くぼちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

くぼちゃん

くぼちゃん

映画(237)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

冷たいはずのロボットに、温もりを感じた。自分の心は熱くなるのに、外気は冷たいままだから、温度差から自然と目元には水滴がついてしまう。
これが人とロボットの違い。人は体内でショートしないように、パンクし
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

今から宣戦布告。今更感で残念ですが。radwimpsの一ファンである私にとって、週刊少年ジャンプをonepieceを読むためだけに買うような感じで、この映画を観たわけですが、会心の一撃を食らわされまし>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.5

どんな時代も、「でぇと」は心を癒し、「風呂」は身を癒すのです。

ドラマとか見ずに、映画初見でどハマりして漫画全巻買ってしまいました。

徳川家康さんが家宝としているものは、現代の世界では、いや、私の
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.4

明日はすばらしい。今日という日がどんなに辛く、反吐が出そうでも、今日の夜が明ければ明日はそこにいる。明日は今日のように辛い思いはしていない。明日はキラキラしている。そういうものですよね。

「明日自分
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

自分のことを自分がよく知っているはずなのに、大抵自分のことを分からないフリをして過ごしている。
例えば、昔からウニが嫌いだとか、ピーマンが嫌いだとか、あると思うけど、果たして今の自分は本当に嫌いなのだ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

紳士な人はネクタイを締めてこそ、本領を発揮するのです。ネクタイを緩めた途端、きっと色々なものに心配りしていたセンサーがスパッと切れて、普通の人になってしまうことでしょう。夜通し酒に溺れてみたり、音楽と>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

“piece of cake”
この映画にはぴったりの言葉でした。
数多くの困難にぶつかっても「乗り越えられるさ」
場数を踏んで来た人生の大先輩の言葉は重くずっしりとのしかかって来ました。
そういえ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

日常から非日常に変わるときが、人生の中で恐ろしい瞬間だと思う。
例えば、中学生から高校生なるとき、大学生から社会人になるとき、眠れなくなるほど「将来」に対し不安になってドキドキする。
次の地位に慣れた
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

フードトラックといえば、ケバブの車内販売を思い出しました。陽気なトルコ人が、音楽をかけながら「アッツアツのケバブだよー、お兄さん、おいしいよー」って汗流して一生懸命に作っている姿に、料理人はこの映画の>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

自分の予定にとらわれがちに、自分と大切な人のことで頭がいっぱいになるクリスマスという一大イベントをふと、サンタさんのみが観れる、空から街を俯瞰してみると、この映画のように世界は広がっているのでしょう!>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

「だからおれはこの海岸で海賊どもを迎え撃ち!!この一件をウソにする!!!それがウソつきとして!おれが通すべき筋ってもんだ!!」(ワンピースより引用)

彼は姫に憧れ、その姫の人生を奪おうとするクロの宮
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

純愛物語。
LEONというタイトルでカギを握るのはもちろん、マチルダです。名作に対して安直にレビューしてしまいますが、まさにM~だと思いました。麻薬も、マグナムも、マシンガンも、殺し屋を殺人鬼と言えば
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

ワォ、スゲェ!!最高に面白い映画です!!

一度きりの人生を最高にするのは仲間!!

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

ハルクばかりの世界だったら逆に平和かもしれないです。ハルクを忌み嫌うのはハルク自身。姿を変えないために、激怒する人はいなくなるかもしれません。ハルクを欲するのはハルクではない人々。軍に、それから…。>>続きを読む

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

3.3

ふとした時に頭によぎる思い出。昔の写真を見ていたり、大切な人からもらった思い出の品を発見したり。今の時間が止まって頭の中に描く過去の記憶。まさにタイムスリップしているかのようです。遠くにいるあの人は元>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

5.0

yesとnoでできたこの世界。病気を患っているか。愛する人はいるのか。⭕️と✖︎で完結するかのように見えます。
コンピュータの世界で言えば0と1。たった2つしかありません。
一見はpcの世界と変わりな
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.9

「避けられない条件を出す」
ゴットファーザーによって私に提示されたこと。この作品を観ること。パッケージによって心に訴えられました。
面白い。内容が濃密。ちゃんと観てないと複雑だからわからなくなるけど、
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

