Kajiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kajiさんの鑑賞したドラマ
Kaji

Kaji

映画(754)
ドラマ(206)
アニメ(0)

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.5

長屋もの、現代にすると復興仮設住宅が13年経ち、ファンタジーにされる。
フィクションでのジェントリフィケーションが今作の最も根深く接続する問題だろう。


「まともな人は出ていく」街。
それは自立と福
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ笑った。イ・ビョンホン監督(俳優の方とは別人)の作品は「メロ体質」からファンですが、今回もお馴染みの助演陣も主演俳優も生き生きと面白く、彼らの真剣に生きてる姿にどんどんトンチキになっていくスト>>続きを読む

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

4.4

一途なペクトゥが愛おしくてたまらなくなり、散らばって在処さえわからなくなってしまった童心を取り戻すかつて子供だった大人たちが、純粋だったころに深い傷になった出来事を友達と共に回収して、傷をやっと手当す>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.8

匂い立つ不穏さからジリジリと展開していきますが、しっかりとシークエンスが際立つ作りはさすがでした。

疎遠となっていた父方のおじさんが変死したことでソンサン(先祖を祀っている山)を相続することになった
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

制作意欲と意気込みに反して、内容は王道で捻りがなかったように思う。
戦争加害、ひいては731部隊の人体実験という残忍な史実を扱うならば、もっと緻密な心理描写と時代考証が必要だったのでは無いだろうか。
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

古事にありそうな話だなと思った。
今世を憐れんだ青年が概念の化身と出会って時空を超えた体験を経て人生を見つけるっていう。
しかも孝行の話だった。

母親の体で予後を生きたイジェがどんな暮らしをしていた
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.7

精神疾患のあらゆる側面をじっくりと観察して、当事者へ寄り添おうと心を砕いたことが伺えて、目線が親切で優しくて暖かいドラマだった。


生きづらい状況でもそれを闇だから・病気だからダメなんだという視点が
>>続きを読む

0

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

3.2

コメディ演技、主演のお二人ともまだ堅かったけど自分のソーシャルイメージを破壊して新しい側面を見せようと果敢だった。

途中まではほんとにクレイジーなんだけど、後半に行くにつれてけっこう王道なラブストー
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった!
原作の評判も良くて、読む前にドラマ完走。


しがない男が子供が重病になり行き詰まり、別居する妻から少女を誘拐するよう指示されるところから始まります。
その子は天才児で、事件当時の記
>>続きを読む

3

刑事ロク 最後の心理戦 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

シーズン1より私は好きでした。

テクロク刑事の捜査、それもコツコツと資料をあたり当事者に会う地道な部分に少しフォーカスがあたりよりテクロク刑事その人が全景になるので、背中の哀愁もサスペンスもグッとあ
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

3.6

しっぶいアジョシ俳優が集まって、アジョシ達にしか醸し出せない仕事のつかれ、プロ意識、、意地、情が満載の燻銀刑事ドラマでした。

退職間近のテクロク刑事にかかる非通知着信、事件の予告と共に「お前の罪をお
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.7

凄かった、、、
観た後、どこにも力が入らないくらいでした。
ジリジリと崖っぷちに行ってラスト3話の緊迫感たるや。
潜入捜査ものなので、いつバレるのかってとこと撹乱策での絡み合いがすごい筆力の脚本でした
>>続きを読む

0

グリッド(2022年製作のドラマ)

3.3

かなり入り組んだタイムパラドックス設定で何が進行し何が書き換えられてるかにちゃんとついていかないとたちまち迷子になる。
切迫感や時間軸往来の複雑さはおもしろさのひとつと思わせて、どんどん主人公の願望が
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

「愛の不時着」でロマンスの王道を耽美に演出し飽きさせなかった監督の実力が遺憾無く発揮されていて、映像も演出も配役もイキイキしてた。


私はK-POPもこよなく愛しておりますので、となりにヨドルが住ん
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん、シナリオがもう少し洗練されてればもっともっと面白くなったかな。と、惜しく思う。


売れっ子キャストand三池監督作ってことで、話題性はあった。
三池監督の痛点と美的センスが同位した画面は独特
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

ミラクルおもしろい。
シーズン1観てからが良いと思う。
新装開店の準備といよいよオープン。
シーズン1からのスピード感は保ちつつ、2では一人一人が武者修行に出たりスキルを深め高める。

料理、サービス
>>続きを読む

3

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

スーパーおもしろい、シーズン通して体感5分。

厨房の喧騒、苛立ち、協力、経営のハードルやトラブルトラブルトラブル。
ハートフルなファミリービジネスの一幕ではなく、関係性の近さからぶつかり合いもあるけ
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リアタイ視聴してました。
イナムギュ作家、さすがというか。

もう絶妙な脱力系コメディセンス、いつのまにか2521や解放日誌のパロディを待つようになる冒頭から、猜疑心が高まる中盤のサスペンス、とにかく
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.5

これは名作と呼びたい。

復讐心を抑えられなかった人と押さえ込んできた人が出会う。
家族や友達、仕事仲間が少しずつ力を寄せ合って励ましたり傷つけたりしている姿には、人の弱さと強さが交互に立ち現れてくる
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

血まみれの手がロウンの顔を撫でる冒頭の不穏さには、お、好みかもと思い続けてみて5話くらいの呪術を絡めたコメディはすごくテンポが良かった。

しかしながらどんどんほどけていく初期設定。脚本の密度がどんど
>>続きを読む

0

キス・シックス・センス(2022年製作のドラマ)

3.5

わたしの中ではソ・ジヘ俳優といえば不時着のダン。私はダン派。
ユンゲサン氏もゲサンナイトを一人開催したり、好きな俳優。キムジソク氏も好き。椿の元旦那みたいな、ちょっと情けない大型犬キャラが似合う。
>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

3.2

アイデアが冴えてて映像もゴージャスだったのだけど、キャラ造形がもうひとこえ欲しかったのが正直なところ。

時代考証しっかりしていたし、各言語も使いわけてあって、当時の朝中日蒙の力関係をフィクションと混
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつも「しれっとすごい事をする」人なナムグン•ミン俳優、得意なかんじのヤメ検弁護士キャラクターか平熱で大暴れしてました。
2、3話ぐらいずつで1エピソードにキリがついていきながら、1000ウォンの理由
>>続きを読む

0
>|