KNPCさんの映画レビュー・感想・評価

KNPC

KNPC

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.9

♪オードリーヘップバーン泥棒
有頂天

https://spotify.link/7hr0B1zvGJb

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.4

12+12+12=36
18+18=36
泣けた。

60・54の映画も撮って欲しい
その時まで映画館が残って、自分も一緒に観た妻も残ってたら泣けるだろうなぁ

♪Venice Queen
Red H
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.6

想像すればするほどツボにハマってく...
これって仕事や日常も同じで、ハマると不安になってくる。

怖い気持ちもあるが、時間を置いて加齢忘却を活かして別劇場で再度。

♪冬の雑踏
Where are
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

4.2

WK〜インファナル・アフェアレストアにハマって公開日鑑賞。

オッペンハイマー/フォロウィングで時間軸シャッフルの耐性ができたのか、前半の訳わからない感でも焦らず観れて良かった。

トニー・レオン
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.5

オッペンハイマーの後だと、すんなりと馴染めて、ドキドキハラハラがリアルタイムで感じられるのが嬉しい。

IMAXフィルム使わないとイケナイ縛りが有ると思うけど、少バジェット、小チームの70分くらいの作
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

2回目 歌舞伎町109 35mm

轟音&巨大な画よりソフトな感じで2回目だから、多過ぎた登場人物が段々見え始めて来た。

原爆・水爆、開発・投下
凡人から遥か彼方の凄い数の人々の欲望と能力が偶然集ま
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

もう消化するのを諦めるほど
まんが盛り・てんこ盛りに 増し増し

♪Animal
デブ・レパード

https://spotify.link/pbhI9dREjJb

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

オッペンハイマーIMAX GTレーザー直下スクリーンの地響きBGM付⚡️

アーサーの心の地響き

♪Did you know that there's a tunnel under Ocean Bl
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.1

吹替版がまた良いなぁ

♪Don't Try to Stop it
Roman Holiday

https://spotify.link/ay1fDaveXIb

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗 4K復元版(1966年製作の映画)

4.1

砂漠で生きる
砂漠を生きる


♪ジェニー
Thee Michelle Gun Elephant

https://spotify.link/jc9RqIgdXIb

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.4

メガネ忘れてボケボケだったのに
オモロシロスギ


♪続・夕陽のガンマンのテーマ
エンリオ・モリコーネ

https://open.spotify.com/track/6jgMwIH9U1cvzmvU
>>続きを読む

リトル・リチャード:アイ・アム・エヴリシング(2023年製作の映画)

4.3

自分はR&Rなんて全く解って無かった

音楽の高揚感、開放感、抱擁感⚡️
リトルリチャードは、自分の神達と同じ
というか礎だった。

正に キング / エブリシング

♪Tutti Fruitti
>>続きを読む

COUNT ME IN 魂のリズム(2021年製作の映画)

4.1

最高!楽しい!痺れた⚡️

スチュアート、チャド、
そしてトッパー💣

劇場公開感謝です

♪(White man) in Hammersmith Palais
The Clash

https://
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

4回目 歌舞伎町109シネマ 通常字幕

終了後の素敵なお手洗いのミラーに映る
目が青くなってた。

♪Out of Blue
岡村靖幸

https://spotify.link/0VsOtPs6h
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.1

久々大画面ジェイク 痺れた
ダールサリム 痺れた
こんな争いには痺れたくない


♪風船讃歌
サニーデイ・サービス

https://open.spotify.com/track/1dqZZZPEEL
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.1

2度と52ヘルツのパルスを生まない


♪らいおんハート
SMAP

https://youtu.be/9lYz02xfp38?feature=shared

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

時が解決するのか
己が解決するのか

You can't see
That I’m a motherfxxin PIMP

♪P.I.M.P. Snoop Dog remix
50cent ft. S
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.2

The one who made my DREAM come true

♪Your eyes
竹内まりや

https://open.spotify.com/track/3epl8EmF6g2qx
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.1

マリー
キャンディー
ルーシー
リリィ

アナ

♪Girl friend
Thee Michelle Gun Elephant

https://open.spotify.com/track/3v1
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

あの時、もっと違う言動ができなかったか
自己保身に走ったんじゃないか

突き付けられるのではなく、生活音とピアノの音と共にスッと入って来て、感情の坩堝から優しい映像を観ていた。

♪Five X Du
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

3回目で字幕・台詞より画像に食い入り。
字幕気にして見れて無かった事多し。
PartⅡ楽しみすぎる。

♪PAID
Kanye & Ty Dolla $ign

https://open.spotif
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

シアトリカル、アイディア等々
フルIMAXで全て超越

痛快!楽しい!!ノリノリ!!!

