かれんさんの映画レビュー・感想・評価

かれん

かれん

映画(328)
ドラマ(69)
アニメ(0)

トロイ(2004年製作の映画)

4.5

ごめん!マイナーなとこ攻めてしまうけど、ショーン・ビーン(オデュッセウス)まじでイケおじ🤍

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.5

あーこういう感じね🙂
にしても当時の人物が多すぎ&関係図が入り乱れて頭混乱したw

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

いや、これ結構おもろかったw
最後地味に怖いね😱

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

アビゲイルとサラの相反する“愛”の形。
うーん。2人とも愛した方は間違ってない。間違って無いんだけど...。

ラストのシーン、アン王女にとっては相当なショックよね。最後のうざきの群れにフォーカスした
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

全く期待してなかったんだけど、思いの外面白かった😳

ミリーは本当にアクションが似合うなーw

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

サクサク話が進んで飽きが来なかった。
にしても私の激推し俳優であるチャーリー様が!😱

あと、驚いたことにゲースロのダーリオ1世&2世が同時出演とは!熱すぎます!

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

2.0

効果音がただただ不快。
こんなイライラしたの初かもってぐらい嫌だった。

テルマ(2017年製作の映画)

3.0

テルマの力は超能力者の域を超えるものだよね。神とか悪魔とか...。
カラスとか蛇とかちょいちょいオカルトっぽい描写があったから、もしかして?と思ったけど、テルマの力については最後まで謎なまま。

念じ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

パブのオーナーと殺り合うシーンが1番笑ったw
めっちゃリズミカルw

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

なんか、面白いホラーw
グロさがあるのに何故か笑けてくるw

後から気づいたんだけど、これの60年前の話が「Pearl」だったのか😳
あのイカれたおばさんが若かりし頃の話ってことよね。面白そーだから絶
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

2.5

加瀬亮でとる!ビックリや。

(アナベルのファッションかわいい...。)

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.5

死に近づくにつれて人間の「本性」が現れはじめる...。終始目を離せない緊張感でめちゃ面白かった。

「ロブスター」と同じ監督さんだったのでこの作品を見たんだけど、期待を裏切らない面白さ。他の作品も見て
>>続きを読む

クローサー(2004年製作の映画)

2.5

まぁ、ラリーが一枚上手だったな。
ダン、完全敗北!ざま〜みろw
それにしてもジュード・ロウの役柄(恋愛もの)って揃いも揃ってクズ男だよね...🤨

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.0

話はごく普通。
音楽かっこよかったなぁー。
あと、イーサン・ホークの色気が爆発してたよ🤯

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.5

いやー、最後丸く収まって良かったー🥲
あんなクソ野郎のせいで人生を棒に振るとこだったよ。

てか、デイヴィッドキモ過ぎんか?w
これが初犯でないことにも驚きなんだがw

Summer of 85(2020年製作の映画)

2.5

うーん。なんか期待しすぎてたかも...。
これだったら「僕の名前で君を呼んで」のほうが断然🙆‍♀️

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

面白い!
どんどんパズルのピースが合わさって、目が離せなくなる感じ、さすがガイ・リッチーですね!