りゅにゃってさんの映画レビュー・感想・評価

りゅにゃって

りゅにゃって

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(4)
  • 34Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

「多すぎっ!」て感じるぐらいの会話のやり取りがいいんだよなー。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

なかなか流れを汲み取るのが難しかったけど、この日常感がすごく良かった!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

かっこいい世界だとは思うけど、憧れてはならない世界。雰囲気はサイコー!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

ビシッと決まったスーツでの、超熱いアクションがたまらん!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

バットマンらしいとはあまり言えないけど、新しいバットマンとして見れたから満足。

ゲスト(2009年製作の映画)

3.6

ラストはなんとなく予想できてしまったけど、伏線回収映画は好きだったので良かった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

「何か様子がおかしい…」って感じの演技が上手い!

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.5

ホラー映画としては物足りない感じではあったけど、不思議ファンタジーな感じは好き。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.2

親子愛!絆!愛ゆえに!最後もスッキリ!そんな作品です。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.5

東野圭吾らしいファンタジーは良かったけど、大学の教授が出るのに教授っぽいシーンがあまりなかったのは残念…

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.3

スムーズに進んでるから何かあるんだろうなーと思いながら見てたらやっぱいなんかあったけど、トムクルーズにハズレなし!これは断言できる

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.7

ゴジラは全て観たけど「こんなゴジラいいんだ!」と改めて庵野監督の発想、能力に驚かせられました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

少し演劇っぽさが抜けなかったけど、現代のCGを使ってあんなにもウルトラマンらしさが出せたのはすごい!

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

怪獣が出れば映画はなんでも面白いと自負していましたが、ひたすらなにしてるかわからないが続いて、初めて怪獣映画でハズレました。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

狂気狂乱最高!
裏話で実際に精神的に追い込ませるために監督がわざと何度も何度も撮り直してかなりの時間を使ったそうです。そう言われると確かにみんなやつれてたかも。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.8

ネトフリでハリーポッターシリーズを1日で観てしまいました。それぐらい時間も忘れて見ていられる。最後はなんとロングボトムが…

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.4

なかなか暗い内容ではあったけど、どんどん突き進むしかないって感じが好き。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

ヴォルデモートってあんな感じだったんだ。もっとカリスマ性のある感じかと思ってた。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

ハリーポッターはどんどんみんなが成長していくのも見どころ。あと逆転時計強くね!?

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

ドビーをはじめ観た時ゾクっとしましたが、、声とあの性格だったので好きになりました。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.7

金曜ロードショーで小さい頃観たものでしたが、あれ9時から始まるので大抵寝て結局最後まで見ずに毎回終わっていました。こんなにも惹きつけられる作品とは知りませんでした。
ちなみにロングボトムが一番好きです
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

写真に残すのって結構重要だなあことだと思わされた。最初から最後まで心温まるいい作品だった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

どうしてこれがアカデミー賞作品賞に選ばれなかったのか不思議でたまらない、と言えるぐらいバットマンとして出来が良かった。なんと言ってもジョーカー役のヒースレジャー。彼の狂気、狂乱的な演技には圧巻されます>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

先輩刑事と後輩刑事とその奥さんの特殊な関係もこの作品の魅力。なかなかきついですが、スッキリする映画が嫌い、胸糞カモン!な方はぜひ。

メメント(2000年製作の映画)

4.5

初めは「は?」から始まり、最後は「は〜〜〜!」で終わるそんな映画です。なかなか難しいてますが見るうちに慣れます。

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストはどっち派が多いんだろう?
(意味深)