったとは知らなかった…🇺🇸
こんな映画があることも…🎥

嫌な仕事…俺にはぴったりかもしれない笑

初めは主人公目線で観てるからそれが正しいんだという見方をしていたが…💰

チャールズが動
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

🇺🇸のマツコデラックス✏️

毎シーンなんか凹む…

ずっと家の中…

だからこそ
完全コメディ枠だと思っていたB.フレイザーの演技が光りビックリ…体型にもビックリ🫢

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ壮大なスケールとキャストてハンスジマーの低音が映える🎥音響大事🔈
あのデカい生物をショボい砂虫って言うのとバス感覚で乗るなんて砂漠の民は無敵…笑

前回まったく話進まなかった印象だったが今
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.1

単純に楽しいしこんなカッコ良いS.ロックウェル初めて観たかも🎥

S.ロックウェルとH.カヴィルが同じ動きしてんのに圧倒的に後者がカッコ良いのが笑けた



エンドロールでガッツポーズ✊
やっぱそーで
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

もうほとんどDCコミック案件🐶
途中バットマンでてくるかと思いました🦇
犬つかいのジョーカー🤡👨‍🦽DOGMAN

主演ケイレブの前作にも通ずる危なっかしいキャラは非常に好み👍
処刑人のW.デフォーを
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.3

あらすじ知らないと何のこっちゃ旅行記🇹🇷

観た後に解説よんで「なるほど」…?
いや、わかんねー

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

良い意味で全然ガイリッチーっぽくない🎥

神の名の元に殺しにやってくる大群…
序盤から中盤あたりでもう普通の人なら諦めるレベルの絶望感…俺死ぬんだなみたいな笑

ローンサバイバー、アウトポスト好きには
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.9

どれだけ前評判が悪くても今までMARVELだけには裏切られた事ないのに…

単純に面白くないかもしれない…

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.3

舞台を観ているようだった。最初だけ笑
背景もエキストラも演劇の感じ…良

内容は序盤からワクワクしながら観てたんですが本当にひと昔前の流れと結果がなんか勿体無いと感じました。。惜

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.2

もうゲームの方もやっていない事もあり
まったく見たことない敵ばかり…
何故かノレない…

さすが全部CGだけありやりたい放題&それ普通に死ぬでしょってゆー攻撃受けても余裕でゲームのように立ち上がる笑笑
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

面白い設定🍖なかなか笑わせてもらいました…特に狩りのシーン🐆🐊🐍
友達や警察もかなりバカで面白い🤣

世界中でヴィーガン増やしてるのはこの映画のような世界を本当につくるためでは⁉️って思ってしまいまし
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.7

本当に観たい映画と重なって映画館で観れなかったやヤツ…🐢

ミーガンFが出てたタートルズに寄せてちゃんと4人とも体格差が違い、ザ平均的レオ、メカノッポドナ、ムキムキバンダナラファ、チビッ子マイキーと昔
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.5

こりゃヤベぇ。。
最初の感じからあぁなるとは思ってもみなかった。。

こんなん観たらやるヤツいそうというか、、
もうやった実録なのか。。

奥が深いのか浅いのか…

最後はもう都市伝説…
信じるか信じ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.4

前作よりちょい軽め…❓
あのババァの若い頃だからどエグくてどエロいのかと期待しずぎてしまった…

ミアゴス前回気合い入ってたからもっと脱ぐのかと…笑

でも
でも地獄のエンドロールは色んな意味で鳥肌モ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

前作よりだいぶ間が空いたのでほとんど覚えてなかったが、ちゃんと思い出させてくれながら新作ちょっとといった感じでさすがの映像と演出で唯一日本が誇れるアニメーション

柱も全員堪能👍特に風と蛇🐍🌪️
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

相変わらず全員激強…ハルク並…いやスーパーマン並か…
スピード感半端ない。若干暗いのがもったいない気はするが。。

なんで前作と違う娘なんだよと若干がっかりしたけど、そーゆー事でしたか…

前作もそー
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

映画館で観れなかったヤツ🎥🦈🦈🦈🐙

アクアマン観たからかどうしても観たくなり鑑賞📀

ツッコミどころ満載でしたがJ.ステイサムならできるか…とか一瞬でも思わせてくれるくらい良い意味で馬鹿げた映画でし
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

いやぁ〜最初から最後まで単純明快で映像も
音響も良くずーっと楽しく観さしていただきました🐟🐠〜

弟との共闘は👍👍

次回があるのかわからないけどまたジャスティスリーグでバットマン達と一緒に戦う姿を観
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

マジで気合いの入った演技派豪華キャスト&世界観でめちゃくちゃ楽しみにしていた🎥

が、しかし、、
面白くなくはないんですが、まぁ合わない。
俺はいったい何を観ているんだろう❓となってしまえば終わり…
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

2024年1発目🎥🔥
金曜ロードショー感満載な映画館は全員40代以上間違いなしでしたが音響が良かった為、低評価にしては楽しめた🔥

とゆーか何も考えず楽しむしかない⁉️笑

話の内容はともかく、、
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ちゃんとコンビニでチョコを買ってから参戦🎥🍫

大衆映画中の大衆映画なので何の心配もなく楽しく観れる🎥🍫映像もチョコも何色つかうんだくらい綺麗で、出てくるキャラもなんだかんだで皆チョコ大好き笑

憎た
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.2

ナポレオンなんてどーでもいいくらいの戦争シーンの壮大なスケール…
馬、鉄砲隊、大砲撃ちまくりの大迫力の映像はIMAXで観れて非常に満足⚔️

戦術に長けていたとはいえ
人の命が軽い時代だからこその闘い
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

飛行機嫌いの私にとっては最悪の始まり✈️

内容は何のメッセージ性もなくわざわざ映画にすることかと思うくらい。。。

金曜ロードショー的B級感丸出しなんだが、G.バトラーなんで何故か面白く観れてしまい
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

4.0

N.ケイジの前作「マッシブタレント」然り、完全なるコメディアン…めちゃくちゃ面白い

N.ホルトもめちゃくちゃコメディ、めちゃくちゃX-MEN級アクションシーン、そしてムダに男前🐜🪲🦗なんでこんな映画
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

久々の邦画🇯🇵🎥

比較的🇺🇸に似せてきたな感はあるゴジラはかなり悪者として描かれておりジュラシックパークのような殺り方…今までの🇯🇵ではやらなかった感じは好き…🇯🇵(政府)の批判の仕方も好き→たぶん
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

大好きなマーベルだけど女だけのヒーローなんでいつもよりテンション低めで鑑賞…
でしたが、、
ブリーラーソンがなんかスゲースタイル良くなって綺麗になった気がする❤️

ともあれ
3人入れ替わりバトルシー
>>続きを読む

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.8

駅のシーン…マジ最高だった。。

その時の始まりから終わりまでのR.ウイリアムスの表情の変化がスゴイ…

会話はないけど、伝わった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

予告で若干コメディなんじゃシーンあったけどちゃんとホラー🔪

ちゃんとした表情もできるけど角度によってはかなり恐い目つきとちゃんと後で殺ってやる感を出すためやっぱりちゃんとホラー👩🏼

ダンス1位みた
>>続きを読む