くるみさんの映画レビュー・感想・評価

くるみ

くるみ

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった

画角の切り取り方がめちゃいい。
壁の仕切りを使って上手く遊んだり、階段の使い方だったり
水のゆらめきが反射する中で話す2人とか、綺麗な画がたくさんあってすごく好きだった。

それぞれ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

見返した

中学生?とかの時以来に見たからあまり覚えてなくて、体型への言及とか今の時代じゃ絶対に作れないなって思った笑

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

ずっと周りから薦められてた作品。
思ったよりもエレガントだった

マジで出演者が豪華で舞台がメットガラ。お金かかってんな、、、って印象笑

男性に頼らないで生きる女性の強さのようなしなやかさと想像力が
>>続きを読む

ゆるし(2023年製作の映画)

3.8

「宗教虐待」というものに自身が意識を向けたことがなかったので、なかなかに衝撃だった。

ゾワゾワとする瞬間が何度もあり、いい意味で1時間が長く感じる。

監督の強い意志を感じます。
まずは知ることから
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

スピード感がものすごくあるわけでも、スリルがあるわけでも無いのに、しんどさを感じることなく、3時間あっという間に過ぎた。

とってもおもしろかったし、映画館で観てよかったと思う。アメリカ側の視点からみ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.6

2人のファッションが可愛い
昔のカフェや音楽がたくさん詰まっててレトロでよかった

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

ポップでテンポよくて観てて楽しい
軽く観られてちょうどよかった

ぶっ飛んでるのに観客を置いていくわけでもないしこちらも観てて冷めたりもしない、なかなか絶妙

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく
アトラクションに乗りたくなる

怖いの無理でもみられます
無駄に身構えすぎて疲れた


一生座席ドンドンされるから本当にまじで出てきちゃってるのかと思ったけど後ろの席の人のマナーが
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった

特別ではない、普遍的で個人的な問題と、人間社会で実際にあるような差別意識等の問題をあくまでもラブストーリーの中でここまで魅力的に作り上げてしまうディズニーさすがすぎる、、

>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

泣いちゃった

バービー好きだから世界観とかすごく好きだったけど

うーんでもなんだか処理しきれない感情が残る、、、

日本ならまだしも、海外では既に定着してきているジェンダーのだいぶ初歩的なメッセー
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

車吹っ飛ぶのが当たり前すぎて続けてみてたら善悪の判断バグってきた
そしてハマってきた

でもこれ以上ガチムチスキンヘッド増えたら見分けつかないから、増えないでほしい

モブのスキンヘッドもはじめドムか
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

あらすじ何も知らず観たけど面白かった

静けさを意識させられる音の作り方好きだったな

でもちょっと間の取り方がくどく感じてしまった
回想が丁寧すぎるもうちょい縮められた気がする

まりえちゃんの服が
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

ベタなラブコメあるあるがたっぷり、レベルウィルソンもちゃんと輝いていてとてもおもしろかった!最後以外は、、

散々ミュージカルとかラブコメ皮肉ってたのに終わり方それか〜ていうのが結構残念だった。もう一
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

舐めてたらめっちゃ面白かった

2次元のイラストも織り交ぜたアクションの表現がすごい!新感覚だった

ブラックな笑い多めで割と大人でも楽しめる

ワンコが純粋無垢なようで1番サイコパスだと思いました
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

今までに観たことなさすぎて評価難しい

名乗っている通りのカオスなマルチバースの世界。ものすごく大規模で突散らかしているのにちゃんと"4人家族"という小さな単位に集結される

はじめから全速力で観客を
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

音楽の素晴らしさを再認識させてくれる作品

"映画"で、作品を立てるための音楽ではなく、音楽の熱量で泣かせてくるってすごい。生演奏じゃないのに、2次元の映像なのに、衝動と圧倒的な気迫に飲み込まれる。
>>続きを読む