クリスマスが近づいてくると若いカップルは互いにクリスマスプレゼントどうしようって考えますよね。雪降ればさらにロマンチック!とか、若かりし私は思ったりしました。

熟年夫婦を見てみると、その淡いことも思
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.8

ブラックホールの引力より愛するもの同士を結びつける引力の方が強い、アツイヒーロー映画の仮面をかぶった、実はアツイラブストーリーものかもしれない映画です。

スーパーマンリブート作品。「迫力」は凄かった
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

素晴らしいヒューマンドラマを描いた映画です。バカはバカをやること、鮮明に胸に焼きつきました。

したいことをバカみたいにすればいい。そんな1日にしたらいい。友達をつくったり、走ってみたり、スポーツした
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Mamma mia , here I go again
My my , how can I resist you?
(マンマミーア!またハマりそうよ。だってあなたを拒めない。)

素敵なmusical
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

『これから「正義」の話をしよう』
(著 マイケル・サンデル )
とは全く関係ない、正義の話です。
そもそも正義とは何なのでしょう。分かりません。

正義を肩書きとする、警官。犯罪を取り締まるので、正義
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.1

自分に興味をもってくれる人。そんな人いいですよね。言葉数少なくても相手が話しかけてくれる、それだけで会話になって、楽しいひと時を過ごせます。
出会いというものは偶然と偶然が重なった奇跡。それだから、よ
>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.1

白馬とキャベンディッシュ、聞き覚えがあります。
「白馬のキャベンディッシュ」
one pieceのキャラクターの一人。ルフィより一足先に新世界に入った自称大型ルーキーだったけど、ルフィらの台頭により影
>>続きを読む

キス&キル(2010年製作の映画)

3.6

ニースに行きたいなぁ、バカンスに。
そう思ったほど綺麗な景色。

「ニースより必要なものがここにある」
ニースより綺麗なもの、それは何でしょう。そして、常にそばにあるものは何でしょう。彼には彼女。彼女
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.4

かっこいい友情映画!前作、前前作みたいなハングオーバーではないけど、反省会って感じなら良いでしょう!!一貫して人生で最も楽しいことは、薬物でも、お酒でも、夜遊びでも、カジノでもありません。一緒に歩むパ>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんとも見応えがある映画!
やっぱり今作も空回るピーター
めりーJの舞台も見れず
るすばんでんわにメッセージ
すらんぷに陥ったのか
ぱいぷの上に落下してしまう
いつものように糸が出ないし
だめだめなヒ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

Life,
仕事をするライフ、いろんなことに夢みるライフ、気持ちを伝えるライフ!

スケボー少年の気持ちは動画によって、ショーンの気持ちは写真によって、ウォルターの気持ちは行動によって伝わる。
そして
>>続きを読む

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

4.0

〝狩り〟の良い映画です。今作も二人はおしゃべりというマシンガン、さらに改良した〝マチンガン〟をぶっ放し、結婚式というサバンナを駆け巡ります。獲物はバージン、といったところです。


「彼とは結婚するな
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【色がコナンを面白くする?】
色の話となると、思い浮かぶのが三原色ではないでしょうか。

加色法の三原色(光)
赤+青+緑→白
減色法の三原色(インク)
赤+青+緑→黒

注目するのは一つ。キュラソー
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.4

【RADWIMPSがコナンを面白くする?】

RADWIMPS、これは中高生に絶大な支持を得ている、バンドです。私も独特の世界観、歌詞、メロディーの虜になっています。愛に溢れているフレーズがたくさんあ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

くるおしいほど面白い!
もっと早く観ていればと後悔。
おとこの物語ではありません。
となりに住むおんなの話。
この美人さんを堕とせるのか、
がんばるピーター。
ただし、空回りの連続。
いつも恋のやまな
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.7

あそこで終わらないのがプロのプロ!観ていて飽きない、どんどん見入る映画でした。

友人から聞いたことがある。プロは2回鳴いたらテンパっている。麻雀の世界。
警官の彼も二回鳴いた(吠えた)からテンパって
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

(『白鳥の湖』そう、まさに白鳥だった。純真な汚れのない真っ白。ただそれは私だけに見せかけていた姿。実は黒鳥だったのだ。自由を得たくて。死を経て自由をつかむ。いや、私が黒鳥に変えてしまったのかもしれない>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い映画でした。ただ、シャーロックホームズというより、ロードオブザリングを彷彿させるような?アクション映画でした。ホームズを切り離して、アンションに感動な映画です。

序盤にして、大波乱です。アイリ
>>続きを読む

>|