鑑賞料金2倍以上で全然かまわないので、土曜レイトショー、コロナ時の一つ飛ばし席で、発生、スタンディングOK上映
>>続きを読む

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

4.8

テアトル新宿スタンディング上映

1/3くらいでも、オーディエンス皆さんのハートを感じまくった3回目

ルースターズ、ブランキーは可能性ゼロじゃ無いけど、ミッシェルは...

Thee Movieを音
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

清々しいのに不穏なラスト
それが普通か。

♪ぼく はくま
宇多田ヒカル

https://open.spotify.com/track/64OIJfCyOkhWCr9Q3kDGqE?si=RBoyB
>>続きを読む

YUKIHIRO TAKAHASHI LIVE 2018 SARAVAH SARAVAH!(2019年製作の映画)

4.4

ユキヒロのあのドラミングを大画面で、あの歌声を轟音ではない気持ちの良い大音響で聴けて夢のよう。
この上映に関わった全ての方に感謝。

♪Elastic dummy
♪SARAVAH!-encore v
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

最後の言葉の後に、

♪SHAME-君を汚したのは誰
The Golden Ring Ver.
佐野元春

https://open.spotify.com/track/30WxQU2lIbIKXie
>>続きを読む

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

4.4

最高・最狂のLiveフィルム
ドキュメンタリーが挟まれて丁度良かったくらい。

Family-HouseがBase→バキバキBass

premiumシアター再映してくれたTOHO日比谷さんに感謝感激
>>続きを読む

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち 4Kリマスター(1978年製作の映画)

3.9

45年前、ジュリーの唄が終わるまでおいおい泣いてた小学生にとって、ホント嬉しい劇場体験。

白色彗星のテーマ?最高です。

♪ヤマトより愛をこめて
沢田研二

https://open.spotify
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.2

ディラン節なこの曲からの怒涛の展開⚡️
劇場鑑賞できて本当に感謝。

♪Stuck in the middle with you
Stealers Wheel

https://open.spotif
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3

2023年1月1日 ある男
2024年1月1日 市子  鑑賞

市子の気持ちを想像して、思い当てる事は無理。
でも自分の中の複数の仮定は.これからのある視点になり得ると感じた.

♪悲しみの果て
エレ
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間 4K(2003年製作の映画)

4.5

Ⅱ Ⅲ観て良かった。
尻上がりでサムに惚れた。

♪I know, It's over
The Smiths

https://open.spotify.com/track/0FXzyzshOo6kj
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲 4K(2003年製作の映画)

4.5

トニーレオン、アンドリューラウが居なくても、無茶苦茶引き込まれた。

1997
パッポンの屋台で買ったカセットでこれ聴きまくって正気を保って、香港返還は単なるニュースだった。 業

♪Mo Mone
>>続きを読む

インファナル・アフェア 4K(2002年製作の映画)

4.6

まだ1時間も経って長いかと思ったら、
無間地獄

♪First of the Gang to Die
Morrissey

https://open.spotify.com/track/56rcBuV
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.5

morrissayが来る11月にありがとうフィンチャー、Netflix、日本の映画館。
The Smiths使いに関わった全ての人達に感謝。スクリーンであと何回行けるんだ?遅すぎたか、もう一週延長を
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

長さを感じさせない3時間超えの鑑賞が、最後の2人の対面で収束。
モリー自身の落とし前、共感。

♪You were good in your time
Morrissay

https://open.
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.3

いつの間にか、SF=ヒーローものと勘違いしてた自分。
話も時間もコンパクトに絞られてて良かったなぁ。もう一度映画館で観たい。
続編じゃない映画でアルフィーちゃんのその後を観て観たい。
朝イチとはいえ、
>>続きを読む

>|